Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.05.2014
Размер:
199.68 Кб
Скачать

4.4.2. Индивидуальный подоходный налог

 

Кто является плательщиком индивидуального подоходного налога?

В соответствии со ст. 141 Налогового кодекса Республики Казахстан плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие объекты налогообложения.

 

Что является объектом индивидуального подоходного налога?

Объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы, облагаемые у источника выплаты (доход работника, доход от разовых выплат, доход в виде дивидендов и другие доходы, определенные ст. 146 Налогового кодекса) и доходы, не облагаемые у источника выплаты (имущественный доход, налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя и другие доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса). При этом ст. 144 Налогового кодекса определен перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению, в частности, адресная социальная помощь, вознаграждения по вкладам в банках, доходы от операций с государственными ценными бумагами и некоторые другие доходы.

 

Каков порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога?

Сумма индивидуального подоходного налога исчисляется путем применения ставок от 5 до 30 процентов (в зависимости от суммы дохода) к доходу, уменьшенному на сумму обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды. Доходы в виде дивидендов, вознаграждений (за исключением вознаграждений по договорам накопительного страхования), выигрышей облагаются по ставке 15 процентов.

В соответствии со ст. 147 Налогового кодекса налоговые агенты, удерживающих налог у источника (кроме налоговых агентов, применяющих специальные налоговые режимы), производят уплату налога в течение 5 рабочих дней, следующих за последним днем выплаты дохода отчетного месяца.

Индивидуальный подоходный налог по доходам, не облагаемым у источника выплаты, исчисляется налогоплательщиком самостоятельно и уплачивается по итогам налогового года не позднее десяти рабочих дней после 31 марта года, следующего за отчетным.

Сумма индивидуального подоходного налога по доходам адвокатов и частных нотариусов исчисляется ежемесячно путем применения ставки 10 процентов к сумме полученного дохода и подлежит уплате не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

 

Должны ли все физические лица подавать декларацию по индивидуальному подоходному налогу?

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом, лишь определенные категории налогоплательщиков, в том числе лица, имеющие доходы, не облагаемые у источника выплаты, физические лица, имеющие деньги на счетах в иностранных банках и иные категории лиц, определенные ст. 171 Налогового кодекса.

 

 

4.4.3. Налог на добавленную стоимость

 

Что представляет собой налог на добавленную стоимость?

В соответствии со ст. 205 Налогового кодекса Республики Казахстан налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги) и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).

 

Кто является плательщиком налога на добавленную стоимость?

Плательщиками налога на добавленную стоимость, согласно ст. 207 Налогового кодекса, являются лица, которые встали или обязаны встать на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан. Плательщиками налога на добавленную стоимость при импорте товаров являются лица, импортирующие эти товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

 

Что является объектом обложения налогом на добавленную стоимость?

Объектами обложения налогом на добавленную стоимость, в соответствии со ст. 206 Налогового кодекса, являются облагаемый оборот и облагаемый импорт. Облагаемым оборотом является оборот по реализации товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением оборота, освобожденного от налога на добавленную стоимость. Облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от налога на добавленную стоимость), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

 

По каким ставкам взимается налог на добавленную стоимость?

В соответствии со ст. 245 Налогового кодекса ставка налога на добавленную стоимость по облагаемому обороту и по облагаемому импорту равняется 16 процентам. Оборот по реализации товаров на экспорт (за исключением экспорта лома цветных и черных металлов) и выполнение работ, оказание услуг в связи с международными перевозками облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные статьями 225-233 Налогового кодекса и включающие, в частности, взносы в уставный капитал, финансовые услуги, передачу имущества в финансовый лизинг, геологоразведочные работы. Согласно ст. 234 Налогового кодекса, освобождается от налога на добавленную стоимость импорт некоторых товаров, в том числе импорт товаров физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, импорт иностранной валюты, лекарственных средств и иных товаров, предусмотренных данной статьей.

 

Соседние файлы в папке Индивидуалка (текст+перевод) для ИНЭКа