Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
199.68 Кб
Скачать

4.4.5. Налогообложение недропользователей

 

Кто является плательщиком налогов и платежей, связанных с недропользованием?

В соответствии со ст. 280 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщиками налога на сверхприбыль и специальных платежей недропользователей (бонусов и роялти) являются физические и юридические лица, осуществляющие операции по недропользованию в Республике Казахстан, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований.

Как устанавливается налоговый режим для недропользователей и какие его модели существуют?

Налоговый режим, устанавливаемый для недропользователя, определяется в контракте на недропользование. В соответствии со ст. 283 Налогового кодекса налогообложение недропользователей разделяется на две модели: первая – предусматривает уплату недропользователем всех видов налогов и других обязательных платежей; вторая – предусматривает уплату (передачу) недропользователем доли Республики Казахстан по разделу продукции, а также уплату всех видов налогов и других обязательных платежей, за исключением акциза на сырую нефть и другие полезные ископаемые, налога на сверхприбыль, земельного налога и налога на имущество. Вторая модель устанавливается только в контрактах о разделе продукции.

 

Каков порядок уплаты недропользователем подписного бонуса?

Подписной бонус, согласно ст. 288 Налогового кодекса, является разовым фиксированным платежом за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории и устанавливается при заключении контракта. Стартовые размеры подписных бонусов определяются правительством Республики Казахстан на основе расчета с учетом объема полезных ископаемых и экономической ценности месторождения, а окончательный размер подписного бонуса устанавливается в контракте, но не ниже стартовых размеров.

Подписной бонус подлежит уплате в бюджет в срок, установленный контрактом, но не позднее тридцати календарных дней с даты вступления контракта в силу. Декларация по подписному бонусу представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

 

Каков порядок уплаты недропользователем бонуса коммерческого обнаружения?

В соответствии со ст. 291 Налогового кодекса бонус коммерческого обнаружения устанавливается в виде фиксированного платежа за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории, кроме контрактов на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающих последующей их добычи.

Объектом налогообложения является объем утвержденных, уполномоченным для этих целей государственным органом, извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении. Базой исчисления платежа является стоимость объема утвержденных извлекаемых запасов полезных ископаемых.

Ставка бонуса коммерческого обнаружения устанавливается в процентах к стоимости утвержденных извлекаемых запасов по соответствующему коммерческому обнаружению, исходя из индивидуальных условий осуществления недропользования, в каждом контракте на недропользование, но не менее 0,1 процента. Срок уплаты бонуса коммерческого обнаружения устанавливается контрактом. Декларация по бонусу представляется недропользователем до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

 

Каков порядок уплаты недропользователем роялти?

Объектом обложения роялти является объем добытых полезных ископаемых или объем первого товарного продукта, полученного из фактически добытых полезных ископаемых. Базой исчисления роялти является стоимость полезных ископаемых.

Ставка роялти устанавливается в контракте исходя из экономики проекта по всем видам полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод. При этом минимальная ставка роялти должна быть не менее 0,5 процента. Ставка роялти по общераспространенным полезным ископаемым и подземным водам устанавливается по фиксированным ставкам в процентах от 1 (на нерудное сырье для металлургии) до 10 (на подземные воды). Ставки роялти по углеводородам устанавливаются по скользящей шкале как процент, определенный в зависимости от объемов добычи.

Роялти по всем видам полезных ископаемых уплачивается не позднее 15 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Налоговым периодом по уплате роялти является календарный месяц, однако если среднемесячные платежи за предыдущий квартал по роялти составляют менее тысячи месячных расчетных показателей, то налоговым периодом является квартал. Декларация по роялти представляется недропользователем не позднее 10 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

 

Каков порядок уплаты налога на сверхприбыль?

Объектом обложения налогом на сверхприбыль является сумма чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за налоговый период, по которому недропользователем получена внутренняя норма прибыли выше 20 процентов.

Налог на сверхприбыль исчисляется по ставкам от 0 до 30 процентов исходя из достигнутого уровня внутренней нормы прибыли на конец налогового периода (календарный год). Налог уплачивается не позднее 15 апреля года, следующего за налоговым периодом. Декларация по налогу на сверхприбыль представляется недропользователем не позднее 10 апреля года, следующего за налоговым периодом. 

 

Соседние файлы в папке Индивидуалка (текст+перевод) для ИНЭКа