Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порядок осмотра органов и лимфоузлов разных видов животных при ветерин.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.36 Mб
Скачать

9.Порядок осмотра и оценка туш диких животных:

Ветеринарно - санитарный осмотр мяса охотничье-промысловых животных проводят в местах заготовки в сроки, установленные для отстрела. Порядок исследования существенно не отличается от экспертизы мяса домашних животных, но имеет некоторые особенности, учитывающие вид. У доставленных для осмотра туш диких животных должна быть снята шкура и удалены внутренние органы.

Предубойное исследование у диких животных невозможно. Для контроля необходимо иметь знания об эпизоотической ситуации в данной местности.

Мясо, полученное от длительно преследуемых животных и подранков, особенно если первичная обработка проведена позже, чем через 3 часа после убоя, а также животных погибших вследствие удушения петлей и других случайных причин или при использовании запрещенных методов охоты, необходимо исследовать дополнительно.

Послеубойный осмотр – основной критерий качества мяса охотничье - промысловых животных. При внешнем осмотре туш определяют пол, возраст, упитанность, состояние животного до убоя, степень обескровливания туши, наличие и количество огнестрельных ран, травматических повреждений, флегмон, абсцессов, качество и время разделки туши, и степень свежести мяса. Устанавливается время, причину и способ добычи мяса. При убое с помощью огнестрельного оружия раневой канал и окружающие ткани сильно пропитаны кровью. Если рана нанесена животному в состоянии агонии или после смерит, инфильтрация незначительна или не обнаруживается.

Обескровливание туши дикого животного всегда плохое или совсем не происходит. В последнем случае поверхностные сосуды наполнены кровью, которая на разрезе стекает струйкой. У туш погибших животных или пойманных петлей, отмечают гипостазы в подкожной клетчатке и серозной оболочке, выраженные в различной степени, сине-красного цвета со стороны, на которой лежала туша.

Следует исключить посторонний запах мяса и установить качество туалета туши. Если при отстреле поражен ЖКТ, мясо может быть загрязнено его содержимым, испачкано кровью. У туш, разделанных с опозданием, всегда отмечают в брюшной полости запах содержимого ЖКТ, цвет кишок становится серо-зеленым, стенки их непрочные.

Исследование лимфатических узлов.

Топография лимфоузлов в туше и органах диких животных не отличается от таковой у домашних. Лимфоузлы круглой или овальной формы, различной величины, поверхность серо-белого цвета. На разрезе периферическая часть лимфоузла более темного цвета у здоровых животных.

Следует отметить, что в лимфоузлах, ближайших от огнестрельной раны всегда отмечают гиперемию. В этих случаях лимфоузел темно – красного цвета, его ткани переполнены кровью. Лимфоузлы конечностей у загнанных животных отечны, рыхлые бледного цвета.

Исследование туш и органов.

Раны часто загрязнены шерстью, землей, в них находят остатки костей. Туши лосей и северных оленей необходимо исследовать на финноз, для чего делаю длинные надрезы поясничных мышц. Мясо всеядных и плотоядных животных обязательно исследуют на трихинеллез.

Мясо утилизируют при наличии обширных огнестрельных ран, множественных переломов костей, сопровождающихся кровоизлиянием в окружающие ткани, абсцессов, гнойных воспалительных патологических процессов, дегенеративных изменений или отека в легких (загнанное животное), ненормального окрашивания или устойчивого неприятного запаха. Мясо диких животных неустойчиво при хранении. Наиболее быстро процесс порчи проявляется на туше в области огнестрельных травм, ран.