Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грипп птиц.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Росийская федерация

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ ФГОУ ВПО ОГАУ

КАФЕДРА МИКРОБИОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«ГРИПП ПТИЦ»

Выполнил: студент 3-го курса факультета

«Биотехнологии и ветеринарной медицины»

специальность «Ветеринария» группы 301/1

Гатилин Николай Анатольевич

Проверил: Доцент кафедры микробиологии

и вирусологии Черепахина Л.А.

Орел 2006.

План.

  1. Этиология.

  2. Эпидемиология.

  3. Диагностика.

  4. Молекулярно-генетический анализ ВГП.

  5. Условия возникновения эпидемии.

ЭТИОЛОГИЯ

Классификация:

Возбудитель ВПГП — вирус семейства Orthomyxoviridae, род Influenzavirus, серотипы A и B. Изоляты относятся к вирусам гриппа А, субтипам Н5 и Н7.

Устойчивость вируса к физическим и химическим воздействиям:

· инактивируется при 56° С в течение 3 ч., при 60° С — 30 мин.;

· инактивируется в кислой зоне рН;

· инактивируется окислителями, додецилсульфатом натрия,

   липидными растворителями, b-пропиолактоном;

· инактивируется формалином и иодсодержащими препаратами;

· длительно сохраняется в тканях, фекалиях и воде. Оболочка вируса содержит антигены гемагглютинин (Н) и нейраминидазу (N). Вирус имеет три антигенно обособленных серологических типа А, В, С. Из них для человека патогенны А, В, С, а для животных - только А. Организм человека чувствителен к Н1-НЗ и N1-N2 подтипам вируса типа А, а птицы ко всем известным Н1-Н16 и N1-N9 подтипам.

Среди них патогенными для птиц являются штаммы H5N1 и H7N1. Под названием "птичий грипп" подразумевают штамм H5N1, наиболее часто выделяемый в последнее время от заболевших птиц и людей и демонстрирующий наибольшую скорость мутаций.

Эпидемиология

ВПГП высококонтагиозен.

Восприимчивые животные:

· первичные изоляты вируса ВПГП выделяются от цыплят

   ииндеек;

· возможно, что все виды птиц чувствительны к инфекции.

Трансмиссия:

· прямой контакт с секретами больных птиц, особенно с фекалиями;

· через контаминированные корма, воду, инвентарь и различные

   сгустки;

· занос в хозяйство клинически нормальными водоплавающими

   и морскими птицами;

· контаминация инкубаторов инфицированным битым яйцом.

Источники вируса:

· фекалии, респираторные секреты;

· инфицированные ткани и контаминированная вода

   (в виду длительной выживаемости вируса).

Распространение и экономика:

Апатогенные или умеренно патогенные разновидности вируса гриппа А распространены повсеместно. Высокопатогенные субтипы вируса ВПГП изолированы от свободно живущих птиц в Европе и других регионах. Самостоятельные эмерджентные эпизоотические вспышки ВПГП впервые были зарегистрированы в 1983–1984 гг. в США (Пенсильвания), позднее в Австралии, Пакистане, Мексике. Вследствие вспышки болезни в Пенсильвании  прямые  и косвенные потери в результате снижения цен на продукцию птицеводства составили 64 и 500 млн $, соответственно. Вспышка инфекции в 1997 г. в Гонконге также сопровождалась серьезными последствиями и депопуляцией домашней птицы; в последнем случае вирус был способен передаваться людям. В 2003 г. ВПГП впервые получил значительное распространение на западе Европы. Причиной эмерджентности вспышек болезни являются мутации вируса гриппа А Н5 низкой патогенности с образованием высокопатогенного варианта. ВПГП в эпизоотической форме проявляется редко, однако его необходимо отличать от распространенной инфекции низкопатогенными вирусами гриппа А тех же субтипов Н5 и Н7. Дикие водоплавающие (преимущественно утки) и морские птицы являются бессимптомными вирусоносителями гриппа А всех подтипов. В результате сезонных миграций дикие перелетные птицы переносят вирус на огромные расстояния. Обитание в общих водоемах вызывает инфицирование домашней птицы низковирулентными дикими штаммами вируса. Кроме того, в связи с особенностью эпизоотии 2004 года, источником инфекции могут являться домашние утки, выделяющие H5N1 в высоко вирулентной форме, но, как и дикие утки, остающиеся абсолютно здоровыми. Домашние утки инфицируют других домашних птиц, а также свиней и, возможно, человека. Таким образом, механизмами передачи инфекции являются фекально-оральный и воздушно-капельный. В настоящее время не известно ни одного случая заражения человека через продукты птицеводства. Однако установлено существование повышенного риска для заражения во время забоя птицы и ее обработки для приготовления пищи.

Основную группу риска среди птиц составляют домашние птицы, среди людей - сельские жители.

Вирус длительное время сохраняется в замороженном мясе, погибает в течение нескольких минут при термической обработке. За последнее время вирус стал более устойчивым и может сохраняться в тушках мертвых птиц до года.