Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мезенцев Имитационное моделирование / КП Оптимизация управления капиталом с помощью портфельных инвестиций по ИМ.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
04.01.2020
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский Государственный Технический Университет

Кафедра экономической информатики

Курсовой проект по дисциплине

«Имитационное моделирование»

Тема: «Оптимизация управления капиталом с помощью портфельных инвестиций»

Факультет: Бизнеса

Группа: ФБИ-11

Выполнил:

Преподаватель: Мезенцев Ю.А.

Новосибирск 2014 г

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1Инвестиционная деятельность, как способ управления капиталом организации 4

2Формирование портфеля инвестиционных проектов 5

3Модели оптимизации портфеля инвестиционного проекта 5

1.1Арбитражная модель Росса 6

1.2Модель векторной авторегрессии 10

1.3Трехфакторная модель Фама-Френч 13

1.4Модель формирования портфеля проектов К. и М. Радулеску 13

1.5Модель Буркова и Джавахадзе 15

4Техническая часть 18

4.1Задача 1 19

4.2Задача 2 20

4.3Задача3 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Введение

В условиях высокой конкуренции предприятия находятся в постоянном поиске возможностей для выживания и развития. Одним из таких обеспечивающих механизмов является инвестиционная деятельность, то есть вложение средств компании (или частного лица) в различные предприятия и проекты с целью извлечения прибыли или других выгод, например, развития или поддержания производственных мощностей, расширения влияния компании, организации новых проектов/мероприятий и др.

К инвестициям относят все виды активов, вкладываемых в хозяйственную деятельность для получения дохода или выгоды. Так же инвестиции можно определить, как расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала. Это целевые банковские вклады, ценные бумаги, финансовые вложения в технологии, машины и оборудование, лицензии, имущественные права, интеллектуальные ценности.

В России финансовый рынок находится в состоянии развития, внедрения и совершенствования финансовых технологий. Все это сопровождается высокимуровнем неопределенности, характерным для российского фондового рынка, в таких условиях возникает еще одно направление – развитие современных методов оценки эффективности финансового портфеля как фактора снижения совокупного риска. Правильный выбор критерия и соответствующего ему набора показателей крайне важен для того, чтобы произвести качественную оценку эффективности финансового портфеля фирмы.

  1. Инвестиционная деятельность, как способ управления капиталом организации

В случае наличия свободных денежных средств на предприятии руководство, как правило, заинтересовано в сохранении и преумножении их, что возможно при создании сбалансированного инвестиционного портфеля, при котором достигается желаемое сочетание безопасности, доходности, роста капитала и ликвидности.

Инвестиции можно разделить на две основные группы:

  • портфельные инвестиции – вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий с целью получения дохода в будущем;

  • реальные инвестиции – финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связанный с приобретением реальных активов.

В соответствии с данными видами инвестирования складывается инвестиционная стратегия предприятия в целом. Таким образом, вопрос управления капиталом организации заключается в том, какую стратегию выбрать, инвестируякапитал: процессный или проектный подход.

Основное отличие проекта втом, что он уникален и выполняется единожды, что соответствует и ситуациям,в которых оказывается организация: они не повторяются, поэтому, еслинужно быстро отреагировать на внешнее обстоятельство, скорее всего,следует сконцентрироваться на главных изменениях, которые нужнопроизвести в организации в сжатые сроки. В то время как в процессномподходе изменения будут происходить гораздо медленнее.

На деле, чтобы достигнуть конкурентных преимуществ, компаниявыбирает не одну цель, а вырабатывает комплекс стратегических целей, темсамым, образовывая вектор будущего развития. Соответствие данной модели целей обязывает инвестировать капитал в так называемый портфельинвестиций.

Рассмотрение любого инвестиционного проекта требует большой и тщательной предварительной работы. Оценка инвестиционной привлекательности того или иного проекта требует детального анализа множества показателей, принимать решение приходится с учётом таких факторов, как риск, неопределённость, инфляция. [1]

Соседние файлы в папке Мезенцев Имитационное моделирование