
- •1. Введение
- •Исходные данные
- •2. Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
- •2.1. Расчёт акционерного (уставного) капитала транспортной компании
- •2.2. Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании
- •2.3. Расчёт провозной способности судов
- •2.3.1. Расчёт продолжительности оборота cудов
- •2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период
- •2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот
- •2.4.1. Расчёт расходов за оборот
- •2.4.2. Расчёт доходов за оборот
- •2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
- •2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т
- •2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов
- •2.6.Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) Доходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по формуле:
- •2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду
- •2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду
- •2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно
- •2.7.1. Определение валовой прибыли
- •2.7.2. Определение рентабельности
- •2.8. Определение расходов по заработной плате административно-управленческого персонала
- •2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании
- •2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании
- •2.10. Определение налогов транспортной компании
- •3. Анализ финансового состояния
- •3.1. Финансовые показатели транспортной компании
- •I. Показатели ликвидности:
- •II. Показатели деловой активности:
- •4. Определение минимальных объёмов перевозок грузов при заданной фрахтовой ставке
- •Определение конкурентоспособности судов транспортной компании
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •Тактическая конкурентоспособность проектов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •Cтратегическая конкурентоспособность проектов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании
- •8. Заключение (выводы) по курсовой работе
5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
Производительность услуги (F1) определяется как сумма произведения нормы загрузки судна в прямом и обратном направлении (Qэ пр и Qэ обр) и эксплуатационной скорости судна в прямом и обратном направлениях (V пр и V обр).
F1= Qэ пр ×V пр + Qэ обр ×V обр [ткм/судо-сутки]
Удельные доходы (F2) определяются как отношение произведения средней фрахтовой ставки (f ср) и нормы загрузки судна в прямом и обратном направлении (Qэ пр + Qэ обр) ко времени оборота судна (tоб) в сутках.
Себестоимость оказания услуги (F3) определяются как отношение себестоимости содержания судна на ходу (Сх) производительности услуги (F1).
,
где Эоб – расходы за оборот судна.
Маржинальная доходность (F4) определяется как отношение тайм-чартерного эквивалента (ТЧЭ) к грузоподъемности судна (Qр).
Провозная способность судна (F5) определяется как произведение нормы загрузки судна в прямом и обратном направлении (Qэ пр + Qэ обр) на количество оборотов, выполненное данным судном (nоб).
F5 = nоб × (Qэ пр + Qэ обр) [тонн]
Удельная прибыль от услуги (F6) определяется как отношение валовой прибыли (Пв, см. табл.9) от использования судна к грузоподъемности (Qр), т.е. прибыль приходящаяся на одну тонну тоннажа.
Проект 787
F1= Qэ пр ×V пр + Qэ обр ×V обр=1520*19,9+1200*20,1=54368[ткм/судо-сутки]
F2=(41,9*2720)/25=4558,7 $/судо-сутки
F3=3232,2 /54368=0,059 $/ткм
Сх=80805,3/25=3232,2 $/судо-сутки
F4=2514,8/1850=1,35 $/тоннаже-сутки
F5 = nоб × (Qэ пр + Qэ обр) [тонн]
F5=8*2720=21760 тонн
F6=531160/1850=287,1 $/тоннаже-сутки
Проект 488
F1= Qэ пр ×V пр + Qэ обр ×V обр=2376*21,1+1350*20,2=77403,6[ткм/судо-сутки]
F2=(45,6*3726)/27=6292,8 $/судо-сутки
F3=4205,6/77403,6=0,054 $/ткм
Сх=113553,8/27=4205,6 $/судо-сутки
F4=3557,1/3000=1,18 $/тоннаже-сутки
F5 = nоб × (Qэ пр + Qэ обр) [тонн]
F5=8*3726=29808 тонн
F6=843688,5/3000=281,2 $/тоннаже-сутки
Проект 1557
F1= Qэ пр ×V пр + Qэ обр ×V обр=2150*20,06+1350*20,2=70399[ткм/судо-сутки]
F2=(43,7*3500)/27=5664,8 $/судо-сутки
F3=3774,1/70399=0,053 $/ткм
Сх=101903,08/27=3774,1$/судо-сутки
F4=3414,7/3000=1,13 $/тоннаже-сутки
F5 = nоб × (Qэ пр + Qэ обр) [тонн]
F5=8*3500=28000 тонн
F6=764263,05/3000=254,7 $/тоннаже-сутки
5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
Удельная цена судна (P1) определяется как отношение строительной стоимости судна (Кс) к регистровой грузоподъемности (Qр).
Удельная цена одной регистровой тонны (P2) определяется как отношение строительной стоимости судна (Кс) к регистровой вместимости нетто рег.т. (Wрег.т.). 1 рег.т =2,83 м3
Удельный модуль судна (P3) определяется как отношение произведения длины (L), ширины (В) и высоты борта (Н) судна к регистровой грузоподъемности (Qр).
Удельная мощность силовой установки судна (P4) определяется как отношение мощности двигателей судна (N) к регистровой грузоподъемности судна (Qр).
Удельная себестоимость содержания 1 тонны тоннажа в сутки без топлива (P5) определяется как отношение себестоимости содержания судна в сутки без топлива (Со) к регистровой грузоподъемности судна (Qр).
Затраты времени на 1 км пробега судна с грузом (P6) определяются как отношение регистровой грузоподъемности судна (Qр) к скорости судна при полной загрузке (Vгр).
Удельная грузовместимость судна (P7) определяется как отношение вместимости трюмов судна (Wc) к регистровой грузоподъемности судна (Qр).
Удельная нагрузка судна (P8) определяется как отношение регистровой грузоподъемности судна (Qр) к осадке при полной загрузке судна (ТГ).
Удельный расход топлива на один километр пробега судна (P9) определяется как отношение расхода топлива за рейс (QТ) к пробегу судна (L). В курсовой работе этот показатель приведен в приложении 6.
Проект 787
=(1835000*4)/1850=3967,5 $/т.тоннажа
=7340000/1853=3961,1 $/рег.т
=(80,2*11,3*12,2)/1850=5,9м3/т.тоннажа
=1740/1850=0,94л.с./т.тоннажа
=910/1850=0,49 $/тоннаже-сутки
=1850/19,8=93,4 тоннаже-сутки/км
=3040/1850=1,64м3/т.тоннажа
=1850/4=462,5 т.тоннажа/м
=11,7/3894=0,0003кг/км
Проект 488
=(2670000*4)/3000=3560 $/т.тоннажа
=10680000/936=11410,2 $/рег.т
=(119,2*13,4*15,9)/3000=8,46м3/т.тоннажа
=1740/3000=0,58 л.с./т.тоннажа
=1200/3000=0,4 $/тоннаже-сутки
=3000/20,9=143,5 тоннаже-сутки/км
=4751/3000=1,58м3/т.тоннажа
=3000/3,70=810,8 т.тоннажа/м
=16,9/3894=0,004 кг/км
Проект 1557
=(1510000*4)/3000=2013,3 $/т.тоннажа
=6040000/132=45757,5 $/рег.т
=(114,1*13,2*15,7)/3000=9,74м3/т.тоннажа
=1320/3000=0,44 л.с./т.тоннажа
=1265/3000=0,42 $/тоннаже-сутки
=3000/19,8=151,5 тоннаже-сутки/км
=4300/3000=1,43м3/т.тоннажа
=3000/3,70=810,8 т.тоннажа/м
=13,2/3894=0,003кг/км