Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие о патогенности и вирулентности бактерий. Факторы патогенности.docx
Скачиваний:
447
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
222.32 Кб
Скачать

Заключение

Многие микроорганизмы способны вызывать патологические изменения в организме животного, что приводит к различным заболеваниям. Однако эта способность неодинакова у разных микробов. Это объясняется патогенностью и вирулентностью каждого отдельного микроорганизма, а так же совокупностью факторов макроорганизма и условий внешней среды.

Обзор факторов патогенности позволяет составить общее представление, каким образом микроб может наносить тот или иной вред организму. При этом один вид патогенных микроорганизмов, как правило, образует несколько токсинов. Большое количество различных токсинов образуют клостридии, патогенные кокки, энтеробактерии и др.

Различия в химической структуре этих факторов и в механизме действия затрудняют их систематизацию. Однако в микробиологии ферментативная активность бактерий уже давно служит приемом дифференциальной диагностики отдельных видов микроорганизмов.

Таким образом, факторы вирулентности приводят основные системы организма к дисфункции, в силу чего последний погибает. Однако нельзя думать, что каждый вирулентный штамм патогенных микроорганизмов обладает всей суммой указанных факторов виру­лентности: одного-двух из них иногда бывает достаточно, чтобы ослабить реактивность животного и вызвать его гибель.

Список литературы

  1. Радчук Н. А., Дунаев Г. В., Колычев Н. М., Ветеринарная микробиология и иммунология, - М., Агропромиздат, 1991, - 383 с.

  2. Петровский Б. В., Большая медицинская энциклопедия, - М., Советская энциклопедия, 1982, - 530 с.

  3. Поздеев О.К., Медицинская микробиология, - М., ГЭОТАР-Медиа, 2010, - 782 с.

  4. Супотницкий М. В., Микроорганизмы, токсины и эпидемии, - М., Вузовская книга, 2000, - 376 с.

  5. Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., Бактерионосительство, - Екатеринбург, УрО РАН, 1996, - 278 с.