Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Среднее Заочное отделение / 2 семестр 2016 / OSGN_Blok_2_Sotsiologia_o_cheloveke_i_obschestve.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
507.9 Кб
Скачать

Учреждение образования «высший государственный колледж связи»

КУРС ОБЗОРНЫХ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Основы социологии»

для студентов ФЗО уровня ССО

Минск 2006

Составитель Г.Г. Шавво

Введение

Учебная дисциплина «Основы социологии» признана решать следующие задачи:

1 Помочь специалисту в любой области деятельности посредством социологических знаний ориентироваться в социальной действительности и понять себя как члена общества чтобы применять полученные знания в социальной практике;

2 Способствовать формированию социологического видения мира на основе ценностных ориентаций;

3 Воспитание гражданственности, патриотизма, ответственности и общепрофессиональной культуры будущего специалиста.

Обзорный курс лекций по дисциплине «Основы социологии» не имеет целью охватить все области социологии и все, существующие в ней проблемы. Он включает основные понятия и категории, который составляет обязательный минимум знаний, основное ядро социологии. Изучение основ социологии, создаем базу для более глубокого изучения социологических проблем на ступени высшего образования.

Содержание дисциплины включает:

Введение

1 Общество как социальная система.

2 Социальная структура: статусы и роли.

3 Личность и общество. Социализация индивида.

4 Социальный контроль и социальные отклонения.

5 Социальные группы и общности.

6 Социальные организации как особый тип общности людей. Производственные организации.

7 Социальная стратификация.

8 Социальная мобильность. Заключение.

Социология изучает самый сложный объект – человеческое общество, его структуру, законы развития, поведения людей. Социологи продолжают спорить о том, что такое общество, которое постоянно меняется, принимая новые, неожиданные для нас формы, по каким причинам одни общества процветают и уходят в своем развитии далеко вперед, а другие запаздывают, о том какие законы управляют поведением людей и управляемо ли оно вообще, почему происходят разводы и межнациональные конфликты, и каковы пути их преодоления.

Во все времена многие лучшие умы человечества стремились объяснить общество, его элементы, условия его существования и не всегда находили ответ. О классовом строении общества, принципах социальной справедливости, правильном разделении труда писали в IV вв. до н.э. Платон и Аристотель. После них свои гипотезы предлагали Ибн Хальдун, Руссо, Вольтер, Кант, Маркс и Гегель.

Но только в начале XIX в. французский мыслитель Огюст Конт предложил метод, с помощью которого можно соединить абстрактную теорию общества и проверенные данные о поведение людей. О. Конт дал имя новой науке, поэтому его считают родоначальником социологии. В конце XIX в. появляется плеяда великих ученых - Макс Вебер, Герберт Спенсер, Эмиль Дюркгейм, которые воплотили его замысел в жизнь. Слово «Социология» состоит из двух частей: латинское слово «социо» означает соединять, объединять и греч. «логос», означает учение. В переводе – учение об обществе. В системе научного знания социология занимает особое место. Она единственная из наук, изучающая общество в целом. Социолог на основе анкетирования, тестирования, социологического опроса, социологических исследований и других методов выводит знание обо всех, так как индивидуальные мнение он обобщает, группирует, строит психологию и классификацию, используя методы математической статистики. Опрашивая людей (респондентов) по индивидуально составленной программе ученые делают вывод о массовых стереотипах, ценностных ориентациях, структурах поведения, расслоения общества, мотивах и образе жизни.

Значит , социология изучает внутренний мир общества и поведения больших масс людей. Систему социологических знаний можно схематично изобразить.

Социология

Социальная философия

Теоретическая социология

Конкретно-социологические дисциплины (специальные теории)

Прикладная социология

Практическая социология

Предметом исследования социологии является реальная действительность (которая может выступать как в виде материальных, так и в виде духовных явлений).

Специфика социологии проявляется в том, что из всего комплекса общественных явлений выделяется такой их слой, который непосредственно связан с миром человеческих отношений и тех структурных элементов, из которых складывается общество как целостная социальная система. Основными функциями социологии является:

1 Гносеологическая функция реализуется в системе познавательных средств науки. Используя различные приемы и методы сбора эмпирической информации наука способствует формированию нового социологического знания.

2 Прогностическая функция реализуется в системе общих суждений о состоянии социальной системы её будущее, т.е. осуществляется научное предвидение социального развития общества.

3 Праксиологическая функция тесно связана с прикладной социологией и реализуется в практических рекомендациях для принятия управленческих решений и поэтому социология активно вторгается в реальную жизнь общества.

Идеологическая функция связана с формированием общепрофессиональной культуры будущих специалистов воспитанием гражданственности, патриотизма и ответственности, приобретением интеллектуальных умений, умения работать с людьми.

Значит, социология занимает одно из центральных мест в структуре мировоззрения личности, специалиста, гражданина.

Соседние файлы в папке 2 семестр 2016