Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Определение вида мяса.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
70.73 Кб
Скачать

Определение видовой принадлежности мяса распознавание мяса по органолептическим признакам

Мясо как объект вещественного доказательства, доставленное на экспертизу, подвергается осмотру. При этом обращается внимание на особенности анатомического строения костей скелета, цвет, за­пах и консистенцию мышечной и жировой тканей. Однако цвет мы­шечной ткани даже в пределах одного и того же вида животных различен и зависит от возраста, условий содержания. У молодых животных мясо более светлое, чем у старых. Мясо только что уби­тых животных имеет более темную окраску по сравнению с мясом созревшим, выдержанным 24—48 ч после убоя. Мясо, дважды за­мороженное, более темного цвета, чем подвергнутое однократному замораживанию. Мускулы, выполняющие большую работу при жизни животного, окрашены в более темный цвет.

Запах мяса разных видов животных также различен и обуслов­лен наличием летучих жирных кислот. Так, баранина имеет специфический запах сальности, аммиака, овчарни, говядина — свежего теста, конина — пота, мочи. Особенно резкий запах в мясе от нека­стрированных хряков и козлов. Запах лекарственных веществ име­ет мясо, полученное от животных, которым вводили сильно пахну­щие лекарственные вещества (керосин, креолин, камфора и пр.).

Распознавание мяса разных видов животных по жиру

Жир молодняка крупною рогатого скота более светлый, а ста­рых животных имеет желтую окраску. При температуре 18° С он твердый, крошится при разминании, плавится при температуре 47— 52° С. Жир лошадиный оливкового цвета, мягкий, мажется, пла­вится при температуре 30° С. Жир свиной белый, мажется, легко­плавкий. Жир собачий белый, при комнатной температуре мягкий, плавится при температуре 22—23° С, имеет неприятный специфи­ческий запах.

Лабораторные методы установления видовой принадлежности мяса

В тех случаях, когда на исследование как объект вещественного доказательства доставляется небольшой кусочек мяса без костей и жира, необходимо применять лабораторное исследование.

Реакция на гликоген. В созревшем мясе различных животных гликоген со­держится в следующих количествах: говядина — 0,2—0,3% (примерно такое же количество в баранине и свинине), конина — около 1, мясо собаки — око­ло 2, мясо кошки — около 0,5%. Поэто­му реакцию на гликоген используют для отличия баранины от мяса собаки и ко­нины от говядины.

Ход определения: навеску мяса (15 г) измельчают в ступке ножницами, пере­носят в колбу и добавляют 60 мл дис­тиллированной воды. Проба мяса может быть больше или меньше, но соотноше­ние мяса к воде должно быть 1:4. Со­держимое колбы доводят до кипения и кипятят в течение 30 мин. Бульон фильт­руют через бумажный фильтр и ох­лаждают.

В пробирку наливают 5 мл фильтра­та и добавляют 5—10 капель люголевского раствора.

При положительной реакции бульон окрашивается в вишнево-красный цвет, при отрицательной — в желтый, при сомнительной — в оранжевый.

Мясо собаки, лошади, верблюда, мед­ведя и кошки в большинстве случаев дает положительную реакцию на глико­ген (экстракт из мяса кошки может окрашиваться также в оранжевый цвет).

Мясо овцы, козы, крупного рогатого скота, кролика и свиньи на гликоген дает отрицательную реакцию.

Следует иметь в виду, что мясо мо­лодых животных всех видов дает поло­жительную реакцию на гликоген, мясо же старых и больных животных, а так­же взятое из области головы и шеи, как правило, дает на гликоген отрицатель­ную реакцию.

Реакция преципитации. С помощью реакции преципитации удается распо­знавать видовую принадлежность мяса даже в тех случаях, когда оно подверг­лось посолу, замораживанию или теп­ловой обработке.

Предварительно устанавливают титр преципитирующих сывороток и опреде­ляют их специфичность. Титр сыворотки проверяют следующим образом: из нор­мальной сыворотки крови определенного животного делают последовательные разведения 1 : 100, 1 : 1 000, 1 : 5 000, 1 : 10 000 и далее (в зависимости от титра, указанного на этикетке ампулы). Разведения производят в малых пробирках (удобнее с суживающимся концом). К 0,9 мл н. сыворотки в указанных раз­ведениях подслаивают пастеровской пи­петкой по 0,1 мл преципитирующей сы­воротки. Подслаивать можно одной пи­петкой, начиная с минимального разве­дения. Специфичность преципитирующей сыворотки определяют так же, но с сы­воротками различных животных.

Преципитирующая сыворотка считает­ся годной, если она имеет титр 1 : 10 000, то есть осаждает белок сыворотки жи­вотного того вида, на который она изго­товлена, в разведении 1 : 10 000 в тече­ние 10 мин и не дает осадков с сыво­ротками животных других видов в раз­ведениях 1 : 1 000 в течение 1 ч.

Сначала готовят исследуемую вытяж­ку (экстракт). Пробу исследуемого мя­са тщательно освобождают от жира и соединительной ткани, мелко измельча­ют в фарфоровой ступке, помещают в широкую пробирку. Затем содержимое пробки заливают физиологическим рас­твором так, чтобы он покрыл мясо сло­ем в несколько миллиметров. Пробирку не встряхивают. Сырое мясо экстрагируют в течение 3 ч, сушеное (вя­леное) и вареное — 24 ч. После этого экстракт отсасывают пипеткой и пропу­скают через стерильный бумажный фильтр или центрифугируют до полной прозрачности.

Концентрация белка в экстракте долж­на равняться приблизительно 1:1000. Это определяют следующим образом: стеклянный капилляр длиной около 10 см опускают в экстракт, и последний в силу капиллярности поднимается по трубке (не до конца). Затем тот же ка­пилляр вносят наклонно в концентриро­ванную азотную кислоту, налитую на часовое стекло. Азотная кислота, так же как и экстракт, входит в капилляр. На месте соприкосновения жидкостей в ка­пилляре образуется осадок белка в виде белого кольца. Если осадок получается густой и массивный, то экстракт нужно развести физиологическим раствором и пробу повторить еще раз. Так поступа­ют до тех пор, пока белое кольцо свер­нувшегося белка не будет едва замет­ным. Полное отсутствие осадка при по­становке капиллярной пробы указывает, что концентрация белка в экстракте ме­нее, чем 1 : 1000. С таким экстрактом реакцию ставить можно, так как титр преципитирующих сывороток выше, чем 1 : 1000.

Ход определения. Готовят 4—7 рядов мелких пробирок, по три пробирки в ряду. В первые пробирки каждого ряда наливают по 0,9 мл экстракта из иссле­дуемого мяса, во вторые — по 0,9 фи­зиологического раствора и в третьи — такой же объем нормальных сывороток различных животных. Сыворотки берут в разведении 1 : 1000.

Во все три пробирки первого ряда подслаивают различными пастеровскими пипетками по 0,1 мл сыворотки, преципитирующнй белок коровы, в пробирки второго ряда — по 0,1 мл сыворотки, преципитирующий белок лошади, в про­бирки третьего ряда — по 0,1 мл преци­питирующей свиной сыворотки, в про­бирки других рядов — по такому же ко­личеству овечьей, козьей и собачьей сы­вороток.

Реакцию читают на темном фоне. По­ложительной реакцией считается появ­ление на месте соприкосновения жид­костей в течение первых минут после добавления преципитирующей сыворот­ки мутно-белого кольца.

Реакция будет специфической, если мутно-белое кольцо появится в течение 1 ч после добавления к экстракту пре­ципитирующей сыворотки. Осадки, об­разовавшиеся спустя 1 ч, считаются не­специфическими.

Положительная реакция в первой и третьей пробирках одного ряда пока­зывает, что исследуемое мясо принад­лежит животному, которому соответст­вует специфичность сыворотки. Во всех остальных рядах в первых пробирках реакция должна быть отрицательной, а в третьих - положительной. Во вторых пробирках всех рядов (контрольная про­ба с физиологическим раствором) реак­ция должна быть отрицательной.

Например, если исследуемая вытяжка оказалась приготовленной из мяса ло­шади, то результат реакции во всех про­бирках должен быть следующим (табл. 5).

Результат реакции

Содержание пробирок

Прецепитирующие сыворотки

крупного рогатого скота

лоша­ди

свиньи

овцы

козы

собаки

Исследуемая вытяжка

+

Физиологический раствор

Нормальные сыворотки

+

+

+

+

+

+