Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по токсикологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
97.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургская Государственная Академия

Ветеринарной медицины»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по токсикологии

вариант № 1

Выполнила студентка

3 курса 1 группы

Шифр 20541

Малиновская Ирина

Михайловна

Санкт – Петербург

2007

Содержание:

1. Предмет и задачи ветеринарной токсикологии. Понятие о ядах и

отравлениях……………………………………………………………3 стр.

2. Токсикология нитратов и нитритов (источники отравления, условия, способствующие накоплению нитратов в растениях, патогенез, клиника, диагностика, лечение и профилактика)…………………………………...7

З. Выписать рецепты и обосновать их применение………………...15

1. Корове. Антидот при отравлении нитратами и нитритами.

2. Теленку. Аскорбиновую кислоту при интоксикациях.

З. Свинье. Сердечное средство при острых интоксикациях.

4. Овце. Натрия сульфат при отравлении препаратами фтора.

5. Собаке. Антидот при отравлении ФОС.

4. Список использованной литературы……………………………...17

1. Предмет и задачи ветеринарной токсикологии. Понятие о ядах и

отравлениях.

Ветеринарная токсикология – наука, изучающая действие ядовитых веществ на организм животных с целью разработки методов диагностики, профилактики и лечения животных при отравлении.

Основными задачами ветери­нарной токсикологии в условиях химизации сельскохо­зяйственного производства являются:

исследование токсичности и кумуляции новых пести­цидов, минеральных удобрений, ядовитых растений, кормовых добавок и различных примесей по отдельно­сти и в сочетаниях для сельскохозяйственных животных при острой и хронической интоксикациях с учетом вы­явления отрицательного влияния на воспроизводитель­ную функцию, жизнеспособность молодняка и отдален­ных отрицательных последствий: гонадотоксического, эмбриотоксического, мутагенного, тератогенного, бластомогенного и аллергенного действий; .

изучение биохимического и молекулярного механиз­ма токсического действия (токсикодинамики) ядовитых веществ, их метаболизма и биотрансформации в орга­низме различных видов животных;

экспериментальное исследование закономерностей всасывания (токсикокинетика), распределения и накоп­ления ядовитых веществ по органам и тканям животных и динамики их выделения из организма животных;

разработка методов диагностики, профилактики и антидотной терапии при отравлении животных пести­цидами, минеральными удобрениями, ядовитыми расте­ниями и другими токсическими веществами;

разработка методов обнаружения и количественно­го определения остаточных количеств новых пестици­дов, минеральных удобрений, алкалоидов и других ток­сических веществ в кормах, воде, сырых животных продуктах, в органах и тканях животных, а также в объектах внешней природной среды: сенокосных угодьях, пастбищах, источниках водопоя и других при­родных комплексах;

разработка методов токсикологической ветеринар­но-санитарной экспертизы и определения биологической полноценности молока, жиров, яиц, мяса, рыбы и меда при отравлении животных и пчел новыми пестицидами, минеральными удобрениями и другими токсическими

веществами с целью обеспечения безопасности для пи­тания населения;

разработка, апробация и внедрение в практику мето­дических указаний по диагностике, профилактике и ле­чению токсикозов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, рыб и пчел, в соответствии с существу­ющим законоположением.

В далекой древности яды предназначались преимуще­ственно для уничтожения животных и людей, однако с преобразованием общества и прогрессом в экономиче­ском развитии многих стран яды все шире стали приме­нять для защиты урожая от многочисленных вредите­лей, а также в других отраслях народного хозяйства и в научных целях.

Прогресс и важнейшие достижения фундаменталь­ных наук в области биологии были всегда связаны с ис­пользованием лекарственных веществ и ядов. По этому поводу целесообразно привести мнения крупнейших уче­ных. «Яд может быть использован для убийства и для лечения больных, но, кроме этих двух известных приме­нений, есть еще третье, представляющее особый интерес для физиолога. Для него яд становится инструментом, позволяющим разделить и проанализировать наиболее интимные явления в живых структурах. Именно с этой точки зрения я уже давно рассматриваю действие ядо­витых веществ» (Клод Бернар).

«Яды - это тончайшие инструменты для познания интимных сторон жизнедеятельности» (И. П. Павлов).

«Яды - это высшие анализаторы жизни» (Н. П. Кравков).

«Яды - это те инструменты, с помощью которых биохимия расшифровывает взаимосвязь химизма и фун­кции» (В. А. Энгельгардт).

«Лекарство по своей структуре и биохимическому поведению подражает метаболитам и в лечебном эффек­те возмещает организму вещества, утрата которых обус­ловливает причину болезни» (В. Мо Карасик).

Академик С.Н. Голиков дает следующее определение понятия: « Яд – это чужеродное химическое соединение, нарушающее течение нормальных биохимических процессов в организме, вследствие чего возникают рас­стройства физиологических функций разной степени вы­раженности, от слабых проявлений интоксикации до смертельного исхода».

Вместе с тем в токсикологии существует юридиче­ское и общебиологическое понятие яда. С юридической точки зрения к ним относятся химические сильнодей­ствующие ядовитые вещества, внесенные в законода­тельный список, могущие в повышенных дозах вызвать заболевание или смерть, а поэтому подлежащие особому хранению, учету и применению. К такой категории ядов относятся лекарственные вещества группы «А» (Vеnеnа), требующие строгого учета и хранения в сейфе под замком и печатью, под ответственностью квалифи­цированного специалиста.

К подобным сильнодействующим ядовитым вещест­вам относятся также химические средства защиты ра­стений (пестициды).

Общебиологическое и токсикологическое определе­ние понятия яда наиболее четко сформулировано С. В. Баженовым. По его определению, ядом является всякое химическое вещество, которое при взаимодействии с живым организмом вызывает со сто­роны последнего патологический процесс, иногда закан­чивающийся смертью. Например, поваренная соль в по­вышенных дозах для птиц, плотоядных животных и сви­ней является ядом, нередко вызывающим массовое отравление и падеж указанных животных.

Отравление - это патологический процесс, возника­ющий в результате воздействия на организм животных ядовитых веществ различного происхождения, поступа­ющих вместе с кормом, водой, вдыхаемым воздухом соответственно через пищеварительный тракт, органы дыхания, кожный покров.

Наиболее часто отравление животных возникает под воздействием веществ, чуждых живому организму, ко­торые получили название «ксенобиотики» (от греческо­го xenos - чужой).