Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление кур / Кормление кур промышленного стада при сухом типе кормления.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
501.76 Кб
Скачать

9. Потребность в витаминах

В полноценном питании птицы боль­шую роль играют витамины, особенно группы В, которые входят в состав ферментов и регулируют белковый обмен, участвуют в синтезе аминокислот.

Обмен витаминов в организме не является стабильным, он зависит от породы, возраста, физиологического со­стояния, сезона года, условий содержания, сочетания питатель­ных веществ и витаминов в рационе.

При недостатке в рационе нико­тиновой кислоты повышается потребность в триптофане. Вита­мин B12(цианкобаламин) способствует лучшему обмену метио­нина и других аминокислот и оказывает влияние на синтез белка. При недостатке в рационе витамина В12снижается эффективность использования триптофана, гистидина и фенилаланина. При недостатке в рационе витаминов А и В6(пиридоксина) ухудша­ется использование всех аминокислот.

Недостаток витаминов в рационах кормления птицы прояв­ляется в снижении яйценоскости несушек. Поэтому рационы кормления балансируют по витаминам A,D, Е, К,B1, В2, В3, В4, В5, В6, ВС, В12, С.

Учитывая недостаточное содержание витаминов в рационе для птицы, в практике промышленного птицеводства ис­пользуют синтетические витаминные препараты для обогащения комбикормов для птицы до установленных нау­кой и практикой норм потребностей (табл. 10).

Таблица 10. Нормы добавок витаминов в комбикорма, на 1 т комбикорма

Витамины

Куры-несушки яичные

промышленные, нед.

А (ретинол)

млн. МЕ

7

D3(холекальциферол)

1,5

Е (DL-α-токоферол)

г

5

К (менадион)

1

В1(тиамин)

-

В2 (рибофлабин)

3

В3 (пантотеновая кислота)

20

В4(холинхлорид)

250

В5(РР) (никотиновая кислота)

20

В6(пиридоксидин)

4

ВС(фолиевая кислота)

-

В12(кобаламин)

0,025

Н (биотин) *

0,1

С (аскорбиновая кислота)

-

* вводят в корма при отсутствии дрожжей [2]

10. Потребность в минеральных веществах

В отличие от других жи­вотных птица занимает особое положение по потребности в ми­неральных веществах. Это связано с особенностями у нее обмена кальция, характеризующегося высокой напряженностью. Курица с годовой яйценоскостью 200 яиц выделяет до 400-420 г кальция, что превышает его содержание в организме почти в 20 раз. По сравнению с млекопитающими интенсивность обмена кальция у кур почти в 20 раз выше. [6]

При длительном недостатке кальция в рационе у кур снижа­ется яйценоскость и ухудшается качество яиц. Избыток кальция отрицательно влияет на формирование скорлупы яйца и усвое­ние отдельных микроэлементов (марганца, цинка и др.).

Недостатка фосфора в рационах птицы не отмечается, если в кормлении используются в достаточном количестве корма жи­вотного происхождения, отруби, жмыхи, шроты и кормовые дрожжи. При ограниченном использовании в комбикормах птицы кормов животного происхождения содержание доступного (не­органического) фосфора в рационах снижается и возрастает со­держание фитинового фосфора, который усваивается взрослой птицей на 50%, а молодняком - лишь на 30%.

При дефиците кальция в комбикормах в них вводят мел, из­вестняки, ракушку. Источниками фосфора и кальция служат кос­тная мука, моно-, ди-, и трикальцийфосфат, обесфторенный фосфат.

Потребность птицы в натрии удовлетворяется за счет добавления поваренной соли в количестве 0,4% от массы ком­бикорма. Повышенный ввод поваренной соли (свыше 1% от мас­сы комбикорма) может вызвать у птицы острое солевое отрав­ление.

Как правило, дефицит марганца, цинка, йода, меди, железа и кобальта вызывает у птицы нарушение обмена веществ, снижение продук­тивности и ухудшение качества получаемой продукции. Поэтому для удовлетворения потребности птицы в микроэлементах вводят гарантированные добавки марганца, цинка, железа, меди, кобальта и йода в виде углекислых и сернокислых солей (табл. 11).

Таблица 11. Нормы добавок микроэлементов в комбикорма птицы, г на 1 т

Микроэлементы

г

Микроэлементы

г

Mn

50

Cu

2,5

Zn

60

Co *

1

Fe

10

J

0,7

* вводят в комбикорма, не содержащие кормовой витамин В12(кобаламин) (КМБ-12)

Микроэлементы добавляют, как правило, в соста­ве витаминно-минеральных премиксов из расчета 1% к массе комбикорма.

Кроме витаминов и микроэлементов в состав премиксов вво­дят специальные профилактические препараты, ферменты и антиоксиданты, которые способствуют лучшей сохранности птицы и повышают эффективность использования питательных веществ кормов. [2]