Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы на билеты 2006 г..doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
247.3 Кб
Скачать

1. Философия выносит на первый план интеллек-туальные аспекты, знания, разумчеловека. Философия (любовь к мудрости). Появление философии связано с разделением труда в обществе на матери-альный и духовный. Люди, занимающиеся немате-риальным трудом, имели много свободного времени и следовательно больше возможностей думать, наблюдать и постепенно они стали выявлять неко-торые закономерности окружающего мира, что и привело к развитию философии. Источниками формирования философии являлись первоначальные наблюдения за природой и обществом. Фило-софия - система общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека и т.д. В отличие от мифологии и религии философия избрала в качестве своего ориентира не слепую веру, не сверхъестест-венное объяснение явлениям окружающего мира, а свободное размышление о мире и человеке, осно-ванное на принципах логики и разума. Философия - наука о всеобщем в мире и познании; наука о наибо-лее общих сторонах мира как целого.

В истории человечества философия появилась не сразу. Сначала в восприятии окружающего мира господствовали мифы, и весь мир представал через мифологическую призму. Миф является самой ранней формой духовной культуры людей и характеризуется «оживлением», персонификацией происходящих событий и явлений, приданием им неких персональных форм, при этом любые события признаются результатом действия сверхъестественных сил. Мифологическое мировоззрение сменилось религиозным. Основу религиозного мировоззрения выполняет вера в существование той или иной разновидности сверхъестественных сил и их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. На русский язык само слово "философия" переводится как любовь (филео) к мудрости (София), как его и понимали древние греки. Аристотель охарактеризовал философию как науку: «Философия, – считал Аристотель, – есть наука о первоначалах и первопричинах всего сущего». Философия – целостная система видения мира, знаний об этом мире. Это определение подчёркивает системность взглядов философии.

Философия – это наука о наиболее общих законах природы, общества и человека. Здесь подчёркнута научность философии.

Философия – это особое мироощущение, особое отношение к миру, особый образ жизни. Подчёркивается важность субъективного опыта и специфике его применения в жизни. Структуру философского знания можно представить по-разному. Естественным и общепризнанным является его подразделение на историю и теорию философии. Исторический и теоретический подходы помогают более глубокому постижению философских истин. История философии естественно изучает историю философии как предметной области, а также изучает разные способы философствования в различные исторические периоды и людей, которые преуспели в философствовании.

Теория философии рассматривает возникновение и развитие основных идей философии. К ним обычно относят такие, как бытие, познание и знание, человек, общество, сознание, добро, истина, красота, материя, будущее человечества и др.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ. Философия позволяет систематизировать человеческий опыт и знания, полученные различными путями.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ. Философия с самого возникновения пытается постичь тайны мироздания.

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ. Философия помогает представить мир как целое, установить «воззрение» на мир в рамках определённых понятий и определённой системы. Эту функцию признают очень важной, иногда её рассматривают как наиважнейшую функцию философии.

КООРДИНИРУЮЩАЯ. Философия позволяет скоординировать познание, опыт, системы взглядов в различных областях, особенно вокруг одних и тех же проблем.

РАЦИОНАЛИЗАЦИИ. Философия помогает теоретически обобщить человеческий опыт и найти в нём закономерности.

КРИТИЧЕСКАЯ. Ещё Платон отметил, что философская мудрость допускает критическое обсуждение, что позволяет отвергнуть виды мудрости, не допускающие критики.

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ. Философия помогает проанализировать и выявить тенденции процессов, происходящих с человеком и обществом и выдвинуть предположение наиболее вероятного развития этих процессов.

2. Место философии бля…

2,5.т.л. назад возникает античная философия, кото-рой предшествовали мифология, искусство, религия. Мифология (от греческого mifos - предание, logos - слово) - мироощущение человека, воспроизведение ... действительности. Мифы заключают в себе попытки ответа на вопрос о начале, происхождении и устройстве мира, о возникновении явлений приро-ды и многое другое. Человек не мог найти логиче-ского объяснения всем этим явлениям, поэтому в мифах боги были причиной всех явлений на земле. Много внимания в мифах уделялось происхождению людей, рождению, смерти. В мифах сюжеты пере-плетались с обрядами, обеспечивая сохранение традиций и культуры. Мифы объединяли в себе зачатки знаний, религиозных верований, искусства и философии. Мифические сюжеты вошли в культуру различных народов, в литературу, живопись, миро-вые религии - ислам, христианство. Религия - форма мировоззрения, в которой освоение мира осуществ-ляется через земной и небесный мир. Основу рели-гиозного мировоззрения составляет вера в сущест-вование сверхъестественных сил. Внешней формой веры является культ - система ритуалов. Поклоне-ние высшим силам приводит к понятию бога - высшего существа. Желание людей умилостивить богов сочетается с бескорыстным почитанием, стремлением следовать высокому образцу. С этим моментом связано развитие этических норм, идеа-лов. Близость религии и философии состоит в том, что они решают сходные задачи миро объяснения, поведения людей. Но существуют и различия: для философии характерно свободомыслие, а религия его не терпит. Религиозно настроенные люди чер-пают моральные установки из церковных источни-ков. Философия выносит на первый план интеллек-туальные аспекты, знания, разум человека. Филосо-фия (любовь к мудрости). Появление философии связано с разделением труда в обществе на матери-альный и духовный. Люди, занимающиеся немате-риальным трудом, имели много свободного времени и следовательно больше возможностей думать, наблюдать и постепенно они стали выявлять неко-торые закономерности окружающего мира, что и привело к развитию философии. Источниками формирования философии являлись первоначальные наблюдения за природой и обществом. В Древней Греции - теогония - учение о богах сменяется на космогонию - учение о мире. Первые греческие философы сделали предметом изучения природу. Их интересовали вопросы возникновения и строения мира, солнце ... Также предметом их исследования выступал человек, его природа, ум, чувства. Фило-софия - система общих теоретических взглядов на мир, место в нем человека и т.д. В отличие от мифологии и религии философия избрала в качестве своего ориентира не слепую веру, не сверхъестест-венное объяснение явлениям окружающего мира, а свободное размышление о мире и человеке, осно-ванное на принципах логики и разума. Философия - наука о всеобщем в мире и познании; наука о наибо-лее общих сторонах мира как целого

3. Соц-я функция философии.

Предмет и специфику философии нельзя раскрыть в достаточной степени полно, не затрагивая вопрос о ее функциях.

Одной из функций является социальная, которая является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные аспекты общественной жизни. Но в общем плане философия призвана выполнить двуединую задачу - объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. В общественной жизни социальные изменения, эксперименты и реформы имеют особую ценность и значение. Поэтому прежде чем пытаться изменить социальный мир, нужно предварительно его хорошо объяснить. И именно философии принадлежит прерогатива в разработке всеобъемлющих концепций интеграции и консолидации человеческого общества. Ее задача - помочь осознать и сформулировать коллективные цели и направить усилия на организацию коллективных действий по их достижению. При этом степень жизненности философской концепции определяется тем, насколько каждый индивид может ее понять и принять. Следовательно, несмотря на свой всеобъемлющий характер, философия должна быть адресована каждому человеку. Социальная функция призвана объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречие, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества. Все функции философии диалектически взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные так или иначе включает их. Так с социальной функцией тесно связана гуманитарная функция философии. Философия должна играть адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого человека, способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни. Социально - гуманитарные функции призваны осуществлять функцию интеллектуальной терапии, которая особенно важна в периоды нестабильного состояния общества, когда прежние кумиры и идеалы исчезают, а новые не успевают сформироваться и завоевать авторитет; когда человеческое состояние находится на грани бытия и небытия, и каждый должен сделать свой нелегкий выбор.