Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфа по метрологии / метода по изучению курса.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
31.01.2020
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет

(КубГТУ)

Кафедра металлорежущих станков и инструментов

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Методические указания

по изучению теоретического курса «Метрология, стандартизация и

сертификация» для студентов всех форм обучения специальности

220301 – Автоматизация технологических процессов и производств

Краснодар 2006

Составитель канд. техн. наук, доц. В.А. Плаксин

УДК 621.753.1-621.753.2

Метрология, стандартизация и сертификация. Методические указания для самостоятельного изучения теоретического курса «Метрология, стандартизация и сертификация» для студентов всех форм обучения специальности 220301 – Автоматизация технологических процессов и производств/ Сост. В.А. Плаксин; Кубан. гос. технол. ун-т. – Каф. металлорежущих станков и инструментов. – Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2006. – 19 с.

Включены основные разделы курса «Метрология, стандартизация и сертификация», по которым дан перечень литературы; по соответствующим разделам разработаны вопросы для самопроверки.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета университета

Рецензенты: кад. техн. наук, доц. В.С. Толмачев

Генеральный директор

ЗАО «СКБАЛМС» Н.И. Сухоносов

1 Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

1.1 Цели преподавания дисциплины

Общеинженерная дисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» обеспечивает базовую подготовку студентов технических вузов в области метрологии, стандартизации и сертификации.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний и навыков, обеспечивающих их квалифицированное участие в многогранной деятельности инженерного корпуса в промышленности.

1.2 Задачи изучения дисциплины

В результате изучения дисциплины «метрология, стандартизация и сертификация» студент должен знать основные метрологические правила, требования и нормы, государственные акты и нормативно-технические документы по стандартизации, взаимозаменяемости и сертификации, соблюдать их в своей практической деятельности и уметь применять полученные знания для повышения качества выпускаемой продукции и обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке. Изучение дисциплины предполагает преемственность по отношению к первому и второму этапам непрерывной подготовки студентов по метрологии и стандартизации, во время которых многие из рассматриваемых вопросов затрагиваются в общенаучных и общеинженерных дисциплинах. Преемственность пролонгируется и на следующие этапы непрерывной подготовки, когда общие положения конкретизируются в специальных дисциплинах применительно к отраслевой специфике, областям и видам измерений, направлениям целевой подготовки студентов.

1.3 Дисциплины учебного плана, знание которых необходимо для изучения данной дисциплины

1) высшая математика – в том числе: математический анализ, теория вероятности и математическая статистика;

2) физика – в том числе: механика, колебания волн, газы, электромагнитные явления, оптика, линейные изменения тела при температурных колебаниях;

3) информатика – в том числе: общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации, базы данных, программное обеспечение и технология программирования;

4)техническая механика – в том числе: сопротивление материалов, расчеты на прочность, теория напряженно-деформированного состояния, толстостенные трубы и оболочки.