Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.01.2020
Размер:
41.68 Кб
Скачать

8,9. Автоматический и ручной режим записи звука и видеоизображения. Аналоговая и цифровая запись звука и изображения.

Автоматический , это когда запись идет синхронизировано с видео, когда камера пишет по максимальному звуку. опасность в том, что когда герой замолкает, то тут же все шумы "затягиваются". А ручной, когда оператор настраивает уровень звука вручную, в зависимости от того, в какой шумовой среде он находится, может подключить микрофон.

Аналоговой записью звука или изображения принято называть фиксацию на различных подвижных носителях (валик фонографа, граммофонная пластинка, магнитная лента) звуковых или визуальных сигналов.

Под цифровой записью понимают оцифровку и сохранение звука в виде набора бит (битовой последовательности), который описывает воспроизведение тем или иным устройством.

• Магнитная звукозапись

• Магнитооптическая запись

• Лазерная запись

• Оптическая запись звука

Принцип цифрового представления колебаний звукозаписи достаточно прост:

• вначале нужно преобразовать аналоговый сигнал в цифровой, это осуществляет устройство — аналого-цифровой преобразователь (АЦП)

• произвести сохранение полученных цифровых данных на носитель: магнитную ленту (DAT), жёсткий диск, оптический диск или флеш-память

• для того чтобы прослушать сделанную запись, необходимо воспроизведение сделанной записи с носителя и обратное преобразование из цифрового сигнала в аналоговый, с помощью цифро-аналогового преобразователя (ЦАП).

Цифровая запись аудиовизуальной информации начинает внедряться в конце 70-х гг. XX столетия. Прежде всего совершенствуются системы цифровой записи звука. Сегодня можно сказать, что виниловые пластинки с аналоговой записью, считываемой пьезоснимателем, на наших глазах заменились сначала лазерными дисками, а потом CDROMoм. Однако передать все нюансы при записи и воспроизведении сложных музыкальных произведений пока что удается не всегда.

За последние два десятилетия ушедшего века бурно развиваются и цифровые видеотехнологии на базе компьютеров. Вначале новые технологи начали разрабатывать создатели видеоигр, поскольку персональные компьютеры с каждым годом становились все мощнее и активно входили в наш повседневный быт. В это же время в профессиональном телевидении значительные успехи были сделаны в развитии компьютерной графики, применяемой повсюду —- начиная от титров и заканчивая созданием мультфильмов. Поскольку любое цветное и движущееся изображение содержит огромное количество информации (в битах), то для более быстрого и емкого ввода информации на видеоплата компьютера и последующего вывода ее пришлось прибегнуть к компрессии видеоизображения. Поскольку любая компрессия, т.е. сжатие информации может приводить к ее частичному искажению, то сегодня ведутся работы по совершенствованию систем цифровой видеозаписи, в том числе активно осваивается технология компьютерного видеомонтажа в реальном времени и вариативные, гибкие системы, с одинаковым успехом работающие как со сжатым, так и с некомпрессированным видео любого формата.

Цифровые технологии решительно вытесняют аналоговую видеозапись и линейный монтаж. Преимущества тут очевидны, начиная от устойчивости видеосигнала до удобства работы с нелинейным монтажом. Современная цифровая монтажная аппаратура позволяет быстро найти нужный кадр, зафиксировать в компьютере планы, которые предполагается использовать для монтажа и вывести их на экран монитора. В результате режиссер способен производить монтаж гораздо быстрее, чем при линейном монтаже. Точно так же монтируется и звуковой ряд. Созданы уже универсальные и не очень дорогие системы для нелинейного монтажа малой и средней сложности, которые позволяют работать с оперативно поступающей информацией. Это позволяет видеожурналисту самому быстро осуществлять выбор отснятого материала и предварительный его монтаж, что очень важно сегодня, когда между телекомпаниями идет соревнование — кто быстрей сообщит ту или иную новость.

Сегодня повсюду внедряются цифровые технологии, заменяя аналоговые способы записи звука и изображения, дублируя, а порой вытесняя книгу и газету.

Оцифрованная информация удваивается с каждым годом. Исчезнут ли старые технологии хранения и передачи информации, подобно тому, как на наших глазах исчезли хлорвиниловые грампластинки? Специалисты склонны считать, что большинство старых способов передачи информации (книга, журнал, газета, ферромагнитная запись, фото- и кинопленка) будут существовать параллельно и в силу ряда чисто бытовых преимуществ, и по той причине, что цифровые технологии все-таки достаточно уязвимы для внешних помех. Достаточно вспомнить истории с запусками в сеть Интернета различных уничтожающих информацию вирусов или многоминутный паралич цифрового изображения и звука при передаче телеинформации по НТВ во время сильной грозы в Москве, а потом в Петербурге летом 2001 года.

Судя по всему, в кинотеатрах в ближайшие годы проекция с кинопленки сменится проекцией с цифровой записи на DVD дисках, хотя исходным материалом, наверное, еще какое-то время будет оставаться кинопленка, передающая пока что больше цветовых и тональных нюансов, чем любая, в том числе и цифровая, видеотехника.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ