Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
199.68 Кб
Скачать

4.4. Виды налогов и других обязательных платежей в бюджет

 

Какие налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются в налоговом законодательстве Республики Казахстан?

Согласно ст. 60 Налогового кодекса Республики Казахстан, в Республике Казахстан установлены следующие виды налогов:

1. Корпоративный подоходный налог.

2. Индивидуальный подоходный налог.

3. Налог на добавленную стоимость.

4. Акцизы.

5. Налоги и специальные платежи недропользователей.

6. Социальный налог.

7. Земельный налог

8. Налог на транспортные средства.

9. Налог на имущество.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 Налогового кодекса Республики Казахстан в Республике Казахстан установлены следующие виды сборов:

1. Сбор за государственную регистрацию юридических лиц.

2. Сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.

3. Сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Сбор за государственную регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

5. Сбор за государственную регистрацию механических транспортных средств и прицепов.

6. Сбор за государственную регистрацию морских, речных и маломерных судов.

7. Сбор за государственную регистрацию гражданских воздушных судов.

8. Сбор за государственную регистрацию лекарственных средств.

9. Сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан.

10. Сбор с аукционов.

11. Гербовый сбор.

12. Лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности.

13. Сбор за выдачу разрешения на использование радиочастотного спектра телевизионным и радиовещательным организациям.

Статьей 62 Налогового кодекса Республики Казахстан установлены обязательные платы в государственный бюджет по приведенному ниже перечню:

1. Плата за пользование земельными участками.

2. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников.

3. Плата за загрязнение окружающей среды.

4. Плата за пользование животным миром.

5. Плата за лесные пользования.

6. Плата за использование особо охраняемых природных территорий.

7. Плата за использование радиочастотного спектра.

8. Плата за пользование судоходными водными путями.

9. Плата за размещение наружной (визуальной) рекламы.

Статьей 63 Налогового кодекса Республики Казахстан устанавливается государственная пошлина. А статьей 64 Налогового кодекса Республики Казахстан – таможенные платежи:

1. Таможенная пошлина.

2. Таможенные сборы.

3. Плата.

4. Сборы. 

 

4.4.1. Корпоративный подоходный налог

 

Кто является плательщиком корпоративного подоходного налога?

В соответствии со ст. 77 Налогового кодекса Республики Казахстан к плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица-резиденты Республики Казахстан, за исключением Национального банка Республики Казахстан и государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

 

Что является объектом корпоративного подоходного налога?

Объектами обложения корпоративным подоходным налогом, согласно ст. 78 Налогового кодекса, являются налогооблагаемый доход, доход, облагаемый у источника выплаты, и чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

 

Как формируется налогооблагаемый доход?

Налогооблагаемый доход определяется как разница между скорректированным совокупным годовым доходом и предусмотренными Налоговым кодексом вычетами, с учетом корректировок налогооблагаемого дохода.

Совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из всех видов доходов, подлежащих получению (полученных) им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода, и включает, помимо прочего, доход от реализации товаров (работ, услуг), безвозмездно полученное имущество, дивиденды, вознаграждения и другие виды доходов, предусмотренные ст. 80 Налогового кодекса. Совокупный годовой доход налогоплательщика подлежит корректировке в соответствии со ст. 91 Налогового кодекса. Так, например, из него исключаются доходы от операций с государственными ценными бумагами и некоторые другие виды доходов.

По общему правилу, установленному ст. 92 Налогового кодекса, расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с положениями ст. 104 Налогового кодекса. При этом некоторые виды расходов относятся на вычеты в пределах установленных законодательством норм.

Налогооблагаемый доход подлежит его дальнейшей корректировке в порядке, предусмотренном ст. 122 Налогового кодекса. В частности, расходы, фактически понесенные налогоплательщиком на содержание объектов социальной сферы, подлежат исключению из налогооблагаемого дохода в пределах двух процентов от налогооблагаемого дохода.

 

В каких случаях корпоративный подоходный налог удерживается у источника выплаты?

В соответствии со ст. 131 Налогового кодекса некоторые виды доходов облагаются у источника выплаты. К ним относятся, в частности, дивиденды, доходы нерезидентов из источников в Республике Казахстан, вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицам, и другие. Сумма налога определяется налоговым агентом путем применения ставки 15 процентов к сумме выплачиваемого дохода (за исключением доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан). Налог удерживается у источника выплаты при выплате доходов независимо от формы и места выплаты дохода, и перечисляется, по общему правилу, не позднее пяти рабочих дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата.

 

Каков порядок исчисления и уплаты корпоративного подоходного налога?

Корпоративный подоходный налог исчисляется за налоговый период (календарный год) путем применения ставки 30 процентов к налогооблагаемому доходу. Налогооблагаемый доход налогоплательщика, для которого земля является основным средством производства, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов.

Налогоплательщики уплачивают корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых платежей равными долями в течение налогового периода не позднее 20 числа текущего месяца. Декларация по корпоративному подоходному налогу представляется налоговым органам не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (за исключением юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим). Окончательный расчет по корпоративному подоходному налогу по итогам налогового периода налогоплательщик осуществляет не позднее десяти рабочих дней после 31 марта.

 

Каков порядок обложения корпоративным подоходным налогом нерезидентов?

Определение налогооблагаемого дохода, исчисление и уплата корпоративного подоходного налога с юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, производится в таком же порядке, как и для резидентов. При этом к доходам юридического лица-нерезидента относятся все виды доходов, связанных с деятельностью постоянного учреждения, а на вычеты относятся расходы, непосредственно связанные с получением доходов от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение, независимо от того, понесены они в Республике Казахстан или за ее пределами (за исключением расходов, не подлежащих вычету).

В дополнение к корпоративному подоходному налогу чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, подлежит налогообложению по ставке 15 процентов.

Доходы юридического лица-нерезидента, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставкам, определенным ст. 180 Налогового кодекса, – от 5 до 20 процентов в зависимости от вида дохода. Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возложены на налогового агента – лицо, выплачивающее доходы.

При налогообложении доходов нерезидентов необходимо, однако, принимать во внимание наличие международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, так как в случае наличия такого договора его положения имеют приоритет перед нормами Налогового кодекса Республики Казахстан.

 

 

Соседние файлы в папке Индивидуалка (текст+перевод) для ИНЭКа