Скачиваний:
44
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать

41. Горячая объемная штамповка. Сущность. Штамповка в закрытых штампах.

Штамповка – процесс обработки металлов давлением (ОМД) в специальном инструменте – штампе. В процессе штамповки заготовка принимает конфигурацию рабочей полости штампа. Штамповка обеспечивает высокую точность размеров, качество поверхности, но применяют ее преимущественно в массовом крупносерийном производстве, иначе затраты на производство не окупаются.

ГОШ – деформация металла определяется поверхностями полостей и выступов, изготовляемых в отдельных частях штампа т.о., что в конце операции при смыкании они образуют единую замкнутую область, и она называется ручьем штампа.

Заготовками для ГОШ обычно служит прокат круглого, квадратного, прямоугольного сечений. В зависимости от типа штампа различают открытую и закрытую штамповку. Штамповка в закрытых штампах хар-ся тем, что полость штампа в процессе деформирования остается постоянно закрытой. Зазор м/д подвижной и неподвижной частями постоянный и небольшой. Образование облоя при з.ш. непредусмотрено. Закрытые штампы оснащены выталкивателем. Закрытые штампы могут иметь не 1, а 2 взаимно перпендикулярные плоскости разъема, т.е. состоять из 3 частей. При з.ш. необходимо строго соблюдать равенство объемов, поковки и исходной заготовки, иначе при недостатке металла будет незаполнение штампа, а при избытке – размер поковки по высоте будет больше требуемого. Расход металла при з.ш. меньше, чем при открытой, т.к. нет отходов на облой. Поковки, полученные в з. Штампах имеют более благоприятную структуру, т.к. волокна Ме не перерезаются в месте выхода в облой.

В з.ш. Ме деформируется в условиях всестороннего неравномерного сжатия. Штамповка в з.ш. позволяет деформировать малопластичные материалы, усилия при з.ш. могут быть выше.

42.Одно- и многоручьевая штамповка. Назначение ручьев многоручьевых штампов.

Поковки простой конфигурации обычно изготовляют в одном штампе, имеющим одну рабочую поверхность или ручей – одноручьевые штампы. Поковки сложных форм, с резкими изменениями сечения по длине, с изогнутыми осями штампуют в многоручьевых штампах или в нескольких штампах. В многоручьевых штампах ручьи подразделяют на заготовительные и штамповочные. Заготовительные – протяжные, подкатные, гибочные, площади под осадку. Протяжный ручей служит для увеличения длины отдельных участков заготовки за счет уменьшения площади поперечного сечения. Подкатной ручей служит для увеличения сечения заготовки за счет уменьшения сечений рядом лежащих участков, т.е. для перераспределения объема вдоль оси. Гибочный ручей – для изготовления поковок с изогнутой осью. Штамповочный ручей – окончательный – чистовой и предварительный – черновой. Чистовой ручей служит для окончательного оформления поковки форма ч.р. также близка к форме поковки. Черновой ручей – для снижения износа чистового ручья. Если есть черновой ручей, то формообразование происходит в нем, а чистовой ручей для доводки. В многоручьевом штампе чистовой ручей располагается в центре штампа, т.к. основное усилие возникает в нем.

Соседние файлы в папке Шпора на экзамен Караваева М.В