Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
308.89 Кб
Скачать

3.4 План производства продукции на год

3.4.1 Расчет кро прядильной машины

Коэффициент работающего оборудования КРО прядильной машины рассчитывается по формуле:

(52)

где Апл – процент плановых простоев

КРО= (100-3,5)/100= 0,965

2.2.2 Расчет производственной программы прядильного цеха

Таблица 2.2 Производственная программа

Наименование пряжи

1

 

Линейная плотность

2

50

Марка машины

3

Autocoro480

Режим работы оборудования

количество смен

4

2

Продолжительность смены

5

8ч (7ч)

число рабочих дней в году

6

244; 8

число часов работы в год

7

4016

В заправке

Машина

8

6

Число веретен на машине

9

312

всего число веретен(камер)

10

1872

Веретена (камеро-)- часы, тыс.

11

7517,95

Коэффициент работающего оборудования

12

0,965

Веретена- часы в работе, тыс.

13

7254,8

Норма производительности на 1000 веретен

кг/ч

14

476,832

км/ч

15

9536,6

Объем выпуска пряжи

в год

тонн

16

3458,8

тыс.км

17

69186

в час

кг

18

861,3

км

19

17227

Выход пряжи из смеси,%

20

95,7

Потребность смеси

в год

тонн

21

3614,3

в час

кг

22

899,9

3.4.2 Расчет производственной программы прядильного цеха.

Рассчитаем число часов работы в год.

Треж = (Дполн 8 + Дсокр 7) Ксм (53)

где Дполн, Дсокр - количество, соответственно, полных и сокращенных рабочих дней в году;

Ксм – количество смен

Треж = (244 8 + 8 7) 2 = 4016 часов

Число заправленных веретен

Мзапр = Мвер 1 маш Кмаш (54) Мзапр =312 6 =1872 веретен

Количество заправленных веретено-часов, тыс.

(55)

Вер-час запр. 1872*4016/1000= 7517,9 веретено/часов

Число веретено-часов в работе

Вер-часы раб. = Вер-часы запр. КРО (56)

Вер-часы раб. = 7517,95*0,965 = 7254,8

Объем выпуска пряжи, тонн и тыс.км в год

, тонн в год (57)

Вгод=7254,8*476,77 /1000=3458,8тонн/год

, тыс.км/год (58)

Вгод= 7254,8*9535,4/1000= 69176,46 тыс.км/год

Объем выпуска пряжи в час, кг и км

(59)

Вчас= 3458,8*1000/4016= 861,3 кг/час

Вчас= 69176,46*1000/4016=17225,21 км/час

Потребность смеси

В год, тонн: (60)

В час, кг: (61)

= =899,9 кг/ч

3.5 Расчет баланса сырья

, тонн (62)

тонн

, тонн (63)

,тонн (64)

тонн

Ст-ть хлопка=Кол-во хлоп. Ц1тонны хлопка (65)

Ст-ть хлопка = 1264,9*17749=22450710,1

,тыс.руб. (66)

тыс.руб.

Ст-ть обрат.=Кол-во обрат. Цобрат., тыс.руб. (67)

Ст-ть обрат. = 16,3 16116 =262690,8 тыс.руб.

Ст-ть = Ст-ть хлопка + Ст-ть обрат., тыс.руб. (68)

Ст-ть смеси = 57461352,8 + 786460,8 =58247813,6тыс.руб.

,тыс.руб. (69)

тыс.руб.

Ст-ть пряжи=Ст-ть смеси–Ст-тьобрат.и отходов (70)

Ст-ть пряжи = 58247813,6-1399647,8= 56848165,8тыс.руб.

,тыс.руб. (71)

тыс.руб.