Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиТ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.01.2020
Размер:
41.68 Кб
Скачать

6. Основные типы микрофонов. Правила работы с микрофоном. Понятие шума.

В основе работы микрофонов лежит преобразование акустического давления в электрический сигнал. Другими словами, он преобразует энергию звука в электрическую энергию. Источники акустического давления - это голос и акустические музыкальные инструменты.

Сами микрофоны различаются по нескольким параметрам: по типу, по направленности, по исполнению.

Типы микрофонов:

1. Динамические микрофоны. Его используют для обработки мощного звукового сигнала, например, ударной установки или некоторых вокалистов. Явным минусом динамического микрофона можно считать его «грязный» звук, который не способен точно передавать тембр и тон голоса или игры на инструментах. Динамические микрофоны очень часто используют на концертных выступлениях. Динамические микрофоны для обработки звукового сигнала используют магнитное поле. Диафрагма в них изготовлена из пластика и находится перед проволочной катушкой. При вибрации диафрагмы вибрирует и голосовая катушка, вследствие чего и создаётся электрический сигнал, который позже преобразовывается в звук.

2. Конденсаторные микрофоны. Конденсаторный микрофон наиболее популярен при записи вокала в профессиональных звукозаписывающих студиях, так как он передаёт наиболее точное звучание голоса человека. Конденсаторные микрофоны обычно требуют обеспечить напряжение на конденсаторе. Представляет собой конденсатор, одна из обкладок которого выполнена из эластичного материала (обычно полимерная плёнка с нанесённой металлизацией), которая при звуковых колебаниях изменяет ёмкость конденсатора. Для работы такого микрофона между обкладками должно быть приложено поляризующее напряжение представляют собой по сути дела конденсатор. Одна из обкладок которого закреплена жёстко, а другая подвижно.

3. Ленточный микрофон. В таком микрофоне, тонкая лента подвешена в магнитном поле. К концам ленты подключены провода. Звуковые волны перемещают ленту, и вызывают изменения тока, протекающего через него. Напряжение выходное очень низкое; нужен трансформатор или транзисторный усилитель. Благодаря такой конструкции ленточный микрофон точнее передает звуки, особенно не слишком слабые, такие как речь, и поэтому хорошо подходит для речевого вещания. Но для других целей они слишком тяжелы и не очень чувствительны.

4. Пьезоэлектрический микрофон. В пьезоэлектрическом микрофоне на мембране укреплена кристаллическая или керамическая пластинка, которая вырабатывает электрическое напряжение при изгибе. Пьезоэлектрический микрофон отличается невысокой точностью передачи звука и большим уровнем шума, поэтому он почти вышел из употребления.

5. Угольный микрофон. Принцип действия угольного микрофона основан на электропроводном

устройстве порошка угля, находящегося под давлением. Угольный микрофон практически не требует усиления сигнала, сигнал с его выхода можно подавать непосредственно на высокоомный наушник или громкоговоритель. Из-за этого свойства угольные микрофоны использовались до недавнего времени в телефонных аппаратах, их использование освобождало телефонный аппарат от дорогостоящих и дефицитных в то время полупроводниковых деталей либо громоздких, хрупких и энергоёмких усилителей на радиолампах.

Однако угольный микрофон нечувствителен к слишком низким и слишком высоким частотам, отличается высоким уровнем шумов и искажений. Кроме того, он требует питания постоянным током.

Направленность микрофона

Знание и понимание того, какую диаграмму направленности имеет тот или иной микрофон, помогает подать на приборы обработки звук высокого качества.

1. Микрофон направленного спектра действия. Применяется для выделения одного говорящего из большой группы людей. При работе с ним нужно обратить внимание на то, что запись зависит от правильного направления, так как чувствительна только верхняя поверхность микрофона. То есть направляйте ее на рот говорящего. Такой микрофон позволяет избежать сильных посторонних шумов.

- кардиоидный (безразличен к звуку, идущему сзади)

- суперкардиоидный (спереди более узкая зона захвата звука; при этом он частично захватывает звук, идущий сзади; имеют две "нулевые" области)

- гиперкардиоидный (более узкая зона чувствительности спереди и более широкая сзади; имеют две "нулевые" области)

- полукардиоидный (используются при необходимости расположить микрофон на поверхности стола)

- “восьмерка” (одинаково чувствителен к сигналам, идущим спереди и сзади, и абсолютно нечувствителен к звуку, идущему с боков)

2. Микрофон широкого спектра действия. В равной степени ловит все окружающие звуки. У него чувствительна вся поверхность. Лучше запишется тот, кто стоит ближе к этому микрофону, но если главный говорящий сделает паузу, то на той же громкости будет записываться второй по громкости звук (например, шум проезжающих машин).

3. Микрофон с полусферической направленностью чувствителен только к сигналам, исходящим из одной полусферы окружающего мира. Такую направленность имеют микрофоны с краевым эффектом (PZM).

По способу передачи сигнала микрофоны разделяются на проводные и радиомикрофоны

Исполнение микрофона. По технике исполнения микрофоны различают на:

- ручные микрофоны. Обычный и Ручной радиомикрофон. Дает большую свободу передвижения, т к не связан кабелем с камерой. Ветрозащита – чехол для микрофона для избежания шума из-за ветра, используется для ручных радиомикрофонов

- петличные микрофоны. Петля – микрофон, дающий герою возможность небольшого действенного маневра, часто используется при записи в студии. Его не должно быть видно, также чувствительной части микрофона ничто не должно касаться (ворот, волосы). Записывает только голос говорящего. Радиопетля – микрофон для движущихся объектов. Дает возможность значительного маневра – человека можно снимать издалека. То есть он не подключается к камере, а радиопередатчик крепится на поясе говорящего.

- головные гарнитуры

- инструментальные микрофоны (микрофоны, предназначенные для снятия сигнала с музыкальных инструментов)

- инфракрасные микрофоны

* Пушка – микрофон, встроенный в камеру. Низкое качество звука, ненаправленного действия, поэтому подходит для записи интершума в ЗК и синхроне.

Микрофоны любого типа оцениваются следующими характеристиками:

-чувствительность

-амплитудно-частотная характеристика

-акустическая характеристика микрофона

-характеристика направленности

-уровень собственных шумов микрофона

Основные правила использования микрофона:

— Располагайте микрофоны как можно ближе к нужным источникам звука.

— Располагайте микрофоны как можно дальше от ненужных источников звука.

— Направляйте однонаправленный микрофон в точно в сторону от ненужного источника звука (с учетом характеристики направленности).

— Направляйте однонаправленный микрофон в сторону источника звука.

— Используйте минимальное количество одновременно включенных микрофонов.

— Используйте специальное противоударное крепление при записи выступающего человека, если микрофон стоит на столе.

- Используйте ветрозащиту

- Используйте наушники (или пусть их использует оператор), так как мы не всегда обращаем внимание на шумы, в то время как микрофон к ним чувствителен.

- Не ставьте микрофон ближе, чем необходимо. Слишком близкое расположение повредит тембру.

— Добейтесь хорошего звучания источника звука (голос, запись, усилитель) перед тем, как его озвучивать.

Шум – нежелательный звук. Механические шумы возникают при неправильном использовании микрофона (при слишком близком положении по отношению к говорящему может меняться тембр его голоса). Естественные шумы- шумы записываемой ситуации. Если они помогают раскрытию замысла автора, то их оставляют. Если нет, то нужно их избегать.

Интершум – шум, вписанный с основной информацией (при синхроне или St.up)

Фоновые шумы – несинхронные (шум моря, дождя…). Для передачи обстановки, эмоционального воздействия на слушающего.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ