Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции по УГФС (1-6) / Титульный лист

.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
26.05.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г.А. Дегтярь

УСТРОЙСТВА ГЕНЕРИРОВАНИЯ И

ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ

Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям

200700 Радиотехника, 201500 Бытовая радиоэлектронная аппаратура,

201600 Радиоэлектронные системы, 201700 Средства радиоэлектронной борьбы, 071500 Радиофизика и электроника направления подготовки дипломированного специалиста 654200 Радиотехника

Новосибирск, 2003

Настоящий учебник написан в виде лекций по основным вопросам, связанным с генерированием и формированием электрических сигналов в основном для целей радиосвязи и радиовещания, входящим в программу курса «Устройства генерирования и формирования сигналов» и подобным курсам, составляющим основу подготовки специалистов радиотехнического профиля.

Изложенный в лекциях материал даёт основы по соответствующей дисциплине и позволяет студенту, усвоившему материал лекций, успешно расширять свои знания в области указанной дисциплины и изучать другие родственные дисциплины.

Необходимость подготовки настоящей работы обусловлена возрастающей тенденцией увеличения объёма самостоятельной работы студента в процессе обучения и сокращением объёма лекционных занятий. Представленные лекции облегчат студенту самостоятельное изучение дисциплины, чему также должны способствовать вопросы для самоконтроля знаний в конце каждой лекции. Некоторые из вопросов требуют от студента самостоятельного анализа отдельных положений, которые глубоко не затронуты в лекции в силу её ограниченного объёма. В заголовке каждой лекции выделяются основные положения, рассматриваемые в ней, что облегчит студенту отыскание интересующего его материала, в том числе и при повторном обращении.

Представленный материал основывается на лекциях, читаемых автором студентам соответствующих специальностей факультета радиотехники, электроники и физики Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Однако его не стоит рассматривать, как обязательно прочитываемую лекцию, так как фактическое число лекций может отличаться от представленного по разным причинам. Кроме того, фактическая лекция может базироваться на материале нескольких представленных лекций. Полнота изложения затрагиваемых в лекциях вопросов ориентирована, в первую очередь, на студентов, обучающихся по специальности 200700 – радиотехника направления подготовки дипломированного специалиста 654200 – радиотехника и перекрывает требования государственного образовательного стандарта к минимуму содержания дисциплины по другим специальностям указанного направления.

Все критические высказывания, замечания и советы по настоящей работе будут с благодарностью приняты автором на кафедре радиоприёмных и радиопередающих устройств НГТУ.

© Новосибирский государственный технический университет, 2003 г.

Соседние файлы в папке лекции по УГФС (1-6)