Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ полностью.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
5.08 Mб
Скачать

3.4 Расчет численности основных производственных рабочих на

проектируемом участке

Расчетная численность основных производственных рабочих определяется по формуле [14]:

, чел. (3.5)

где Тшт – штучное время на операцию, мин;

Nгод – годовая программа выпуска деталей, шт;

Фдр – действительный годовой фонд времени работы одного станочника, час;

Ноб – норма многостаночного обслуживания;

Квн – коэффициент выполнения норм.

Списочная численность устанавливается путем округления расчетной до целого большего числа на каждой операции [14].

Принимаем: Фдр=2070 час; Ноб=1; Квн=1 [7]

Тарифную ставка 3 разряда станочников принимаем из расчета 14000 рублей за 176 нормо-часов в месяц.

Счас 03= 79,54 руб.

Все расчетные данные по численности основных производственных рабочих проектируемого участка представлены в таблице 3.3

Таблица 3.3—Численность основных производственных рабочих на

проектируемом участке

NN операций

Профессия

Штучное

Время, мин

Численность, чел

Разряд работ

Тарифная ставка

расчетная

списочная

1

2

3

4

5

6

7

010,040,

070,080,

030,060

020,090,

050

Оператор ЧПУ

Оператор ЧПУ

Слесарь-сборщик

5,96

3,34

3,73

0.72

0,4

0,45

1

1

1

3

3

3

79,54

79,54

79,54

Итого

13,03

-

3

-

-

3.5 Расчет затрат на топливо и электроэнергию

Затраты на силовую электроэнергию:

Sэ= Ск×W,

(3.9)

где Ск.-стоимость одного КВт-ч. электроэнергии с НДС, Ск.=3,65 ру6.

W – годовой расход электроэнергии на участке, КВт-ч.

(3.10)

где Муст – общая мощность оборудования, КВт.

Fд. – действительный годовой фонд времени работы оборудования,

Fд. = 2070 часа

Кз.ср. – средний коэффициент загрузки оборудования, Кз.ср.=0,4,

Ко – коэффициент одновременности работы оборудования, Ко=0,7,

К1 – коэффициент, учитывающий потери в сети, принимаем К1=0,95,

К2 – средний КПД двигателей станков, К2=0,9.

Муст. = 26+15+3=44 кВт. Тогда годовой расход электроэнергии:

Затраты на силовую электроэнергию:

Sэ=3,65×59654=217739 руб.

Затраты на пар для отопления

Sn=sT×Qn,

(3.11)

где, Sn=4400 стоимость 1 Гкалл пара,руб

W - годовая потребность в электроэнергии, кВт*ч,

Qn=qmHV/(L×100),

(3.12)

где qm=25 - расход тепла на 1 м3 здания, ккал/час;

Н=4320 количество часов в отопительном периоде, ч;

V=1728 - объем здания, м3;

L=540 ккал/кг - теплота испарения.

Qn= 25×4320×1728/(540×100)=3456, кг

Sn= 3,5× 4400=15400 руб.

Затраты на воду на бытовые нужды:

Sв = sмв ×Qв,

(3.13)

где sM в=48– стоимость 1 м3 воды, руб;

QB – годовая потребность в воде, м3

Qв = qв S F m ηз/1000,

(3.14)

где qB=0,6 - часовой расход воды на один станок, л;

Qв=0,6×3×2070×2×0,85/1000=6,3 м3

SB=48×6,3=302,4 pyб.

Суммарные затраты на топливо и электроэнергию составляют:

ST.э=217739+15400+302,4=233441,4 руб

Транспортно-заготовительные расходы исчисляем в процентном отношении (18%) от суммы затрат на сырье, основные и вспомогательные материалы.

ST3=0,18×(1190,4+24)=317,952 тыс. руб.