Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответыWord.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
115.76 Кб
Скачать

8 Организация внеурочной воспитывающей деятельности учащихся.

Внеурочная воспитывающая работа - это такая организация труда, познания и общения, в процессе которой уч-ся овладевают социальным опытом, преобразуют окружающую их среду, приобретают необходимые практические У и Н. Учебно-познавательная деятельность осуществляется и во внеурочное время в разнообразных формах воспитательной работы: 1.направление на воспитание сознательного отношения школьников к учению, рациональную организацию их учебного труда, вооружение навыками самостоятельного приобретения знаний (собрания, беседы, выставки). 2. коллективной познавательной деятельности (общественные смотры знаний, диспуты, олимпиады, конкурсы). 3.направление на развитие творческих способностей, познавательной активности уч-ся на основе совершенствования работы факультативов, кружков, научных обществ и др. объединений. Внеклассной работой занимается кл. руководитель. Он отвечает за содержание воспитательного процесса во внеурочное время. Его задача - зная возможности и желания ребят, помочь им выбрать внеурочное занятие. Кл. руководитель координирует деятельность и налаживает взаимоотношения детей, учителей, родителей. Нужно помнить о соблюдении санитарно-гигиенических требований по охране труда и здоровья детей, о том, чтобы труд не вызывал перегрузок. Профориентация в классе - один из видов совместной внеурочной деят-ти. Кл руководитель и уч-ся знакомятся с профессиями, формируют психологическую и нравственную готовность к труду в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями (экскурсии на предприятия). В практике внеурочной работы сложились разнообразные формы эстетического просвещения: рассказ учителя, беседа, устный журнал, диспут, обсуждение книг, фильмов, спектаклей, картин, тематические вечера и встречи с деятелями искусства, выставки. Организовывая внеурочную деятельность по освоению эстетической культуры кл. руководитель учит необходимости комплексного воздействия искусств на школьников, умело применяет технические средства, расширяет рамки эстетической деятельности за пределы школы (природа, музей, театры), стремится вовлечь учеников своего класса в работу кружков и клубов эстетического цикла, уделяет большое внимание эстетике обучения, труда, спорта.

Задачи: 1. Побуждение и углубление у шк-ков интереса к различным областям знаний и видам деят-ти (развитие интереса). 2. Раскрытие и развитие талантов, способностей уч-ся. 3. Воспитание в них общественной и познавательной активности. 4. Оказание помощи в выборе профессии. 5. Культурная организация досуга.

Основную роль в организации внешкольной деят-ти играют родители.

Принципы неурочной деят-ти: 1. Добровольность в выборе форм и направлении этих знаний. 2. Общественная направленность (дело должно быть нужным и полезным). 3. Романтика, игра. 4. Массовость. 5. Учет воззрений и индивидуальных особенностей.

Методы внеурочно деят-ти: беседы, походы, различные поездки, т.е. все для развития индивидуальности, психологических особенностей личности ребенка, развитие его активности, сплочение коллектива, т.е. внеурочная деятельность – это различные внеклассные мероприятия.

9 Основные понятия и категории теории обучения.

Дидактика (от греч. обучающий): теория образования и обучения. Дидактика как наука отвечает на три главных вопроса: 1. Чему учить? (содержание образования, какие науки изучать, какой объем умений и навыков надо дать воспитанникам, определяет уровень научных знаний для детей разного возраста, способности, подготовленности) 2. Как учить? (как это уже отобранное содержание влить в детей, как передавать знания, как развивать и наполнять память, развивать творческое мышление, как сформировать готовность к самообразованию). 3. Где учить? (лицеи, гимназии и т.д.). Дидактика - самостоятельная наука, имеющая свой объект (процесс обучения) и предмет изучения (связь взаимодействия преподавания и учения, их единство). Главное, на что обращает внимание дидактика - это система отношений учитель-ученик, ученик-учебный материал, ученик - другой ученик. Задача дидактики - изучение практики обучения, т.е. описывание и объяснение процессов обучения и условий его реализации; влияние на практику обучения, т.е. разрабатываются более совершенные организации процесса обучения, новые технологии обучения. Основные понятия: обучение – целенаправленный двусторонний процесс передачи и усвоения ЗУН и способов познавательной деят-ти человека. Задача: в школе обеспечивать не только образовательный уровень, но и способствовать формированию личности человека, общества. Содержание образования – система ЗУН, овладение которыми обеспечивает требуемое обществом развитие личности. Принципы обучения – основные исходные положения, отражающие общие закономерности процесса обучения и в силу этого определяющие характер преподавания и учения (т.е. деятельность учителя и уч-ся). Преподавание – упорядоченная деятельность учителя по реализации цели обучения, обеспечения информирования, воспитания, осознания и практического применения знаний учениками. Учение – деятельность учащихся по усвоению, процесс, в ходе которого на основе познания, упражнения и приобретённого опыта возникают новые формы поведения и деятельности, или изменяются ранее приобретенные. Знания - совокупность идей человека, в которых выражается теоретическое овладение этим предметом. Умения - овладение способами применения, усвоенных знаний на практике. Навыки - умения, доведенные до автоматизма. Форма обучения - способ существования учебного процесса (лекция, урок…). Метод обучения - способы обучения. Приём – деталь метода, способствующая более точному достижению цели. Средства обучения – совокупность предметов, явлений, произведений, всё то, что способствует привлечению уч-ся и достижении цели (голос, речь педагога, его мастерство, учебники, тех средства…). Учебный план школы - перечень всех предметов в школе с количеством часов (общее и понедельное), какие основные ЗУН должен приобрести уч-ся по окончании. Познавательный интерес- направленность личности на усвоение культурных ценностей. Различают 3 уровня познавательного интереса: 1. Любопытство, 2. Любознательность. 3. Устойчивый интерес (сами ставят вопросы).

Наиболее употребимыми категориями дидактики являются обучение и образование. Обучение − целенаправленный управляемый процесс, в ходе которого учитель доносит знания, даёт определение знания и учит методами и приёмами выполнять, закреплять, применять знания, проверяет качества, постоянно развивает познавательные способности школьников. Образование − относительный результат обучения, а также непрерывный процесс изменения развития совершенствования того запаса способностей, который у нас имеется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]