Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антибиотики в гастроэнтерологии.DOC
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Лекция 7 Проф. Рысс Е.С.

Антибиотики в гастроэнтерологии

Есть определённое своеобразие.

  • Желудок

  • кишечник

Лекция сложная, трудно поддаётся восприятию, мозаичная, много схем. Вопросы рассматриваются применительно к заболеваниям желудка и кишечника, в частности язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и связанным с ней антральным гастритом. За последние 20 лет произошли коренные изменения в понимании характера язвенной болезни. Язвенную болезь стали рассматривать как инфекционное заболевание. В 1983 году австралийскими учёными был открыт микроб гелиобактер пилорус Н.Р. , он гнездится в особо ограниченном и труднодоступном пространстве между слоем слизи и слизистой антрального отдела желудка. Он очень хорошо защищён, потому, что богат ферментом уреазой, которая разлагает моче-вину до аммиака и который окутывае облаком микроб, защищая его от внешних влияний находясь в своеобразной микросреде. Задача терапии создать новую микросреду щелочного характера, в которой он будет восп-риимчив к воздействию лекарственных средств.

Патогенез язвеной болезни - играют роль 2 фактора:

1. Кислотно-пептический фактор желудка

2. Микроорганизм гелиобактер пилорус

Эти факторы строго взаимосвязаны, благодаря кислотному сбросу эпителий луковицы 12-перстной кишки перерождается в зпителий антраль-ного отдела и микроб тропный к дааному виду эпителия поселяется и про-исходит повреждение метаплазированного эпителия и происходит образова-ние язвы. С другой стороны микроб действует на G-клетки и в результате их стимуляции происходит повышенная выработка гастрина, который стиму-лирует секрецию соляной кислоты и таким образом пулучается замкнутый порочный круг.

Нет установленной точки зрения на причину активизации кислот-но-пептического фактора, но зато умеем лечить дистальный отдел лукови-цы 12-перстной кишки.

Доказано, что у здоровых людей в определённом проценте случаев имеется инвазия Н.Р. но он не агрессивен.

При язвенной болезни Н.Р. агрессивен обладает пептидагрессивным и другими фактпрами, которые действуют на слизистую желудка, передача инфекции орально-фекальный путь и наибольшее распространение инфекции в странах с низким культурным уровнем где инвазия достигает 60% зара-жения, т.е. это болезнь грязных рук в плане Н.Р.

В Европе и США создано сообщество с подключением фармацевтических фирм для изучения Н.Р. и борьбы с ним. Это сложный микроорганизм со своеобразным механизмом приспособления и хорошим механизмом размноже-ния и на него можно воздействовать только избирательной антибиотикоте-рапией и в особых условиях.

Язвенная болезнь 12-перстной кишки вызывается Н.Р. в 90-100%, а язвенная болезнь желудка только в 60-80%. 20% - причина терапия несте-роидными противовоспалительными препаратами - аспирином и другими, они уменьшают выработку слизи и оголяют слизистую подвергая её кислот-но-пептической агрессии и эффективность антибиотикотерапии при язве желудка ниже чем при язве 12-перстной кишки.

В 1994 году были разработаны условия при которых обычное подавле-ние микроба недостаточно, его надо уничтожить и введён термин эрриди-кация микроорганизма для эффективного рубцевания и предупреждения ре-цидивов и подавление микроорганизма выше 90% даёт хороший результат.

Как проводится проверка - после проведения эррадикационной тера-пии проверяется активность микроорганизма биохимическими, или биопсией или гистологическими через 4-6 недель после прекращения антимикобной терапии, микроб не должен определяться ни пкрвым ни вторым тестом, это условие эррадикации.

В большинстве терапия невозможна по дороговизне препаратов, пре-параты есть но для большинства населения вещь недоступная, но не ле-чить так это врачебное преступление. Традиционная терапия Н2-гистами-новыми блокаторами, это заранее обрекать больного на рецидивы, крово-течения и перфорации, это обманывать себя и больного и это курсовое лечение паллиатив, но суть истребить одно из патогенетических звеньев и здесь совместно с антисекреторной проводится антибактериальная тера-пия, конечно вексель дать нельзя, есть большая вероятность, что он бу-дет здоровым человеком.

В США нет плановых операций по поводу язвенной болезни и это счи-тается преступлением, необходимо консервативное лечение.

Основная посылка - в 1994 году был общеевропейский национальный конгресс здоровья на котором выработана концепция лечения язвенной бо-лезни.

1. Каждый новый случай язвенной болезни или обострение хроничес-кой язвенной болезни подлежит категорически антигелиобактерной тера-пии. Подходы к конкретной антигелиобактерной терапии наиболее активно разрабатывались в странах Центральной Европы в частности в Нидерландах, они активно продвигали проблему тройной терапии, существует двойная и четверная терапия.

Что входит в тройную терапию?

1. Препарат колоидного висмута ДЕНОЛ - он создаёт на поверхности язвы защитную плёнку, но главное он проникает под слой слизи и под ним бьёт гелиобактер - это противомикробное действие, он работает при лю-бой РН. Аналоги ТРИПИМОЛ и ВЕНТРИСОЛ.

Назначают 120 мг и даётся по одной таблетке 4 раза в день за 30-40 минут доеды и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в день за 30-40 минут до завтрака и 2 таблетки за 30-40 минут до ужина. Для длительно-го назначения не годится вызывают энцефалопатию, потемнение языка и тёмный стул, длительным считается месяц и более 2 и 3.

2. Антибиотик, здесь выбор очень невелик

  • тетрациклин по 0,25 4-5 раз в день он плохо переносится больны-ми, вызывает явления дисбактериоза, диарею метиоризм.

  • амоксициклин по 1,0 2 раза в день или по 0,5 4 раза в день - относительно хорошо переносится больными и только плохо переносится теми больными которые плохо переносят пенициллин.

3. Трихопол, или метранидазол или тинидазол по 0,5 или 0,25 4-6 раз в сутки после еды, но во всём мире существует резистентность мик-роба к трихополу и чем ниже уровень цивилизации страны тем выше резис-тентность, резистентность достигает 20-40%, определить резистентность заранее невозможно и поэтому при наличии резистентности эффективность снижается на 20%, в высокоразвитых странах процент эффективного изле-чения высокий.

При 2-х недельной терапии эрадикация достигае 80% и выше, но мно-гие препараты не переносятся больными, часты аллергические реакции.

В противовес этой терапии началось движение с подключением анти-секреторных средств.

Единственная группа удовлетворяющая требования такой терапии яв-

ляются препараты блокаторы протонной помпы

  • ОМЕПРОЗОЛ и ЛАНЦЕПРОЗОЛ суть механизма действия - нарушают син-тез соляной кислоты в обкладочных клетках их действие при однократном приёме длится почти сутки, а для воздействия на микроб нужна оптималь-ная среда РН выше 3 4-5-6-7 (5-6) если РН ниже 3 схема не эффективна, а так как РН должна сохраняться не менее 18 часов тогда работает любая схема.

Проведение лечения Н2-блокаторами связано с трудностями - длительность действия 10-12 часов и нужно увеличивать дозу в 2 раза, что-бы увеличить длительность до 18 часов.

  • РАНИТИДИН

  • ГАСТРОЦИДИН (ФАМАТИДИН, КВАМАТЕЛ)

  • Омепразол - 20 мг 2 раза в сутки или 40 мг 1 раз в сутки

  • Гастротидин 80 мг 2 раза в сутки

К омепрозолу подключают амоксициклин в тех же дозах либо клорит-

ромицин 0,25 или 0,5 2 раза в день после еды, эти антибиотики дают меньше побочных эффкетов и хорошо переносятся, но нужно убедить боль-ного активно лечиться так как при тройной терапии очень много табле-ток, но преимущество в том, что курс лечения однонедельный.

Первые опыты такой терапии показывают, что если не добиться эрра-дикации на 50-60%, то рецидивы заболевания повторяются, т.е., если есть гелиобактер есть рецидив.

Омепрозол фирмы «Астра» ЛОСЕК самый дорогой современный препарат все остальные генерики препараты фирм скупивших лицензии ЗАРИЦИД в 2 раза дешевле.

Примерные цены различных методик:

тройная терапия - 720 долларов

Омипрозол + амоксициклин 1028 долларов

омипрозол + кларитромицин 720 долларов

Н2-блокаторы в поддерживающих дозах в течение 2-х лет - 2000 дол.

Н2-блокаторы в поддерживающих дозах постоянно 12000 долларов

Селективная ваготомия - 18000 долларов

Чистая антибиотикотерапия - 1500-2000 долларов

Варианты двойной терапии -омепрозол + 1 или 2 антибиотика (кла-

ритромицин или амоксициклин американцы показали её более низкую эффек-тивность так как часть микробов под действием омипрозола превращается в кокковую форму и они показали что антисекреторные препараты не всег-да повышают эффективность.

Грени - после заживления язвы провёл такой группе больных лечение тройным методом - эррадикация была 91-93% случаев, через год рецидивы были отмечены в 4-5% случаев, а в другой группе при лечении Н2-блока-торами в 70-80-90% выявлен гелиобактер и рецидивы без тройного метода терапии в 40% случаев. Здесь нужно отметить, что Грени уговорил 245 больных с зажившими язвами на такую терапию. Но пока что мало работ по оценке отдалённых результатов.

Австрийские учёные имеют 7-летний результат наблюдения и рецидивы отмечены у 2,2% больных к седьмому году наблюдения, это у 31 из 32 наблюдавшихся не обнаружено гелиобактера - результаты потрясающие.

Итальянский учёный Порр:

1 группа 91 человек - омипрозол 80 мг + амоксициклин + метранидазол

2 группа 92 человека - омепразол 80 мг + плацебо

Анализ через год: в 1-й группе 6% язв во 2-й 86%

Эррадикация в 1-й группе - 80% во 2-й 1%&

Он же Порр провёл исследования с 183 больными давал омипрозол 4

недели по 20 мг + амоксициклин 3 г ежедневно + метранидазол 1 г в те-

чение 2-х недель

и 2-я группа омепрозол 80 мг + плацебо

Эндоскопия через год: 1-я группа рецидив 6% 2-я группа -80% Эррадикация 1-я группа 90% 2-я группа 1%.

Цифры говорят сами за себя доказывая эффективность комбинирован-

ной терапии.

В последние годы применяется схема Бардоли и её модификации её суть:

омепразол 20 мг + кларитромицин 25 мг 2 раза в день или амокси-

циклин + метранидазол 500 мг 2 раза в день - 95% эррадикации при не-

дельном курсе лечения

Но могут быть худшие результаты - это связано с наличием резис-тентности микроба к метронидазолу.

Четвертная терапия:

Висмут (денол) + тетрациклин + метранидазол + омепразол

При проведении однонедельной терапии эррадикация более 90% к пятой неделе.

Шведская схема: однонедельная терапия

ланцепрозол 30 мг 2 р вдень + кларитромицин 2 т 2 раза в день + метранидазол 400 мг 2 раза в день или тетрациклин 300 мг 2 раза вдень, через 4 недели эррадикация 92% побочные эффекты у 3%, а без метранидазола эррадикация только в 82%

Последние 2 года эррадикация 95% достигается однонедельной чет-

вертной терапией или двухнедельной двойной терапией

Четвертная терапия: 20 мг омепразола до завтрака и 40 перед обе-

дом 40 мг + 120 мг коллоидного висмута 3 дня омепрозол, а на 4-10 день

антибиотики тетрациклин 4 раза в день во время или перед едой по 0,5 и

500 мг метранидазола 3 раза в день - это 10 дневная терапия её суть:

сначала изолированная терапия омепрозолом он ликвидирует резистентность к метронидазолу. Отмечается второе рождение сукральфата (вентера)

Японский метод в 1996 году:

амоксициклин 2 г + сукральфат 4 г по 1 гр 4 раза в день за 30 ми-

нут до еды + либо кларитрамицин 25 мг 3 раза в день или аугментин

0,365 2 раза в день эррадикация почти в 100% однонедельный цикл

Суммирование этих вариантов терапии Тройная терапия :

  • висмут (вентер) 120 мг 2 раза в сутки

  • трихопол 0,5 3 раза в сутки

  • тетрациклин 0,5 4 раза в сутки

Лечение от недели до 10 дней Второй вариант:

  • амоксициклин 0,5 3 раза в день после еды

  • омепрозол (либо лосек либо зарицид) 20 мг утром и вечером Недельный цикл этот вариант дешевле но менее эффективен