Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекарственные краски

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

ТАТ УГАВМ

РЕФЕРАТ

На тему: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КРАСКИ.

Выполнил:

Студент 401-вет группы

Харлап И. В.

Проверил:

Марус С. И.

Троицк 2007

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КРАСКИ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Органические краски давно были известны как антимикробные вещества. Но особый интерес они приобрели после работы Д. Л. Романовского (1891), изучавшего механизм противомалярийного действия хинина и сформулировавшего основные принципы медикаментозной терапии при протозойных заболеваниях. Синтезу новых красок и последующему их изучению весьма способствовали работы Н. Н. Зинина, получившего анилин – основное ядро многих красок, а также исследования А. М. Бутлерова (1828-1886) о возможности образования цепных соединений при помощи углеродного атома. Ценный вклад в создание и изучение препаратов этого рода внес П. Эрлих, изучавший химиотерапевтическое действие большого количества таких веществ и создавший ряд новых, высокоэффективных препаратов. Большую экспериментальную и клиническую работу по изучению противопротозойного действия фармакологических препаратов, в особенности препаратов из группы органических красок, провел В. Л. Якимов (1870-1940).

С развитием синтеза органических соединений наряду с красящими соединениями были получены и некрасящие, но фармакологически весьма активные. Поэтому название «группа красок» следует рассматривать условно.

Краски широко используют в качестве антипротозойных средств, а также противомикробных и противовоспалительных.

В основе химиотерапевтического и химиопрофилактического влияния лежит действие на возбудителя непосредственно и через организм животного. Влияние на возбудителя болезни бывает тем эффективнее, чем раньше от начала болезни применен препарат, а также тогда, когда четко преобладают все другие условия, повышающие лечебный эффект (доза препарата, кратность применения и др.). Все химиотерапевтические краски рекомендуют в дозах, близких к токсическим, поэтому одновременно с ними назначают препараты патогенетического влияния в отношении центральной и сердечно-сосудистой системы, обмена веществ и др.

Механизм действия большинства препаратов на возбудителя пока еще точно не установлен. Но важное значение имеет подавление развития возбудителя, нарушение и ослабление у него синтеза витаминов, ДНК, РНК и белка, ослабление реакций сульфгидрильных групп энзимов или нарушение функции клеточных мембран и др.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КРАСКИ. ПРЕПАРАТЫ.

Метиленовый синий.

Темно-зеленый мелкокристаллический порошок или темно-зеленые с бронзовым блеском кристаллы. Растворяется в 30 частях воды, плохо растворяется в спирте и хлороформе. Растворы темно-синего цвета; под влиянием восстановителя окраска их исчезает, а от окислителей проявляется вновь. При введении метиленовой сини внутрь или внутривенно ткани животного окрашиваются в синий цвет. Антимикробное влияние выражено слабо, но продолжается более суток.

Метиленовый синий легко взаимодействует как с окислителями, так и с восстановителями. В силу этого он в организме соединяется с водородом, освобождая кислород; такая реакция имеет особенно большое значение при отравлении цианидами. Кроме того, он взаимодействует с гемоглобином, в больших дозах превращает его в метгемоглобин, а в малых – способствует восстановлению исходного состояния. В больших дозах он вызывает воспаление почек.

Весьма благоприятно влияние метиленовой сини при ожогах. Кроме того, он умеряет боль и препятствует выпоту тканевой жидкости. Вследствие этого воспалительный процесс значительно ослабевает.

Применяют: наружно при ожогах и экземах (в форме раствора 1:1000 или присыпки 1-2%); для лечения вялогранулирующих ран (1-3% спиртовые растворы); внутрь в качестве антимикробного, противовоспалительного и противоревматического средства (дозы лошадям и крупному рогатому скоту 2,0-10,0).

Генцианвиолет (пиоктанин синий).

Смесь хлоридов пентаметилпарарозанилина и гексаметилпарарозанилина. Темно-зеленый кристаллический порошок с металлическим блеском, растворяется в 35 частях воды и в 50 частях спирта. Оказывает сильное Антимикробное влияние даже в слабых концентрациях (1:30000). В разведении 1:200 уже при 2-минутной экспозиции погибают сапные бациллы, а при 4-минутной – сибиреязвенные.

Введенный внутривенно препарат оказывает незначительное антимикробное действие и токсичен для животных. На ранах и на коже пиоктанин проявляет высокую бактерицидность. Это связано с тем, что антимикробное влияние пиоктанина медленное: при поверхностном использовании фармакологически активная концентрация его удерживается долго, при внутривенном же введении она быстро уменьшается.

На мокнущих поверхностях (раны, экземы) пиоктанин наряду с антимикробным влиянием действует вяжуще, его применяют в таких случаях как весьма эффективное лечебное средство. Кроме того, его часто рекомендуют при лечении ушибов, язв, пролежней, потертостей, гнойных дерматитов. Назначают пиоктанин в форме спиртовых (1-2%) или водных (1-3%) растворов, мазей (2-10%) и присыпки (0,2-1%). Водные его растворы иногда используют внутрь при инфекционных гастроэнтеритах в дозах: крупным животным 0,5-2,0г; свиньям 0,2-0,4г.

Бриллиантовый зеленый.

Зеленовато-золотистые кристаллы, порошок или комочки. Растворяется в 50 частях воды и в 50 частях спирта. Растворы интенсивного зеленого цвета. При длительном хранении спекается в куски, на прямом солнечном свету разлагается. Действует сходно с пиоктанином, но имеет более выраженное Антимикробное влияние. Наиболее губителен он для грамположительных бактерий; на грамотрицательные влияет очень слабо. Прекращает рост золотистый стрептококк в концентрации 1:10 000 000 при 20-минутной экспозиции, а дифтерийной палочки в концентрации 1:85 000 000 при 15-минутной. Но на туберкулезную палочку не влияет даже в 1%-ной концентрации при 48-часовой экспозиции. Действует противовоспалительно умеренно, но длительно. При значительных воспалительных процессах бриллиантовый зеленый благоприятствует образованию демаркационного вала и задерживает гангренозные процессы. Бриллиантовый зеленый применяют для лечения инфицированных ран (растворы в воде и жидком парафине 1:1000-2000), при ожогах (1-2%-ные спиртовые растворы); используют его и при стафилококковых заболеваниях кожи.

Трипановый синий (трипансинь).

Темно-синий (почти черный) порошок или куски такого же цвета с металлическим блеском. Гигроскопичен, хранят в хорошо закрытых банках. В воде растворяется 1:66 с образованием коллоидных растворов сине-фиолетового цвета. Растворы хорошо резорбируются, и поэтому их широко применяют в ветеринарии.

Наибольшее значение трипансинь имеет при лечении пироплазмидозных заболеваний животных, вызванных возбудителем из подрода Piroplasma. Ее назначают внутривенно лошадям, крупному рогатому скоту. После введения препарата клинические симптомы заболевания быстро начинают исчезать, количество возбудителей в периферической крови уменьшается сначала за счет грушевидных форм, а затем и кольцевидных. Через 24-48 часов возбудителей в крови чаще всего не обнаруживают.

Пироплазмы уже в первые часы после лечения теряют присущие им контуры, изменяется форма ядра, появляются включения в цитоплазме. В дальнейшем наступает их полный распад.

Исчезновение пироплазм из периферической крови еще не говорит о разрушении их всех; в костном мозге и некоторых других местах пироплазмы сохраняются при многократном использовании трипансини. После лечения и устранения всех признаков заболевания животные остаются скрытыми носителями пироплазм.

Реакция животных на вводимый раствор часто выражается в их беспокойстве, манежных движениях, одышке и др.; у слабых животных может развиться коматозное состояние. Для ослабления этих явлений рекомендуют вводить раствор подогретым до 30-30 градусов; слабым и тяжелобольным животным лечебную дозу препарата инъецируют в два приема с интервалом 12-24ч.

Препарат, введенный под кожу в форме 1% раствора с цитратом натрия (5%), не вызывает сколько-нибудь существенной реакции в месте инъекции. Терапевтический эффект при этом сохраняется в той же силе, что и при внутривенном, а профилактическое влияние продолжается несколько дольше.

Доза трипансини внутривенно с лечебной и профилактической целью лошадям, крупному рогатому скоту и мелкому рогатому скоту 0,05г на 1кг массы животного в форме 1%-ного раствора. В качестве растворителя пользуются 0,3-0,4%ным раствором хлорида натрия (трипансинь содержит значительное количество соли, поэтому при растворении её в изотонической жидкости получают гипертонический раствор).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. И. Е. Мозгов «Фармакология», издание восьмое, дополненное и переработанное; Москва, Агропромиздат 1985

  2. И. Ф. Кленова, Н. А. Яременко «Ветеринарные препараты в России», справочник; Москва, Сельхозиздат 2001