Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие о патогенности и вирулентности бактерий. Факторы патогенности.docx
Скачиваний:
447
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
222.32 Кб
Скачать

Факторы, обусловливающие вирулентность

Вирулентность микроорганизмов связана с токсигенностью и инвазивностью.

Токсигенность (греч. toxicum – яд и лат. genus – происхождение) – способность микроба образовывать токсины, которые вредно действуют на макроорганизм, путем изменения его метаболических функций. (см. факторы патогенности)

Инвазивность (лат. invasio – нашествие, нападение) – способность микроба преодолевать защитные барьеры организма, про­никать в органы, ткани и полости, размножаться в них и подавлять за­щитные средства макроорганизма. Инвазионные свойства патогенных бактерий обеспечиваются за счет микробных ферментов, так называемых факторов распространения (гиалурони­даза), капсул и других химических компонентов микробов. Это связанно с наличием специфических поверхностных структур, подавляющих фагоцитоз или активность комплимента, а также с особенностями метаболизма, обеспечивающих размножение возбудителя в организме хозяина.

Для поверхностных структур с антифагоцитарной функцией Глинн (A. Glynn, 1972) предлагает название «импедины». У микроорганизмов различных видов эти структуры отличаются по химической природе, токсичности, протективной активностью: капсула (у пневмококков – полисахаридная, у сибиреязвенной бактерии – глутамил-полипептидная), О- и К-антигены энтеробактерий и др. Один и тот же возбудитель может продуцировать одновременно несколько компонентов различной химической природы, действующих на разные этапы фагоцитарного процесса. Биологическая активность структур зависит от количества продуцируемого вещества, его строения и степени полимеризации.

Ряд возбудителей (сальмонеллы, бруцеллы и др.) характеризуется способностью длительно размножаться в макрофагах. Имеется корреляция между чувствительностью животных определенного вида к инфекции и способностью возбудителя размножаться в их макрофагах. Полагают, что в основе этого явления лежит общностью молекулярной структуры антигенов паразита и хозяина. В силу иммунологической толерантности в организме таких животных отсутствуют соответствующие антитела на начальном этапе инфекции и паразит беспрепятственно размножается. Способность размножаться в макрофагах может быть связанна также с устойчивостью некоторых поверхностных компонентов клетки к переваривающему действию лизосомальных энзимов или с подавлением их синтеза.

Под инвазивностью понимают также способность микроорганизмов некоторых видов проникать в эпителиальные клетки. Механизм и факторы, обеспечивающие пенетрацию (проникновение), остаются невыясненными. В проникновении некоторых вирусов и микоплазм играет роль нейроминидаза, однако этот фермент, а также гиалуронидазу продуцируют в основном бактерии, относящиеся к внеклеточным паразитам.

Проявления инвазивных свойств бактерий в значительной мере зависит от состояния защитных сил макроорганизма. Изучение молекулярной структуры факторов инвазивности и механизма их действия имеет большое значение для медицины: в основе специфической профилактики большинства инфекций лежит создание антибактериального иммунитета, подавляющего размножение возбудителя в организме.