
- •1. Введение
- •Исходные данные
- •2. Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
- •2.1. Расчёт акционерного (уставного) капитала транспортной компании
- •2.2. Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании
- •2.3. Расчёт провозной способности судов
- •2.3.1. Расчёт продолжительности оборота cудов
- •2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период
- •2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот
- •2.4.1. Расчёт расходов за оборот
- •2.4.2. Расчёт доходов за оборот
- •2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
- •2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т
- •2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов
- •2.6.Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) Доходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по формуле:
- •2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду
- •2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду
- •2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно
- •2.7.1. Определение валовой прибыли
- •2.7.2. Определение рентабельности
- •2.8. Определение расходов по заработной плате административно-управленческого персонала
- •2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании
- •2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании
- •2.10. Определение налогов транспортной компании
- •3. Анализ финансового состояния
- •3.1. Финансовые показатели транспортной компании
- •I. Показатели ликвидности:
- •II. Показатели деловой активности:
- •4. Определение минимальных объёмов перевозок грузов при заданной фрахтовой ставке
- •Определение конкурентоспособности судов транспортной компании
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •Тактическая конкурентоспособность проектов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •Cтратегическая конкурентоспособность проектов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании
- •8. Заключение (выводы) по курсовой работе
2.4.2. Расчёт доходов за оборот
Расчет доходов за оборот определяется исходя из плановой валютной прибыли, которая добавляется к расходам в прямом, а также в обратном направлении..
dоб= d кр. пр. + d кр. обр. ;
d кр пр = Экр пр. + q*tкр пр
d кр обр = Экр обр. + q*tкр обр;
qi – норматив плановой валютной прибыли, долл. за судосутки
Проект 787
dоб= d кр. пр. + d кр. обр.= 54635,15+59450,15=114085,3$
d кр пр = Экр пр. + q*tкр пр=41530,15+1280*14=59450,15$
d кр обр = Экр обр. + q*tкр обр=39275,15+1280*12=54635,15$
q=1280$ за судосутки
Проект 488
dоб= d кр. пр. + d кр. обр.= 90564,4+79689,4=170253,8$
d кр пр = Экр пр. + q*tкр пр=59064,4+2100*15=90564,4$
d кр обр = Экр обр. + q*tкр обр=54489,4+2100*12=79689,4$
q=2100$ за судосутки
Проект 1557
dоб= d кр. пр. + d кр. обр.= 70037,04+83166,04=153203,08$
d кр пр = Экр пр. + q*tкр пр=54666,04+1900*15=83166,04$
d кр обр = Экр обр. + q*tкр обр=47237,04+1900*12=70037,04$
q=1900$ за судосутки
2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
Фрахтовая ставка определяется по каждому из направлений как отношение доходов к загрузке судна в прямом и обратном направлении.
fкрпр = (d кр пр)/(Qэ кр пр.);
fкр обр. = (dкр обр.)/(Qэ кр обр.);
fср = (dоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр).
Определение уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
кп пр = (q* t кр пр)/(Э кр пр);
кр обр. = (q* tкр обр.)/(Экр обр.);
ср = (q* tоб)/ (Эоб ).
Проект 787
fкрпр=(d кр пр)/(Qэ кр пр.)= 59450,15/1520=39,1$/т;
fкр обр. = (dкр обр.)/(Qэ кр обр.)=54635,15/1200=45,5$/т;
fср = (dоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр)=114085,3/2720=41,9$/т
кп пр = (q* t кр пр)/(Э кр пр)=(1280*14)/41530,15=0,431;
кр обр. = (q* tкр обр.)/(Экр обр.)=(1280*13)/39275,15=0,391;
ср = (q* tоб)/ (Эоб )=(1280*26)/80805,3=0,396.
Проект 488
fкрпр=(d кр пр)/(Qэ кр пр.)=90564,4/2376=38,1$/т;
fкр обр. = (dкр обр.)/(Qэ кр обр.)=79689,4/1350=59$/т;
fср = (dоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр)=170253,8/3726=45,6$/т
кп пр = (q* t кр пр)/(Э кр пр)= (2100*15)/59064,4=0,53;
кр обр. = (q* tкр обр.)/(Экр обр.)= (2100*12)/54489,4=0,46;
ср = (q* tоб)/ (Эоб )= (2100*27)/113553,8=0,44.
Проект 1557
fкрпр=(d кр пр)/(Qэ кр пр.)=83166,04/2150=38,6$/т;
fкр обр. = (dкр обр.)/(Qэ кр обр.)=70037,04/1350=51,8$/т;
fср = (dоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр)=153203,08/3500=43,7$/т
кп пр = (q* t кр пр)/(Э кр пр)=(1900*15)/54666,04=0,52;
кр обр. = (q* tкр обр.)/(Экр обр.)=(1900*12)/47237,04=0,48;
ср = (q* tоб)/ (Эоб )=(1900*27)/101903,08=0,50.
2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т
Sкр пр=(Э кр пр)/(Qэ кр пр.);
Sкр обр.=(Экр обр.)/(Qэ кр обр.);
Sср=(Эоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр)
Проект 787
Sкр пр=(Э кр пр)/(Qэ кр пр.)=41530,15/1520=27,3$/т;
Sкр обр.=(Экр обр.)/(Qэ кр обр.)=39275,15/1200=32,7$/т;
Sср=(Эоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр)=80805,3/2720=29,7$/т.
Проект 488
Sкр пр=(Э кр пр)/(Qэ кр пр.)=59064,4/2376=24,8$/т;
Sкр обр.=(Экр обр.)/(Qэ кр обр.)=54489,4/1350=40,3$/т;
Sср=(Эоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр)=113553,8/3726=30,4$/т.
Проект 1557
Sкр пр=(Э кр пр)/(Qэ кр пр.)=54666,04/2150=25,4$/т;
Sкр обр.=(Экр обр.)/(Qэ кр обр.)=47237,04/1350=34,9$/т;
Sср=(Эоб)/(Qэ кр пр+Qэ кр обр)=101903,08/3500=29,1$/т.