Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право зачет вопросы.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
308.49 Кб
Скачать

28. Сформулируйте определение «орган исполнительной власти». Проведите соотношение понятий «орган исполнительной власти» и «орган государственного управления»

Орган исполнительной власти представляет собой самостоятельное социальное образование, осуществляющее исполнительную и распорядительную деятельность, цель которого – решение задач общества и государства в различных сферах управления.

Под органом исполнительной власти стоит понимать учреждение (юридическое лицо), созданное для участия в осуществлении функций исполнительной власти, наделенное полномочиями государственно-властного характера, орган исполнительной власти является обособленным учреждением (организационно, функционально и юридически). Действующее законодательство не отказывается от выработанных административно-правовой теорией и практикой понятий необходимых для характеристики такого вида государственной деятельности, как реализация исполнительной власти. В этой связи, говоря об органах исполнительной власти, в том числе подразумеваются органы государственного управления, осуществляющие от имени государства управленческую деятельность.

Внутренняя структура органов государственного управления. Типа руководства, и их административно-правовое закрепление

Органы государственного управления имеют организационную структуру, то есть внутреннее построение аппарата, предполагающее создание соподчиненных структурных подразделений. Их деятельность является выражением внутренней организации данного органа, что в свою очередь обеспечивает условия реализации им государственно-распорядительной деятельности вовне. Внутренняя структура включает систему подразделений и должностных лиц, связанных подчинением руководителю органа. Структурные подразделения обеспечивают реализацию властных полномочий по определенным направлениям (департаменты, управления, отделы и т. д.). В совокупности они образуют центральный аппарат органа исполнительной власти. Структура органов утверждается в установленном порядке для федеральных министерств Правительством РФ или Президентом РФ в положении о них. Организационная структура основывается, прежде всего, на государственной должности государственной службы. В совокупности указанные лица составляют штат аппарата конкретного органа. Должностные лица в соответствии с предоставленными им полномочиями могут действовать от имени этого органа, представляя его в конкретных правоотношениях.

29. Перечислите принципы деятельности органов исполнительной власти. Кратко охарактеризуйте содержание одного из них.

Принципы:

  • Принципы народовластия;

  • Принцип разделения и взаимосдерживания властей;

  • Принцип законности;

  • Принцип личной (персональной) ответственности;

  • Принцип гласности;

  • Принцип приоритета и гарантированности прав личности;

  • Принцип федеративного устройства;

  • Принцип централизации;

  • Принцип плановости.

(Лера) Принцип народовластия, закрепленный в ст. 3 Конституции, означает, что народ будет единственным источником власти, он осуществляет ϲʙᴏю власть непосредственно, а также через органы государственной власти, одной из ветвей кᴏᴛᴏᴩой будет исполнительная власть. Контроль за деятельностью органов исполнительной власти должен усиливаться как со стороны органов законодательной и судебной властей, так и непосредственно со стороны народа и его негосударственных организаций. При ϶ᴛᴏм крайне важно использовать различные формы контроля за работой управленческого аппарата и должностных лиц, ɥᴛᴏбы решительно искоренять проявления коррупции, бюрократизма, безответственности. Материал опубликован на http://зачётка.рф Стоит сказать, для ϶ᴛᴏго должен быть установлен порядок регулярных отчетов должностных лиц органов исполнительной власти перед законодательными (представительными) органами, трудовыми коллективами, населением, возможно большей открытости их работы.

(Вика) Соблюдение принципа личной (персональной) ответственности каждого должностного лица и государственного служащего за порученный участок работы. Этот принцип закрепляется в положениях об органах исполнительной власти, Федеральном законе от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации», уставах о дисциплине и должностных инструкциях. Указом Президента от 6 июня 1996 г. «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы» установлено, что руководители федеральных органов исполнительной власти и главы исполнительной власти субъектов Федерации несут персональную ответственность за состояние исполнительской дисциплины в руководимых ими органах. Злоупотребление властью, служебным положением и совершение должностными лицами и государственными служащими противоправных действий влекут для виновных установленную законом ответственность.

(Алиса) Принцип гласности предполагает открытость законодательства, доступность и подотчетность государственных учреждений и должностных лиц. Статья 15 Конституции устанавливает, что законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, ϲʙᴏбоды и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Без расширения гласности, без учета общественного мнения, открытости и доступности для контроля не может быть подлинной подконтрольности государственных служащих, работающих в органах исполнительной власти. Все, что делается в центре и на местах, должно находиться под контролем общества, на виду у него. Ни один работник органа исполнительной власти не может оставаться вне критики. И здесь трудно переоценить роль ϲʙᴏбоды слова и гражданской активности населения.

Не подлежат разглашению сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также полученные в процессе служебной деятельности сведения, затрагивающие честь и достоинство граждан, за исключением случаев, предусмотренных законом.