Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление кур / Кормление кур промышленного стада при сухом типе кормления.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
501.76 Кб
Скачать

5. Оценка рациона с более низкой энергией

Потребности в питательных веществах у птицы изменились, в частности, в зависимости от изменения массы тела, что не касается энергии и аминокислот.

Энергетические потребности несушки могут быть рассчитаны по следующей формуле:

У. Э. (Ккал) = 125 В0.75 + 5 СПД + 2 Я,

где: У.Э. - Усвояемая энергия = потребности в энергии (Ккал усвояемой энергии в день) В = средний вес (кг) СПД = средняя величина прироста в день (г) Я = вес произведенного яйца (в день)

Эта формула показывает, что основные энергетические потребности связаны с поддержанием жизнедеятельности. Они позволяют учитывать изменение потребностей в зависимости от стадии продуктивности (Таблица 2). Сравнение рассчитанных потребностей для несушек ISA Brown в период 1973 - 1993 гг. показывает, что потребности для роста и поддержания жизнедеятельности могут быть снижены при селекции за счет увеличения потребностей, связанных с продуктивностью.

Небольшое понижение уровня энергии до 2 900-2 700 Ккал/кг не слишком повлияло на производство яиц, при таком уровне энергии птица может сама урегулировать свое потребление, в зависимости от содержания энергии в комбикорме. Более значительное понижение (до 2 200 Ккал/кг) вызывает снижение потребляемой энергии на 9.5% и массы произведенного яйца на 5% в возрасте 55 недель, а также снижение привеса на 2,0-1,2 г на голову в день.

Существенное понижение уровня серосодержащих аминокислот - до 60%-50% - в комбикорме, имеющем 2 850 Ккал/кг в течении всего периода яйценоскости, приводит к снижению потребления комбикорма (-27%) и, следовательно, массы произведенного яйца (-38%). Этот показатель связан в основном со снижением уровня яйценоскости, которая падает с 91.6% до 63.2%, и получением мелких яиц. Уменьшение потребления может проявиться очень быстро в более короткие периоды, когда происходит чередование сбалансированного и несбалансированного комбикорма в течении недели или месяца. В конце периода яйценоскости происходит потеря в весе у той птицы, которая получала несбалансированный комбикорм, поскольку в использовании аминокислот приоритет отдавался поддержанию жизнедеятельности.

На практике при составлении рационов можно снижать уровень энергии комбикормов, не слишком сильно влияя на показатели несушек; важно внимательно следить за содержанием необходимых для производства аминокислот.

Существенное понижение уровня серосодержащих аминокислот - до 60%-50% - в комбикорме, имеющем 2 850 Ккал/кг в течении всего периода яйценоскости, приводит к снижению потребления комбикорма (-27%) и, следовательно, массы произведенного яйца (-38%). Этот показатель связан в основном со снижением уровня яйценоскости, которая падает с 91.6% до 63.2%, и получением мелких яиц. Уменьшение потребления может проявиться очень быстро в более короткие периоды, когда происходит чередование сбалансированного и несбалансированного комбикорма в течение недели или месяца. В конце периода яйценоскости происходит потеря в весе у той птицы, которая получала несбалансированный комбикорм, поскольку в использовании аминокислот приоритет отдавался поддержанию жизнедеятельности.

На практике при составлении рационов можно снижать уровень энергии комбикормов, не слишком сильно влияя на показатели несушек; важно внимательно следить за содержанием необходимых для производства аминокислот. [7]