Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Порядок осмотра органов и лимфоузлов разных видов животных при ветерин.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.36 Mб
Скачать

7. Послеубойный осмотр тушек и органов кроликов:

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя кроликов основана на результатах комплексного исследования тушек, головы и внутренних органов. Для установления видовой принадлежности на одной из лапок должна оставаться часть неснятой шкурки.

При осмотре тушки обращают внимание на ее упитанность, свежесть, полноту обескровливания, наличие кровоизлияний и кровоподтеков, побитостей и загрязнений, абсцессов, отеков и опухолей. Определяют состояние слизистых оболочек ротовой полости, наличие истечений из глаз и ноздрей, вскрывают подчелюстные и жевательные лимфоузлы. Делают надрезы жевательных мышц для проверки на цистицеркоз. Если тушка без головы, тогда надрезают шейные и лопаточно-локтевые мышцы.

Внутренние органы осматривают, прощупывают и вскрывают. При осмотре сердца определяют его цвет, консистенцию, наличие кровоизлияний. Обращают внимание на состояние сердечной сорочки. Легкие осматривают с поверхности и ощупывают, при необходимости делают надрезы. Вскрывают средостенные лимфоузлы. Определяют цвет, консистенцию, наличие кровоизлияний, некрозов и других патологических процессов в печени, селезенке и почках.

Наибольшее значение для экспертизы мяса кроликов имеют следующие лимфоузлы: подчелюстные, жевательные, поверхностные и глубокие шейные, подмышечные, лопаточные, поверхностные паховые, подколенные и седалищные, бронхиальные, брыжеечные, средостенные и подвздошные. В норме у кролика все лимфоузлы серо-розового цвета, плотной консистенции.

Топография лимфатических узлов:

Подчелюстные - парные, расположены в подчелюстном пространстве, латерально от подчелюстной слюнной железы. Жевательные - парные, находятся на наружной поверхности нижней челюсти около одноименной мышцы. Поверхностные шейные – многочисленные, лежат под подкожной мышцей шеи на уровне первых колец трахеи. Подмышечные – 2-3, расположены в подмышечной ямке между лопаткой и грудной стенкой. Лопаточные – парные, лежат в углу между нижним краем лопатки и местом отхождения локтевой мышцы. Поверхностные паховые – находятся около места прохождения подвздошно-поясничной артерии сквозь брюшную стенку. Подколенные - лежат под головкой икроножной мышцы. Седалищные – расположены под верхней ветвью седалищной кости. Бронхиальные – находятся у места разветвления трахеи. Средостенные - расположены в грудной полости между аортой и грудными позвонками. Брыжеечные - множественные находятся у основания брыжейки. Подвздошные - лежат у входа в тазовую полость.

Характеристика внутренних органов:

Селезенка – 5х2 см. Она буро-красного, темно – красного или сине - красного цвета. Масса ее 5-10 гр. При инфекционных заболеваниях она значительно увеличивается в размерах, изменяя также цвет и консистенцию.

Печень - красно-коричневого цвета, упругой консистенции, делится на правую и левую доли. Трабекулярная соединительная ткань плохо развита, поэтому дольчатость не выражена.

Легкие – относительно не велики, розового цвета.

Почки – бобовидной формы, размером приблизительно 1,5-2 см корковый и 1,2 см мозговой слои.

Сердце – плотный мышечный орган красного цвета, размером от 0,5 до 3,5, массой до 5 г.

Тушки с переломами, значительными повреждениями, деформированные, с измененным цветом мышечной и жировой тканей к продаже не допускаются.

По упитанности кроличьи тушки, предназначенные на реализацию, подразделяются на первую и вторую категории. При продаже мясо должно отвечать следующим требованиям: мышцы развиты удовлетворительно, остистые отростки спинных позвонков слегка выступают, следы жира на холке, в паховой области и около почек.

Клеймение мяса кроликов:

При клеймении мяса кроликов наносят на тушку круглое (I категория), квадратное (II категория) или треугольное (тощее мясо) клеймо. На колхозных рынках тушки маркируют клеймом прямоугольной формы, размером 60:30 см, с надписью « Ветосмотр».