Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
199.68 Кб
Скачать

4.4.10. Специальные налоговые режимы

 

Для каких категорий предпринимателей законодательством предусматриваются упрощенные налоговые режимы?

В соответствии со ст. 368 Налогового кодекса Республики Казахстан предусматриваются специальные налоговые режимы в отношении субъектов малого бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств, юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, отдельных видов предпринимательской деятельности.

 

Что представляет собой специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса?

Специальный налоговый режим, согласно ст. 370 Налогового кодекса, устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога и корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.

Объектом обложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.

Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать один из четырех порядков исчисления и уплаты налогов: общеустановленный порядок, специальный налоговый режим на основе разового талона, специальный налоговый режим на основе патента, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

 

В чем состоит специальный налоговый режим на основе разового талона?

В соответствии со ст. 372 Налогового кодекса специальный налоговый режим на основе разового талона применяют физические лица, деятельность которых носит эпизодический характер (осуществляемая в общей сложности не более девяноста дней в году). Перечень таких видов деятельности устанавливается уполномоченным государственным органом.

Стоимость разовых талонов устанавливается решением местных представительных органов на основе среднедневных данных хронометражных наблюдений и обследований, проведенных налоговым органом, с учетом месторасположения, вида, условий осуществления деятельности, качества и площади объекта извлечения дохода, а также других факторов, влияющих на эффективность занятия деятельностью.

 

Что представляет собой специальный налоговый режим на основе патента?

В соответствии со ст. 374 Налогового кодекса специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, не использующие труд наемных работников, осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства и имеющие доход за год, не превышающий 1,0 млн. тенге.

Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 3 процентов к заявленному доходу. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет равными долями в виде индивидуального подоходного и социального налогов.

 

Что представляет собой специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации?

Статьей 376 Налогового кодекса устанавливаются требования к субъектам малого бизнеса для осуществления деятельности в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится плательщиком самостоятельно путем применения к объекту обложения за отчетный налоговый период (квартал) соответствующей ставки налогов. Так, доход индивидуального предпринимателя подлежит обложению по ставкам от 4 до 11 процентов с суммы дохода, а доход юридического лица – от 5 до 13 процентов.

Упрощенная декларация представляется в налоговый орган ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Уплата начисленных налогов производится в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, равными долями в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

Что представляет собой специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств?

В соответствии со ст. 378 Налогового кодекса специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога и распространяется на деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и ее реализации, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизной продукции. Плательщики единого земельного налога не являются плательщиками индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на транспортные средства и налога на имущество (в пределах нормативов потребности).

Базой для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка. Исчисление единого земельного налога производится путем применения ставки 0,1 процента к оценочной стоимости земельного участка.

Уплата единого земельного налога производится путем уплаты текущего платежа в срок не позднее 20 октября текущего налогового периода (календарный год) и произведением окончательного расчета в срок не позднее 20 марта налогового периода, следующего за отчетным. Декларация по единому земельному налогу за предыдущий налоговый период представляется плательщиками единого земельного налога ежегодно, в срок не позднее 15 марта текущего налогового периода.

 

В чем состоит специальный налоговый режим для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции?

Статьей 385 Налогового кодекса предусматриваются требования к налогоплательщикам для осуществления ими деятельности в специальном налоговом режиме для юридических лиц – производителей сельскохозяйственной продукции, который предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе патента.

В расчет стоимости патента включаются корпоративный подоходный налог, социальный налог, земельный налог, налог на имущество, налог на транспортные средства и налог на добавленную стоимость. При расчете стоимости патента сумма налогов, подлежащих уплате в бюджет, уменьшается на 80 процентов.

Уплата в бюджет сумм налогов, включенных в расчет стоимости патента, производится не позднее 20 мая и 20 октября соответственно в размере 1/6 и 1/2 суммы налогов, указанных в расчете стоимости патента, и 20 марта следующего налогового периода (календарный год) в размере оставшейся части стоимости патента с учетом представленных перерасчетов по налогам, включенным в расчет стоимости патента.

 

В чем состоит специальный налоговый режим для отдельных видов предпринимательской деятельности?

Статьей 392 Налогового кодекса устанавливается перечень видов деятельности, в которых может использоваться специальный налоговый режим для отдельных видов предпринимательской деятельности (игорный бизнес, бильярд и т.п.). Данный специальный налоговый режим устанавливает для налогоплательщиков упрощенный порядок исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога и налога на добавленную стоимость в виде фиксированного суммарного налога и представления налоговой декларации по данным налогам и акцизу в виде единой упрощенной декларации.

Фиксированный суммарный налог, подлежащий уплате за один календарный год, определяется путем применения соответствующей годовой ставки налога к каждому объекту обложения. Объекты налогообложения установлены ст. 393 Налогового кодекса (игровой стол, касса тотализатора и т.п.). Размеры ставок фиксированного суммарного налога с единицы объекта налогообложения устанавливаются местными представительными органами на основании данных, представляемых налоговыми органами.

Суммы акциза и фиксированного суммарного налога подлежат уплате ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Единая упрощенная декларация по фиксированному суммарному налогу и акцизу представляется не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

 

Соседние файлы в папке Индивидуалка (текст+перевод) для ИНЭКа