Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возбудитель туберкулеза животных.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
110.84 Кб
Скачать

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Личное дело № _ВВу- 07022 _

Регистрационный №___________

Оценка ______________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

По микробиологии_________________________________________

за 3 курс.

На тему ______ возбудитель туберкулёза животных_______________

Студентки-заочницы Кисляковой Натальи Даниловны.

Обучающейся по специальности «ВЕТЕРИНАРИЯ»

на факультете ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

работа поступила в академию «___» _____________200_г.

КИРОВ 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Обзор по возбудителю………………………………………………………………...4

Биологические свойства возбудителя:

- Морфология…………………………………………………………………...4

- Культивирование……………………………………………………………...5

- Биохимические свойства……………………………………………………..6

- Токсинообразование………………………………………………………….7

- Антигенная структура………………………………………………………...7

- Патогенность………………………………………………………………….7

2.Систематическое положение возбудителя……………………………………8

3.Устойчивость:

- Устойчивость микобактерий туберкулеза к внешним воздействиям………………………………………………………………………..9

- Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза………………………..10

4.Дифференциация возбудителя от сходных бактерий:

- Дифференциальная диагностика…………………………………………...12

- Виды микобактерий и их дифференциация……………………………………………..12

5. Лабораторная диагностика заболевания…………………………………….15

6. аллергическая диагностика туберкулёза……………………………………..18

7. Специфическая профилактика заболевания. (с описанием принципов изготовления и контроля туберкулина)………………………………………………..24

Требования по профилактике туберкулеза животных и человека, выписка из САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СП 3.1.093-96. ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРАВИЛА ВП 13.3.1325-96 профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Туберкулёз. ……………………………………………….23

8. Меры по оздоровлению неблагополучных по туберкулезу стад.…………28

- Затраты на оздоровительные мероприятия……………………………….......30

- Экономическая эффективность оздоровительных мероприятий……...31

9.Экономическая оценка системы противотуберкулезных мероприятий…………………………………………………………………...…33

Экономический ущерб………………………………………………………...33

10. Заключение (современные проблемы диагностики, специфической профилактики и терапии соответствующего инфекционного заболевания)…35

Актуальность проблемы………………………………………………...35

Эпизоотическая ситуация……………………………………………………36

11. Список литературы……………………………………………………………..38

12.дата, подпись.

  1. Обзор по возбудителю. Микроорганизм рода Mycobacterium (лат. Mycos – гриб, bacterium - палочка), включает в себя 49 видов, как патогенных, так и непатогенных. К патогенным относятся микобактерии, вызывающие туберкулёз у людей Myc.tuberculosis, животных Myc. Bovis, птиц Myc. Avium-intracellulare, мышей Myc. Murium, а также у хладнокровных – рыб, змей, лягушек, черепах Myc. poikilotermum; возбудителей проказы Myc. leprae и паратуберкулёза крупного рогатого скота Myc. paratuberculosis.

Биологические свойства возбудителя. Морфология. Микобактерии туберкулёза- кислотно-, спирто- и щёлочеустойчивые микроорганизмы. Неподвижны, спор и капсул не образуют, жгутиков не имеют. Типичная форма – стройные или слегка изогнутые палочки с закруглёнными краями. Однако встречаются нередко изогнутые и овальные формы. Размеры клеток значительно варьировать в зависимости от возраста культуры: длина от 1,5 до 4 мкм, ширина от 0,2 до 0,5 мкм. Установлена филогенетическая близость микобактерий туберкулёза с лучистыми грибами-актиномицетами: медленное развитие микобактерий на элективных питательных средах, способ размножения, полиморфность и способность при определённых условиях иногда образовывать нитевидные ветвистые формы с колбовидными вздутиями на концах. Это послужило причиной замены названия бациллы Коха на микобактерию туберкулёза (Myc. Tuberculosis).

Микобактерии характеризуются высоким содержанием липидов (от 30,6 до 38,9%), вследствие этого трудно окрашиваются анилиновыми красителями, но хорошо воспринимают краску после обработки карболовым фуксином при подогревании. При таком методе микобактерии туберкулёза хорошо удерживают красители и не обесцвечиваются при воздействии разведённых кислот, щелочей и спирта, чем отличаются от других микробов. На этом основан метод окраски микобактерии по Цилю- Нильсену.

Микобактерии с трудом окрашиваются положительно по Граму и приобретают сине-фиолетовый цвет.

Для быстрого обнаружения микобактерий в различных объектах существует люминесцентный метод, в основе которого лежит их способность окрашиваются люминесцентными красителями (родамин - аурамином) и давать золотисто-желтый цвет под воздействием ультрафиолетового излучения. Метод обладает высокой чувствительностью, даёт цветное изображение возбудителя. Исследование ведется при среднем увеличении, что даёт возможность просмотреть большее поле, чем при иммерсионной микроскопии под большим увеличением.

Благодаря электронной микроскопии у микобактерий выявлены трёхслойная клеточная стенка, микрокапсула, цитоплазматическая мембрана и др. В состав цитоплазматической мембраны входят липопротеидные комплексы, различные ферментные системы, в частности, ответственные за окислительно-восстановительные процессы. Цитоплазма микобактерий представлена гранулами, вакуолями и полостями, число которых может возрастать после воздействия химических агентов.

В микрокультурах, развивающихся в жидких питательных средах, микобактерии бычьего вида образуют косы, жгуты, завитки, скопления. Микрокультуры легко обнаруживают при обычной микроскопии мазков, окрашенных по методу Циля- Нильсена. В препаратах, приготовленных из первичных посевов, при исследовании под фазовым контрастом обычно различают гомогенные зернистые элементы, среди которых встречаются сферические светопреломляющие структуры.

В культурах, выделенных от крупного рогатого скота, чаще находят шаровидные образования правильной формы, одинаковых размеров, а также отдельно лежащие нитевидные структуры.

Культивирование. М.т. размножаются в строго аэробных условиях на специальных элективных питательных средах, содержащие соединения углерода, азота, водорода и кислорода, а также магний, калий, серу и фосфор. Стимулирующее влияние на рост туберкулезных м. оказывают соли железа и некоторые другие элементы. Необходимым условием для осуществления биохимических процессов у м. является создание оптимальной температуры 38-39ºС для бычьего вида. Следует отметить, что м.т. присущ медленный обмен веществ: рост культур появляется через 15-30 суток и более, в начале в виде незаметных, микроколоний, из которых затем формируются визуально наблюдаемые макроколонии. В 1887г. Нокар и Ру обнаружили у м.т. глицеронофильность. Глицерин оказался лучшим источником углерода: прибавление его в мясной бульон и агар вызывает обильный рост культур.

При выборе среды следует учитывать ее назначение: для пересева и сохранения субкультур лучше пользоваться простыми глицериносодержащими средами (МПГБ, глицериновый картофель). Для первичного выделения культур оправдали себя только плотные яичные среды (Петраньяни, Гельберга и др.). Для работы по изучению биохимии микобактерий и других целей целесообразно пользоваться безбелковыми синтетическими средами (Сотона, Моделя).

Возбудители туберкулёза, особенно птичьего вида, ряд атипичных и сапрофитных микобактерий при росте на жидких питательных средах имеют как поверхностный, так и донный рост и характеризуются наличием пленки, рыхлой, матовой, крошкоподобной или сплошной, морщинистой, блестящей и соответствующего цвета.

На плотных средах микобактерии растут в виде колоний, которые могут быть гладкими (S-форма) или шероховатыми (R-форма), крошкоподобными мелкими либо крупными, блестящими либо матовыми, в виде единичных обособленных или же сплошными скоплениями, в виде морщинистого налета белого или белого с желтоватым оттенком, или же другого цвета.

Существуют методы ускоренного выращивания (микрокультивирование) микобактерий , предложенных рядом исследователей (Прайс, 1941; Е.А. Школьникова, 1948; Н.М. Колычев, 1970).

Метод Прайса. Готовят мазок на стекле, высушивают, затем выдерживают 5 минут в 5%-ном стерильном водном растворе серной кислоты. Кислоты нейтрализуют стерильной дистиллированной водой, а мазок помещают в жидкую питательную среду. Такая среда обеспечивает появление роста микобактерий на стеклах через 2-6 дней в виде микрокультур, которые обнаруживаются при микроскопии мазков, окрашенных по Цилю-Нильсену.

Биохимические свойства. Микобактерии туберкулёза содержат различные ферменты. Ферменты эстеразы и липазы расщепляют жиры, что даёт возможность микобактериям использовать их в качестве питательного материала. Дегидразы расщепляют органические кислоты, в том числе аминокислоты. Уреазы расщепляют мочевину, перигалоза – углеводы, каталаза – перекись водорода.

Протеолитические ферменты (протеазы) расщепляют белок. Микобактерии ферментируют алкоголь, глицерин и многочисленные углеводы, лецитин, фосфатиды. У молодых микобактерий туберкулёза сильно выражены редуцирующие свойства, что, в частности, проявляется в их способности восстанавливать теллурит (Теллурит или теллуровая охра - минерал химического состава ТеО 2 (80% Те). Большею частью в виде шариков с лучисто-жилковатым сложением. Цвет желтовато- и серовато-белый. Блеск стеклянный, склоняющийся к смоляному).

Токсинообразование. Микобактерии туберкулёза содержат эндотоксины – туберкулины (Р. Кох, 1890), которые проявляют токсическое действие только в больном организме. Жирные кислоты (масляная, пальмитиновая, туберкулостеариновая, олеиновая) способствуют распаду клеточных элементов, творожистому перерождению тканей, блокируют липазу и протеазы, вырабатываемые микобактериями. Вирулентные микобактерии содержат полисахаридные компоненты, корд-фактор, обуславливающий вирулентность, склеивание микобактерий и рост их в виде жгутов и кос. корд-фактор разрушает митохондрии клеток зараженного микроорганизма, нарушает функцию дыхания и фосфорилирование.

Антигенная структура. Микобактерии туберкулёза содержат полисахаридо-белково-липоидный комплекс, названный полным антигеном. При парентеральном введении у животных наблюдают образование антител, которые выявляются с помощью серологических тестов: РА, РП, РСК.

Туберкулины также относят к антигенам. В отдельности ни одна из фракций микобактерий туберкулёза (туберкулопротеиды, туберкулолипилы, туберкулополисахариды) не вызывает иммунологических сдвигов в организме. Образование антител вызывает лишь полисахаридо-липоидный комплекс, то есть полный антиген.

Среди атипичных микобактерий различают общие и групповые антигены. Для их идентификации используют серологические тесты, чаще метод диффузной преципитации в агаре по Оухтерлони.

Патогенность. Микобактерии бычьего вида патогенны для многих животных (коровы, овцы, козы, свиньи, лошади, кошки, собаки, олени, маралы и др.). из лабораторных животных наиболее чувствительны кролики и морские свинки, у которых развивается генерализованный туберкулёз.

Заражение туберкулёзом происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем, иногда через корма, объекты среды обитания, обсеменённые микобактериями туберкулёза.

При аэрогенном заражении первичный инфекционный очаг развивается в лёгких, а при алиментарном – в мезентериальных лимфатических узлах.

Инкубационный период длится от нескольких недель до нескольких лет. Доказана персистенция L-форм, которые обладают способностью к реверсии в типичные микобактерии. Наличие l-форм рассматривают как причину рецидива туберкулеза в оздоровительных стадах (В.С. Федосеев, А.Н. Байгазанов, 1987).