Скачиваний:
25
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
118.27 Кб
Скачать

68. Электрошлаковая сварка

является процессом соединения Ме, при котором основной и электродный металлы расплавляются теплотой, выделяющейся при прохождении электрического тока через шлаковую ванну. Процесс начинается с образования шлаковой ванны 3 в пространстве между кромками основного Ме 6 и приспособлениями 7, охлаждаемыми водой, подаваемой по трубам 1, путем расплавления флюса электрической дугой, возбуждаемой между сварочной проволокой и вводной планкой 9. после накопления определенного косичества жидкого шлака дуга шунтируется шлаком и гаснет, а подача проволоки 4 и подвод тока продолжается. При прохождении тока через расплавленный шлак, являющийся электропроводящим электродом, в нем выделяется определенное кол-во теплоты, достаточное для поддержания высокой температуры шлака и расплавления кромок основного Ме и электродной проволоки. Проволока вводится в зазор, подается в шлаковую ванну с помощью мундштука 5 и служит для подвода тока и заполнения сварочной ванны 2 расплавленным Ме. Как правило электрошлаковую сварку выполняют при вертикальном положении свариваемых деталей. По мере заполнения зазора между ними мундштук для подачи проволоки и формирующие ползуны передвигаются в вертикальном направлении, оставляя после себя затвердевающий сварной шов 8.

69. Электроннолучевая сварка

электронный луч представляет собой сжатый поток электронов, перемещающихся с большой скоростью от катода к аноду в сильном электрическом поле. При соударении электронного потока с тв телом более 99% кинетической энернии электронов переходит в тепловую, расходуемую на нагрев этого тела. Температура 5000-6000°С. Электронный луч образуется за счет эмиссии электронов с нагретого в вакууме катода 1 и с помощью электростатических и электромагнитных линз 4 фокусируется на поверхности свариваемых мат-лов.

В установках для электронно-лучевой сварки электроны эмитируются на катоде 1 электронной пушки; формируются в пучек электродом 2, расположенным непосредственно за катодом; ускоряются под действием разности потенциалов между катодом и анодом 3, составляющей 20-150кВ и выше, затем фокусируются в виде луча и направляются специальной отклоняющей магнитной системой 5 на обрабатываемое изделие 6. на формирующий электрод 2 подается « - » или нулевой по отношению к катоду потенциал.

70. Лазерная сварка.

Лазерная сварка - исторически одно из самых первых применений лазеров в производстве. После появления импульсных твердотельных лазеров они почти сразу стали использоваться для микросварки в микроэлектронике. Затем, с появлением мощных СО2- лазеров, была созданы различные технологии лазерной стыковой сварки. Исследованием этих технологий интенсивно занимались и в бывшем СССР, пионером здесь была исследовательская группа Феликса Косырева (Институт Атомной физики им. И.В.Курчатова),очень плодотворно работал межотраслевой коллектив, созданный для внедрения лазерной сварки в атомном машиностроении строении (Ижорский завод и НИИЭФА им.Ефремова).В настоящее время технология лазерной сварки разработана до такой степени, что речь идет о таких масштабных проектах, как перевод судостроительных отраслей на технологию лазерной сварки. (Вы можете почитать обзор " О состоянии и перспективах применения лазерных технологий в судостроении ")

Процесс лазерной сварки основан на эффекте глубокого проплавления металла лазерным лучом и в чем-то подобен процессу электроннолучевой сварки. При воздействии на поверхность металла концентрированного лазерного изучения в результате плавления и кипения металла образуется каверна - парогазовый канал, который с точки зрения тепловой задачи является приблизительно линейным источником нагрева. Лазерная сварка, таким образом, может выполняться в стык без использования присадочных материалов и характеризуется высокой скоростью процесса. В современных технологиях иногда все же применяют присадочные материалы для управления химическим составом сварного шва и компенсации дефицита металла при наличии зазоров, вызванных неточной сборкой и подгонкой

Соседние файлы в папке Шпора на экзамен Караваева М.В