Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
305
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Особенности определения эквивалентных параметров аппроксимированных статических вах коллекторного тока транзистора

При наличии статических ВАХ коллекторного тока транзистора, соответствующих подобным ВАХ анодного тока, эквивалентные параметры статических ВАХ коллекторного тока биполярного транзистора: могут быть определены аналогично лампам. Значение , при необходимости, может быть уточнено с учётом соотношений, вытекающих из записи уравнения (4.17). Значение коэффициента D для транзистора может быть принято равным нулю.

В то же время, для транзисторов в справочниках обычно приводятся входные статические ВАХ iБ (еБ) при ЕК = 0 и ЕК < ЕК НОМ и выходные характеристики iК (еК) в зависимости от параметра iБ, которые отличаются от обычно приводимых в справочниках по лампам. Чтобы не пересчитывать приведенные в справочнике статические ВАХ транзистора к подобным для ламп, определить эквивалентные параметры статических ВАХ транзистора можно следующим образом.

Напряжение отсечки может быть определено по имеющейся входной статической ВАХ iБ (еБ) при ЕК < ЕК НОМ как среднее арифметическое напряжений отсечки реальной характеристики и напряжения отсечки, соответствующего касательной к реальной характеристике в основной области.

Крутизна линии критических режимов, она же линия насыщения, определяется, как и у ламп. В отдельных справочниках указывается величина сопротивления насыщения rНАС, которое связано с SКР соотношением: rНАС =1/ SКР.

Статическую крутизну коллекторного тока S следует определить как среднее арифметическое N крутизн Si

,

найденных с использованием выходных статических ВАХ iК (еК) при еКЕК/2. Для этого при еКЕК/2 для трёх-четырёх характеристик (N = 2-3) определяют соответствующие значения iК, а по значениям входного тока iБ, соответствующим этим характеристикам, по входным характеристикам определяют значения еБ. Отношение iК/еБ определяет значение статической крутизны Si.

Значение коэффициента D можно определить следующим способом. На выходных характеристиках в основной области на уровне любого значения тока при двух значениях напряжения на коллекторе еКЕК и еКЕК/2, отличающихся на еК, отмечаются входные токи, соответствующие этим характеристикам. По входной характеристике по найденным входным токам определяется значение еБ. Соответственно D = еБ/еК.

Вопросы для самоконтроля знаний по теме лекции 4:

  1. Поясните своё понимание режима большого сигнала при работе АЭ в ГВВ. Можно ли использовать это понятие при условии, если колебательная мощность генератора существенно меньше мощности, которую может создать АЭ? Поясните.

  2. Назовите основные параметры, описывающие семейство статических ВАХ выходного тока лампы и биполярного транзистора. Запишите соотношения для их определения. Уясните суть.

  3. Сформулируйте отличия линий критических режимов в разных системах координат статических ВАХ. Поясните.

  4. Выделите на статических ВАХ биполярного транзистора области: отсечки, активную, насыщения, пробоя. Поясните их.

  5. Поясните понятия допараметрического, параметрического и граничного режимов ГВВ на биполярном транзисторе.

  6. Поясните своё понимание целесообразности введения напряжений приведения: сеточного и анодного . Как они связаны между собою? Можно ли определить подобные напряжения для транзистора?

  7. Поясните смысл напряжения . Какие названия к нему применяются? Поясните их смысл. Как определить ? Как связано с напряжением анодного питания ?

  8. Запишите уравнения для области перенапряжённого режима ГВВ на лампе и для области насыщения ГВВ на биполярном транзисторе. Запишите такое же уравнение для ГВВ на тетроде с динатронным эффектом. В чём отличие?

  9. Чему равно напряжение смещения, соответственно в ламповом и транзисторном ГВВ, для обеспечения режима с нижним углом отсечки выходного (анодного, коллекторного) тока =90? Как ответ согласуется с выражениями (4.15) и физической стороной режима?

  10. Исходя из сути эквивалентных параметров статических ВАХ анодного тока, предложите метод определения напряжения сдвига (запирания) при интересующем напряжении на аноде , если известно значение и определено значение S.

  11. Можно ли, используя прибор для измерения величины угла (транспортир) и таблицы значений тангенсов углов, определить статическую крутизну S и крутизну линии критических режимов . Если можно, то как, если нельзя, то почему? Поясните.

1 Обычно такие характеристики приводятся в учебных изданиях по генераторным и подобным устройствам, хотя реальные статические ВАХ коллекторного тока в области малых значений (рис.4.5,а) при разных значениях несколько расходятся.

2 Рассматриваются в лекции 18.

3 Если D = 0, то, согласно (*), . Следовательно, у тетродов и пентодов . Говорить о при этом не имеет смысла.

4 Происхождение выражения поясняется в конце лекции 6.

51

Соседние файлы в папке лекции по УГФС (1-6)