Скачиваний:
17
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

100.Сверление. Сущность. Элементы спирального сверла. Основные элементы рабочей части сверла.

Сверление – распространённый метод получения отверстий в сплошном материале. Сверлением получают сквозные и несквозные (глухие) отверстия и обрабатывают предварительно полученные отверстия в целях увеличения их размеров, повышения точности и снижения шероховатости поверхности.

Осуществляется при сочетании вращательного движения инструмента вокруг оси – главного движения и поступательного его движения вдоль оси – движение подачи. В процессе резания затруднены отвод стружки и подвод охлаждающей жидкости к режущим кромкам инструмента. При отводе стружки происходит трение ее о поверхность канавок сверла и сверла о поверхность отверстия. В результате повышается деформация стружки и тепловыделение. Сверла подразделяют на спиральные, центровочные и специальные. Спиральное сверло состоит из рабочей части, шейки, хвостовика, лапки. Сверло имеет две главные режущие кромки, поперечную режущую кромку и две вспомогательные. Вдоль винтовой канавки расположены две узкие ленточки, обеспечивающие направление сверла при резании.

101. Геометрия спирального сверла. Основные элементы рабочей части сверла.

Геометрические параметры сверла определяют условия его работы. Передний угол γ измеряют в главной секущей плоскости, перпендикулярной к главной режущей кромке. Задний угол α измеряют в плоскости, параллель ной оси сверла. Угол при вершине сверла 2φ измеряют между главными режущими кромками. Угол наклона поперечной режущей кромки ψ измеряют между проекциями главной и поперечной режущих кромок на плоскость. Угол наклона винтовой канавки ω измеряют по наружному диаметру. Спиральное сверло состоит из рабочей части, шейки, хвостовика, лапки. Сверло имеет две главные режущие кромки, поперечную режущую кромку и две вспомогательные. Вдоль винтовой канавки расположены две узкие ленточки, обеспечивающие направление сверла при резании.

102. Твердые сплавы для режущего инструмента.

Твердые сплавы – это твердый раствор карбидов вольфрама (WS), карбидов титана (TiC) и карбидов тантала (TaC) в кобальте (Co). Твердые сплавы применяют в виде пластинок определенной формы и размеров, изготовляемых методом порошковой металлургии. Пластинки предварительно прессуют, а затем спекают при температуре 1500-1900ºС.

Пластинки твердого сплава обладают высокой износостойкостью и красностойкостью (800-1000ºС). Твердые сплавы группы ВК используют для обработки деталей из хрупких металлов, пластмасс, а сплавы гр. ТВК – для обработки деталей из пластических и вязких металлов и сплавов. В пром. применяют многогранные неперетачиваемые твердосплавные пластинки. Инструменты сложных форм (сверла, зенкеры, развертки), а также небольших размеров изготовляют из пластифицированных тв. сплавов.

103. Фрезерование. Сущность. Геометрия фрез.

Фрезерования – один из высокопроизводительных и распространенных методов обработки поверхностей заготовок многолезвийным режущим инструментом – фрезой. Технологический метод формообразования поверхностей фрезерованием характеризуется главным вращательным движением инструмента и обычно поступательным движением подачи. На фрезерных станках обрабатывают горизонтальные, вертикальные и наклонные плоскости, фасонные поверхности, уступы и пазы различного профиля. Особен. процесса фрезерования - прерывистость резанья каждым зубом фрезы. Зуб фрезы находится в контакте с заготовкой и выполняет работу резанья только на некоторой части оборота, а затем продолжает движение, не касаясь заготовки, до следующего врезания. Цилиндрическое и торцевое фрезерование можно осуществить двумя способами: против подачи (встречное фрез.) и по подаче (попутное фрез.). Геометрия: передний угол γ, главный задний угол α, угол наклона зубьев ω. Для торцевых фрез главный угол в плане φ и вспомогательный угол в плане φ1.

Соседние файлы в папке Шпора на экзамен Караваева М.В