Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право зачет вопросы.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.01.2020
Размер:
308.49 Кб
Скачать

Вопрос 26. Охарактеризуйте административный порядок защиты прав граждан рф.

Административный порядок защиты гражданских прав, реализуемых в особых сферах, нарушаемых определенными субъектами или определенным образом, может регламентироваться специальными актами. В них предусматриваются порядок и сроки рассмотрения заявленных требований и принятия решений. Так, защита гражданских прав, нарушенных субъектами естественных монополий, осуществляется в соответствии с Положением о рассмотрении федеральными органами исполнительной власти по регулированию естественных монополий дел о нарушениях Федерального закона «О естественных монополиях», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2000 г. №257 (ред. от 14.08.2002).

Как правило, закон, допуская административный порядок защиты, предоставляет лицам свободу в решении вопроса, использовать ли указанный порядок или обратиться за защитой в суд (ст. 138 Налогового Кодекса (далее НК), ст. 19 Закона о судебных приставах и др.). Но даже если возможность такого выбора прямо законом не предусматривается, в силу п. 2 статьи 11 ГК вынесенное компетентным органом решение может быть обжаловано в суд.

Регулируется ФЗ РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Следует отметить, что различного рода обращения к Президенту РФ, главам администраций субъектов РФ, Уполномоченному по правам человека, любым иным должностным лицам, в компетенцию которых в соответствии с законом не входит непосредственное обеспечение гражданских прав граждан, никакого отношения к защите гражданских прав в административном порядке не имеют. Едва ли не единственным органом государственной власти, который может оказать хоть какое-то содействие в защите гражданских прав, является прокуратура РФ, однако, опять-таки, акты прокурорского реагирования в гражданско-правовой сфере носят рекомендательный характер и в подавляющем большинстве случаев не исполняются. Чаще всего такие обращения приводят к потере времени, а иногда и к пропуску сроков, имеющих юридическое значение, в некоторых случаях увлечение перепиской приводит к пропуску сроков исковой давности.

27. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

ФЗ «О правовом положение иностранных граждан в РФ» от 18 июля 2011 года.

ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 11 июля 2011 года.

Иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Лица без гражданства – физические лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Указанные субъекты могут законно находиться на территории рф на основании:

• Действительного вида на жительство

• Разрешения на временное проживание.

• Визы или миграционной карты, либо иных предусмотренных ФЗ или международными договорами документов, подтверждающих их право на пребывание (проживание в РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ за исключением случаев, установленных федеральным законодательством. Речь идет о национальном режиме.

Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации устанавливается (допускается) в отношении лиц, прибывших в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получение визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. Срок временного пребывания определяется по общему правилу сроком действия выданной ему визы. Если получение визы не требуется, срок временного пребывания не может превышать 90 суток. Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания за исключением случаев, когда такие сроки ему продлены, либо ему выдана новая виза, выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство, допускается изменение срока временного пребывания до 180 дней или его уменьшение. Временное проживание иностранных граждан допускается в отношении лиц, получивших специальные разрешения. Эти разрешения выдаются в пределах квоты, которая утверждается Правительством РФ. Срок действия такого разрешения составляет 3 года. В данном случае получение визы не требуется. Постоянно проживающие иностранцы в РФ – лица, получившие вид на жительство. В течение срока действия разрешение на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Данное заявление подается в территориальный орган по вопросам миграции не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранец обязан прожить в РФ не менее 1-го года на основании разрешения на временное проживание. Иностранный гражданин имеет право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуются специальные разрешения.