
- •1. Введение
- •Исходные данные
- •2. Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
- •2.1. Расчёт акционерного (уставного) капитала транспортной компании
- •2.2. Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании
- •2.3. Расчёт провозной способности судов
- •2.3.1. Расчёт продолжительности оборота cудов
- •2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период
- •2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот
- •2.4.1. Расчёт расходов за оборот
- •2.4.2. Расчёт доходов за оборот
- •2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
- •2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т
- •2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов
- •2.6.Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) Доходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по формуле:
- •2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду
- •2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду
- •2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно
- •2.7.1. Определение валовой прибыли
- •2.7.2. Определение рентабельности
- •2.8. Определение расходов по заработной плате административно-управленческого персонала
- •2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании
- •2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании
- •2.10. Определение налогов транспортной компании
- •3. Анализ финансового состояния
- •3.1. Финансовые показатели транспортной компании
- •I. Показатели ликвидности:
- •II. Показатели деловой активности:
- •4. Определение минимальных объёмов перевозок грузов при заданной фрахтовой ставке
- •Определение конкурентоспособности судов транспортной компании
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •Тактическая конкурентоспособность проектов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •Cтратегическая конкурентоспособность проектов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании
- •8. Заключение (выводы) по курсовой работе
2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов
Определение годовых доходов и расходов на перевозках грузов i-тым типом судна в расчете на одно судно каждого проекта, долл.
Расчет доходов осуществляется как произведение фрахтовых ставок на провозную способность одного судна.
Дпер пр.=fкр пр*nоб*Qэ кр пр;
Дпер обр.=fкр обр*nоб*Qэ кр обр;
Дпер=Дпер пр.+Дпер обр.
Расчет расходов осуществляется как произведение себестоимости перевозки груза типом судна в прямом и обратном направлении на их провозную способность.
Эпер пр.=Sкр пр*nоб*Qэ кр пр;
Эпер обр=Sкр обр*nоб*Qэ кр обр;
Эпер=Эпер пр.+Эпер обр.
Проект 787
Дпер пр.=fкр пр*nоб*Qэ кр пр=39,1*8*1520=475456$;
Дпер обр.=fкр обр*nоб*Qэ кр обр=45,5*8*1200=436800$;
Дпер=Дпер пр.+Дпер обр.= 475456+436800=912256$
Эпер пр.=Sкр пр*nоб*Qэ кр пр=27,3*8*1520=331968$;
Эпер обр=Sкр обр*nоб*Qэ кр обр=32,7*8*1200=313920$;
Эпер=Эпер пр.+Эпер обр=313920+331968=645888$
Проект 488
Дпер пр.=fкр пр*nоб*Qэ кр пр=38,1*8*2376=724204,8$;
Дпер обр.=fкр обр*nоб*Qэ кр обр=59*8*1350=637200$;
Дпер=Дпер пр.+Дпер обр.= 724204,8+637200=1361404,8$
Эпер пр.=Sкр пр*nоб*Qэ кр пр=24,8*8*2376=471398,4$;
Эпер обр=Sкр обр*nоб*Qэ кр обр=40,3*8*1350=435240$;
Эпер=Эпер пр.+Эпер обр=471398,4+435240=906638,4$
Проект 1557
Дпер пр.=fкр пр*nоб*Qэ кр пр=38,6*8*2150=663920$;
Дпер обр.=fкр обр*nоб*Qэ кр обр=51,8*8*1350=559440$;
Дпер=Дпер пр.+Дпер обр.= 663920+559440=1223360$
Эпер пр.=Sкр пр*nоб*Qэ кр пр=25,4*8*2150=436880$;
Эпер обр=Sкр обр*nоб*Qэ кр обр=34,9*8*1350=376920$;
Эпер=Эпер пр.+Эпер обр=436880+376920=813800$
2.6.Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) Доходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по формуле:
Дарi =(365–Тэ)*fтэкi *nсi;
гдеfтэкi–тайм-чартерный эквивалент, который определяется по формуле:
fтэкi = (fср*Qэi–Эссобi –Этобi)/tобi,долл/сут.,
где Qэi =Qэпр i+Qэобр i
Тайм-чартерный эквивалент и доходы рассчитываются по каждому проекту, после чего определяются общие доходы от аренды.
Проект 787
Дарi =(365–Тэ)*fтэкi *nсi=(365-200)*2514,8*4=1659768$;
Дар для одного судна=414942$
fтэкi = (fср*Qэi–Эссобi –Этобi)/tобi=(41,9*2720-4845-46252,3)/26=2514,8долл/сут.,
Qэi =Qэпр i+Qэобр=1520+1200=2720
Проект 488
Дарi =(365–Тэ)*fтэкi *nсi=(365-200)*3557,1*4=2347688,4$;
Дар для одного судна=586922,1$
fтэкi = (fср*Qэi–Эссобi –Этобi)/tобi=(45,6*3726-7055-66808,8)/27=3557,1долл/сут.,
Qэi =Qэпр i+Qэобр=2376+1350=3726
Проект 1557
Дарi =(365–Тэ)*fтэкi *nсi=(365-200)*3414,7*2=1126856,1$;
Дар для одного судна=563428,05$
fтэкi = (fср*Qэi–Эссобi –Этобi)/tобi=(43,7*3500-8570-52182,68)/27=3414,7долл/сут.,
Qэi =Qэпр i+Qэобр=2150+1350=3500
∑Дар=5134312,5$
2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду
Тайм-чартерный эквивалент должен быть больше суточного содержания судна в аренде, т.е. fтэкi > Соi,
где Соi – себестоимость содержания судна без учёта затрат на топливо в долл/судо-сут.
Если данные условия выполняются, то суда выгодно сдавать в аренду.
Проект 787
Со=910,
910<2514,8, т.е. Со<fтэк, значит суда проекта 787 выгодно сдавать в аренду.
Проект 488
Со=1200,
1200<3557,1, т.е. Со<fтэк, значит суда проекта 488 выгодно сдавать в аренду.
Проект 1557
Со=1265,
1265<3414,7, т.е. Со<fтэк, значит суда проекта 1557 выгодно сдавать в аренду.