Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.01.2020
Размер:
94.1 Кб
Скачать

1)Особенности формирования,основные направления,школы и категории древнеиндийской Ф.:Упанишады,Джайзидизм,Буддизм.

Зарожд. В 6в. До н.э. в таких цивил-х как Др.индия,др.китай,др,Греция.В Индии Ф. развив-ют 2 высшие касты: брахманы и кшатрии. Общим теорит-м источником Ф. на Вост. И на Зап. Выступ. Мифология. В Индиитакой источник-ВЕДЫ.Треть Вед впервые нач. решать фундамент-е Ф. вопросы. С самого начала Ф. ориентир-на на религию.Развитие индийской философии можно разделить примерно на 6 главных этапов. <>Доисторический и мифологический – эпоха первобытных верований. <>Эпоха вторжения дравидов (2000 г. до н.э.) <>Ведический период (1500 до 700 до н.э.), когда были составлены Веды. <>Эпический период (800 – 200г до н.э.), <>Эпоха сутр, 400 – 500 г. до н.э., Сутр – речения, которые легко заучивать. <>Эпоха толкований (400 – 1700), когда основные школы формируются на основе тщательных толкований различных сутр. Главной фигурой здесь становиться Санкара.?Самое главное в индуизме и ИФ заключено в том, что они не провозглашали единого учителя, единую истину, единую мудрость – только множество.

5 индуистских школ: 1.Ньяя (основатель Гаутама) .Отстаивала строго логические правила суждения. (Ньяя – определение верного слова). В действителности они занимались в основном, самим познанием

2.Вайшешика (Канада).Утверждала, что физическая реальность состоит из невидимых, неразрушимых атомов.

3.Санкхья (Капила).Отстаивала дуалистическую концепцию Вселенной. Отделение истинного Я, от того, каким оно кажется. 4.Йога.Эта школа считает двигателем вселенной персонального бога. Разработанная йогой система медитации – это реальный практический путь к достижению Просветления.). 5.Веданта. Означает “окончание Вед”, Адвайта – монизм, согласно которому реальность едина и неделима. Все, что существует есть Бог.

Древнеиндийская философия зарождается в ведах. Веды появились в третьем тысячелетии до нашей эры первоначально как комплекс мифов, обычаев, религиозных художеств, представлений, философских обобщенийдревних Алиев, записанных на языке санскрита.(Один из древних религиозных политиков).

Веды состоят из четырех частей и слоев: (первые три – божественные, последняя - человеческая) Ригведа – около тысячи гимнов, разбитых на десять разделов в честь богов и святынь древней индии. <>Самоведа – веда мелодий и песнопений, дополняет ригведу. <>Яджульведа – веда жертвенных формул и заклинаний. <>Атхарваведа – веда заговоров (около 700) на все случаи жизни.

По слоям веды делятся на: Самхиты – собственно сами гимны, тексты. <>Брахманы – пояснения из описания самхитов. <>Араньяки – лесные книги, жизнеописания святых. <>Упанишады – сидеть у ног учителья, слушать поучения.

 В др. Индийской – монолог учителя. Что касается основных категорий древнеиндийской философии, то они начинаются с закона Риты, начинающейся в Ригведе.(Первый вариант детерминистского упорядочивания, понимания мира) В дальнейшем принцип Рита переходит в Дхарму – космический индивидуальный закон и потом он переходит в Карму – индивидуальное начало, судьба. кроме того, в араньяках отмечается появление нового способа постижения истины, а именно – путь от действия к знанию – в 4х йогах. Карма-йога – путь действие. Джняна-йога – путь знание. Раджас-йога – путь веры и Бхакти-йога – путь любви. Карма – сумма поступков, действий нашей души.

В упанишадах формируются первые пять основных философских категорий брахманизма и последующих альтернативных школ. Как и в любой философии все начинается с поисков всеобщей основы бытия. В качестве этой субстанции (первоначала) в упанишадах можно выделить несколько концепций: 1. Мифологическая – Браджапати– он порождает три божественные веды, а на их основе – три начала бытия. Агни – огонь, Вайю – ветер, Адити – бесконечность. Сам же Браджпати происходит из воды. 2. Концепция праны - дыхание как основа всего существующего. Есть разнообразные способы дыхания. Дыхание – основа жизни, бытия, это способ постижения истины. На основе праны возникает концепция Атманы. 3.Концепция Атманы – Атман – это сначала мировая душа, она трансформируется в концепцию брахмана. Выражает индивидуальное начало человека. Высшей целью атмана признаётся достижение полного тождества – растворения в брахмане. Первые две категории упанишад – Брахманы – индивидуальная субстанция бытия. Именно Брахманы впоследствие составляют весь смысл и содержание древнеиндийской философии. 4.Нирвана– угасание волнений и страстей человека, уход из материальной и людской жизни, этому состоянию или его достижению препятствует закон кармы и принцип сансары. Согласно этому принципу, атман после смерти тела вынужден под действием закона кармы вновь воплощаться в новое тело и так до бесконечности, до выхода из колеса сансары. При этом карма понимается как сумма поступков и действий, совершенных атманом не только в нынешней жизни, но и во всех предыдущих. Над каждым человеком висит груз кармы – темный и светлый. Основным пороком в др.Инд. культуре признается принцип химса – причинение вреда всему существующему, прежде всего – живым существам. А главная добродетель – напротив – Ахимса - непричинение вреда.

Джайнизм.Эта школа была основана Вардхаманом Махавирой (599-527 до н.э.). В основе ее абсолютное уважение к жизни, а также отрицание насилия, или Ахинса. Все души равны и, следовательно, должны быть в равной мере защищены. Правила поведения, определенные Джайной, имели целью освободится от колеса жизни (самсары) и включали в себя Три алмаза: Правильная вера, правильное учение, правильное поведение. Существовало также пять заповедей: Не убивать, не лгать, не воровать, воздержание, отрицание любых земных наслаждений и вещей.

БУДДИЗМ. Буддистское учение основано на том, что называют 3 Алмазами буддизма: Будда, Драхма и Сангха. Жизнь самого Будды – это первый алмаз, и история поисков им истины.Будда жил с 536 по 476 г до н.э. и в конце жизни достиг Просветления, сидя под деревом. Его пробуждение привело ко второму алмазу – Дхарме. После чего он странствал 45 лет проповедуя свое учение и идею обретения нирваны. Тритий алмаз, Сангха – это в сущности сама буддистская организация, монастырь. Это способ регуляции веры.Дхарма заключала 4 истины: все существование наполнено страданием; страдание вызывает желание; возможно освобождение от страдания; дорога к освобождению. Буддизм достиг большого успеха лишь в Китае и Японии. Буддисты утверждают, что существует Анатман, или не-Я. Постоянство Я – это иллюзия. Существует непрерывность, связь одного существования с другим, но Я – это иллюзия, созданная совокупностью умственной и физической деятельности. Медитация – это способ приближения к чистому разуму. Вывод о буддизме: Отрицает авторитет Вед (и кастовую систему); Признает 4 истины; Рассматривает Я как иллюзию; Стремиться к нирване (угасанию) с помощью полного избавления от желаний, страданий; Отрешенность Будды.

2)Основные школы и понятия древнекитайской философии:даосизм,конфуцианство

Формируется в 7-6 веке до нашей эры. Зарождается в знаменитых мифологических книгах древнего Китая. Шу-цзынь и И-цзынь. Первая – книга истории, вторая – книга перемен. В книге истории сущ. глава, назыв. великий основной закон, в которой расписываются ключевые слова древнекитайской философии. 5 НАЧАЛ У-СИН. – начала бытия, природы, человека и государства.(вода,огонь,дерево,металл,земля)

. Философия Китая в своем развитии прошла три основных этапа:

• VII в. до н. э. - III в. н. э. - зарождение и становление древнейших национальных философских школ;

• III — XIX вв. н. э. — проникновение в Китай из Индии буд¬дизма (III в. н. э.) и его влияние на национальные философ¬ские школы;

• ХХ в. н. э. — современный этап — постепенное преодоление замкнутости китайского общества, обогащение китайской фи¬лософии достижениями европейской и мировой философии.

В период 5-3 веков философия древнего Китая достигает рассвета. Основные школы Китайской философии: <>Школа ЖУ (конфуцианская) вела свое происхождение от книжников. Конфуций (552-479 до н.э.)..Центр. принципы-Ли(ритуал) и Фа(система запретов) <>Инь-ян развивалась космологами основ. на двух принципах, кот. Управ. Вселенной. Инь и янь. Они оба постоянно взаимодейств., чтобы создать все существующее. <>Моизм связан с войнами Основанная на работах Мо-цзы. Мо критиковал Конфуция. Философия Мо была практичной, общедоступной формулой – “давайте возьмемся вместе”. <>Школа ДАО. Даосизм, или дао-цзя – школа пути и его силы. “ Слово “Дао” означает “путь”.Эта сила которая управляет Вселенной. Истинное знание есть знание основы вещей, путь Дао. Одна из главных тем даосизма – это идея у-вэй, или “недеяния”. <>Школа мин (школа имен)- софисты логики. Эти философы интересовались значением имен. Поиск универсалий, или то, каким образом в языке обозначаются явления <>Школа легистов произошла от “людей закона”

Главн. Теч.–даосизм и конфуцианство. Они постоянно противореч. и взаимодейств. Даосизм – единство бытия и небытия.

Даосизм — древнейшее философское учение Китая, которое пытается объяснить основы построения и существования окру¬жающего мира и найти путь, по которому должны следовать человек, природа и космос.

Основные принципы даосизма.

Основатель Лао-цзы. 570г д н э. Лао-цзы – псевдоним, цзы – учитель, относится ко всем древнейшим философам, Лао-цзы – старик-ребенок. Достигнув вершин познания и возраста, человек должен оставаться таким же наивным, способным удивляться и бескорыстным как ребенок. Лао-цзы – средний класс.

Фундаментом выступает Дао и Дэ-цзын – трактат о Дао и Де. Категории Дао и Дэ – исходые категории древнекитайской философии. В каждой из 6 школ они наполняются своим содержанием. В конфуцианстве – нравственно-политический смысл. В даосизме – философский смысл. Даосизм – философская диалектика – тождество противоположностей. Дао и Дэ – в основе их Цы. Цы делится на Инь и Янь. Взаимодействие двух начал порождает все многообразие мира. Дэ – проявленность Дао в вещах.. Само Дао – начало и конечная цель всех вещей. Дао – исходная, фундаментальная субстанция бытия, естественное неизменное начало бытия. Оно – ускользающее, удаляющееся и возвращающееся. Дао характеризует великий путь всего, что существует. Этот путь осуществляется по замкнутому кругу. Раскрываются основные позиции Гносеологии и этики Даосизма. Чтобы познать Дао нужно:Сделать сердце беспристрастным, твердо сохранять покой. И тогда все вещи остаются сами собой, они возвращаются к своему началу. Возвращение к началу – покой. Покой – возвращение к сущности, возвращение к сущности – постоянство. Знание постоянства – достижение ясности. Незнание постоянства приводит к беспорядку, хаосу, злу. Знающий постоянство становится совершенным, справедливым. Таким образом высшая добродетель по Даосизму – справедливость.

В 11 параграфе книги – вопрос о соотношении бытия и небытия – тождество категорий бытия и небытия – Дао, но при этом небытиё в даосизме первично и воспринимается как пустота.Например потребление Дома зависит от объема, пустоты, отсюда полезность чего бы то ни было зависит от пустоты.

В 22-36 параграфах рассказ о диалектических противоположностях, если есть ущербное, то есть и совершенное, ЕСЛИ ЕСТЬ КРИВОЕ, ТО ЕСТЬ И ПРЯМОЕ. СТАРОЕ-НОВОЕ. Прежде чем что то отнять, нужно егосначала дать. Мягкое побеждает твердое, слабое побеждает сильное.

Параграф 37. Принцип У-Вэй. Дао постоянно осуществляет недеяние (У-вэй), но нет ничего такого, что бы оно не делало. У человека У-Вэй – действие, не нарушающее естественного потока вещей(ДАО) В дао-сизме отрицается принцип судьбы, дао трактуется как самодостаточное начало. Над ним нет судьбы. Что касается этики Дао – проблемы добра и зла, до Даоская философия выступает ка источник философии ненасилия: на добро отвечать добром, на зло – тоже добром.

Конфуцианство — древнейшая философская школа, которая рас¬сматривает человека прежде всего как участника социальной жизни.

Основоположником конфуцианства является Конфуций (Кун-Фу-Цзы), живший в 551 — 479 гг. до н. э., главным источ¬ником учения - произведение Лунь Юй ("Беседы и суждения").

Основные вопросы, решаемые конфуцианством: • Как необходимо управлять людьми? • Как вести себя в обществе?

Представители данной философской школы выступают за мягкое управление обществом. В качестве примера подобного управ¬ления приводится власть отца над сыновьями, а в качестве главного условия — отношение подчиненных к начальникам как сыновей к отцу, а начальника к подчиненным — как отца к сыновьям. Конфуцианское золотое правило поведения людей в общест¬ве гласит: не делай другим того, чего не желаешь себе.

Основные принципы конфуцианства

Лунь-юнь – беседы, изречения. Авторитарный принцип строения трактата.Учитель спросил, ученик ответил. Конфуцианство – нравственная школа. Она пытается объяснить как человеку жить. Конфуцианство основано на принципе патриархальности. Кровно-родственные отношения – основа социального устройства. Концепция ЛИ. ЛИ – порядок, ритуал. Делится на И – долг, справедливость, СЯО – патриархальность, жень – порядочность, человечность, гуманизм, СИНЬ – доверие, истина.Бблагородный муж (правитель) – идеал конфуцианского человека. У него 9 правил.

Видеть ясно; Слышать четко; Быть приветливым; Почтительность в делах и поступках; Искренность речи; Осторожность в действиях; Не стесняемость в обращении за помощью к другим; Контроль эмоций и память о последствиях гнева; Память о справедливости когда есть возможность извлечения выгоды.

Принцип справедливости. Благородный муж стыдится когда его дела расходятся со словами. Во всех неудачах он винит самого себя и не ссылается на обстоятельства. Золотое правило нравственности: Не делай другим того, чего себе не желаешь. Антиподом выступает низкий, мелкий, маленький, подлый человек. Его главная доминанта – извлечение корысти и выгоды. Во всех неудачах он винит обстоятельства и окружающих.

Исходные классические философские категории Дао и Дэ в конфуцианстве наполняются нравственным смыслом. Дао – совокупность нравственных принципов. Дэ – добродетель, которая есть проявление этой нравственности в поступках. Если в поднебесной (Китай) присутствует Дао, то гордость и нищета постыдны. Если в государстве нет нравственности, то постыдно богатство и знатность.Конфуцианское учение фаталистично, все зависит от судьбы. Дао осуществляется, присутствует – судьба. Дао разрушается – тоже судьба. Не зная судьбы не станешь благородным мужем, не зная ритуала не утвердишься, не зная речей не узнаешь людей. Тема судьбы возникает из мифологии. В философии тема предопределенности реализуется в принципе детерминизма. Соотношение свободы и необходимости – ключевая тема и социальной и антологической философии. Соотношение добра и зла. В Даосизме на зло отвечают добром. В конфуцианстве на добро – добром, на зло – справедливостью. Критерием справедливости в конфуцианстве является совесть. Совесть как мерило добра и зла.