Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление кур / Кормление кур промышленного стада при сухом типе кормления.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
501.76 Кб
Скачать

7. Ферменты отечественного производства в рационах птицы

В связи с высокой стоимостью кормов в последние годы возрос интерес к биологически активным веществам. К таким веществам, в частности, относятся ферментные препараты, действующее начало которых - ферменты, расщепляющие до легкоусвояемых форм питательные вещества высокомолекулярной природы (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки).

Объективные предпосылки для использования ферментных препаратов в кормлении птицы: концентратный тип кормления, характеризующийся в целом низкой доступностью питательных веществ и энергии; отсутствие в пищеварительном тракте птицы ферментов, расщепляющих сложные полисахариды типа целлюлозы, гемицеллюлозы, пектиновых веществ и др.; несовершенство ферментной системы пищеварения птицы, особенно у молодняка.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции на современных породах и кроссах птицы, реализация их генетического потенциала возможны только при использовании качественных и полноценных комбикормов, включающих различные биологически активные вещества. Один из способов реализации поставленной цели - введение экзогенных ферментов непосредственно в корм.

Немало проведено отечественных научных разработок по созданию и применению ферментных препаратов в комбикормах, содержащих трудногидролизуемые компоненты, но в последние годы для промышленного внедрения ферментов в России значительную роль сыграли и зарубежные фирмы, сумевшие убедительно продемонстрировать значение этих препаратов. Наиболее перспективны в птицеводстве ферменты, которые не вырабатываются в организме птицы или вырабатываются в малых количествах. Это группы гидролиз, катализирующие гидролиз клетчатки, позволяющие полнее расщеплять углеводы корма. В связи с этим использование в кормлении птицы ферментных препаратов целлюлолитического и пектолитического действия позволит дополнительно получить птицепродукцию.

Отечественные ферментные препараты, которые по своей эффективности не уступают зарубежным аналогами в этой связи привлекают все большее внимание. Среди них МЭК-СХ-2 и Целловиридин-В Г20х производства ООО ПО Сиббиофарм.[9]

МЭК-СХ-2 — мультиэнзимная композиция - комплексный ферментный препарат, получаемый на основе гидролитических ферментов β-глюканазного, амилолитического и целлюлолитического действия. Препарат стандартизуют по β-глюканазе (экзо-β-ГлА, не менее 250 ЕД/г), амилазе (АС, не менее 1000 ± 100 ЕД/г) и целлюлазе (ЦлА 200 ± 20 ЕД/г) - группа 1, не менее 500 ± 50 ед. АС/г и 100 ± 10 ед. ЦлА/г - группа 2, а также содержит эндо- и экзо-β-глюканазы, ксиланазу, протиазу и др. ферменты. Представляет собой мелкий порошок от светло-серого до светло-бежевого цвета, хорошо растворим в воде (при наполнителе - соль поваренная пищевая), совместим с ингредиентами, входящими в состав премиксов и комбикормов. Выпускают расфасованным в полиэтиленовые мешки массой нетто 15 кг с последующей упаковкой в мешки бумажные и тканевые.

Ферменты МЭК-СХ-2, являясь биологическими катализаторами, обеспечивают в рекомендуемой дозе разрушение некрахмальных полисахаридов (НПС0 типа β-глюканов, ксилана и их производных за счет действия эндо- и экзо-β-глюканаз (грибной и бактериальной), целлюлазы, целлобиазы, ксиланазы и других ферментов, которые практически не синтезируются в пищеварительном тракте моногастричных животных.

В зависимости от состава зерновой части комбикормов, МЭК-СХ-2 вводят в корма для птицы в количестве 0,05 - 0,1 % от массы, при наличии в комбикормах до 30 % ячменя норма ввода препарата составляет 0,05 %, до 50 % - 0,07 %, свыше 50 % ячменя (разной технологической подготовки) - 0,1 %.

Целловиридин-В Г20х (Celloviridin-В G20x) — ферментный препарат, полученный высушиванием на распылительной сушилке очищенного с помощью ультрафильтрации внеклеточного белка, выделяющегося при глубинном культивировании гриба Trichoderma reesei (viride). Препарат выпускают с целюлолитической активностью 2000 ЕД/г. Представляет собой однородный порошок от светло-кремового до светло-коричневого цвета. Выпускают в мешках по 20 кг.

Комплекс ферментов-карбогидраз штамма Trichoderma reesei (viride) способен к глубокой деструкции как клеточных стенок, так и отдельных полисахаридов растений: целлюлозы глюкана, ксилана, гемицеллюлозы, арабана и других некрахмалистых полисахаридов. Разрушая стенки растительных клеток, ферментный комплекс препарата: повышает доступность крахмала, протеина и жира для воздействия ферментов пищеварительного тракта; повышает переваримость питательных веществ и улучшает их всасывание в тонком отделе кишечника; устраняет негативный эффект антипитательных факторов, влияющих на абсорбцию и использование питательных веществ; улучшает микробиологическую среду кишечника за счет снижения вязкости и повышения уровня моносахаридов; компенсирует дефицит пищеварительных ферментов на ранних стадиях развития и при стрессе, когда выработка собственных ферментов лимитирована. При использовании Целловиридина-В Г20х, из растительной части корма более полно извлекаются питательные вещества и высвобождается энергия, в результате чего: фактическая кормовая ценность рациона возрастает; повышается усвояемость белка, лизина и метионина; снижаются затраты корма на единицу продукции; возрастает продуктивность при неизменных рационах; появляется возможность замены дорогих компонентов корма (кукуруза, соевый шрот) на более доступные (пшеница, ячмень, рожь, овес, подсолнечный шрот и жмых); уменьшается число кишечных заболеваний, снижается количество и влажность помета, а также влажность подстилки. Положительный эффект от действия ферментного комплекса Целловиридина проявляется в увеличении содержания гликогена, липидов, белка и уровня свободных аминокислот в организме животного, особенно у молодняка в период интенсивного роста. Препарат не является стимулятором. Ферменты карбогидразы проявляют специфическую каталитическую активность при действии непосредственно на растительную часть корма. В пищеварительном тракте белок препарата постепенно теряет ферментальную активность, под воздействием свободных ферментов протеаз животного гидролизуется до свободных аминокислот, которые усваиваются организмом обычным образом. Препарат совместим с биологически активными веществами и другими компонентами комбикормов и премиксов.

Курам-несушкам препарат вводят в корма в дозе 70 - 100 г/т. [10]

Таблица 4. Состав и питательность комбикорма для кур-несушек [9]

Компоненты

%

Компоненты

%

Ячмень

30

Обменная энергия, МДж

1,11

Пшеница

18

Сырой протеи

16,0

Овес

10

Сырой жир

2,8

Отруби пшеничные

15

Сырая клетчатка

6,0

Шрот подсолнечный

12

Кальций

3,1

Кормовые дрожжи

4

Фосфор

0,7

Рыбная мука

2

Натрий

0,3

Мел кормовой

7

Лизин

0,7

Трикальцийфосфат

1

Метионин

0,5

Премикс

1

Птица отличается интенсивным белковым обменом и очень требовательна к уровню и качеству используемого протеина в составе комбикормов.

Конверсия протеина корма в белки яйца - 20-25%.

В связи с ограничением резерва белка в организме птицы де­фицит протеина в комбикормах отрицательно сказывается на ее сохранности и продуктивности. При этом ухудшается воспроиз­водительная способность птицы.

Избыток протеина в рационе для птицы также приводит к нежелательным явлениям, связанным со снижением продуктив­ности и использования азота, уменьшением накопления витами­нов группы В и А в печени и неэффективной затратой протеина на энергетические цели. Последнее объясняется тем, что конеч­ным продуктом азотистого обмена у птицы является мочевая кис­лота, а не мочевина, как у других сельскохозяйственных живот­ных. Известно, что в 1 г мочевой кислоты содержится 1197 кДж обменной энергии, а в мочевине - не более 1065 кДж обменной энергии. Поэтому при окислении 1 г протеина у птицы выделяет­ся 159 кДж, а у жвачных - 180 кДж энергии. Данное обстоятель­ство приводит к снижению эффективности производства продук­тов птицеводства. [2]

Гораздо легче определить содержание протеина, чем обменной энергии, по количеству входящих в его состав аминокислот. [8]

К числу незаменимых аминокислот, которые нормируют в рационах для птицы, относятся лизин, метионин, цистин, триптофан, аргинин, гистидин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, тирозин, треонин, валин и глицин. [3]

Лизин незаменим для роста птицы, с его помощью можно регулировать массу несушек в процессе их выращивания. Метионин вместе с цистином особенно необходим во время яйцекладки. От этих серосодержащих аминокислот зависит вес яиц и состояние оперения.

Очень важен баланс всех доступных аминокислот: при недостатке одной из них не будут усваиваться и другие.

Расчет рациона по незаменимым аминокислотам с учетом их переваримости помогает удешевить его. [8]

Протеин в организме кур используется для поддержания жиз­ни (около 3 г протеина на 1 кг живой массы) и формирования белков яйца (около 28 г на 100 г яичной массы), а у молодок еще дополнительно и на собственный рост в первые недели после начала яйцекладки.

Потребность несушек в сыром протеине изменяется с возрас­том и уровнем яйценоскости (табл. 1). Особое внимание обра­щают на кормление молодок в начале яйценоскости, когда еще продолжается рост птицы в условиях относительно низкого уров­ня кормления (13,5-14% сырого протеина и 1,050 МДж обменной энергии).

С увеличением яйценоскости молодок постепенно переводят в течение трех недель на рацион взрослых кур (не позднее 35-40% яйценоскости). [2]