Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
28.28 Кб
Скачать

Характерные черты культуры эпохи Просвещения

На смену искусства (культурной доминанты эпохи возрождения) приходит наука. Суть научной революции:

Ранее существовала религиозная картина мира, т.е. взгляд на природу, человека, общество, вселенную, основанный на принципах Св. Писания. Становление научной картины мира. В 16 в. Галилей «О вращении небесных тел» = мир основан на других принципах, на законах механики и математики. На основе этого теперь трактовалось все – человек, общество. Т.о. в 17-18 вв. возникает механическая математическая картина мира. Возрождается атомизм (Демокрит). Мир состоит из частиц – атомов, неделимых. Т.о. можно разложить мир, посмотреть, как все устроено. Декарт – математические счисления, Лейбниц - интегралы.

Научные открытия: в естествознании возникает эксперимент (Ньютон). Базис науки (доказательства истины) до сих пор составляют 2 компонента: 1.Истина д.б. логически доказана. 2.истина д.б. подтверждена эмпирически. Утверждение статуса науки. Это привело к научно-технической революции.

Мануфактуры – организация производства на ручном труде, но труд разделен. До этого ремесленник делал все сам. Создавалось возможность для механизации. Происходит рывок Европы вперед, она начинает колонизировать страны Востока – Индию, Китай. Это приводит к высасыванию денег, складыванию первоначального капитала, развитию капитализма.

Принцип деизма. 1.Теизм – понимание христианства, свойственное для ранних веков. 2.Пантеизм – Возрождение. Восхищение миром как Божьим созданием. Частица божественного есть во всей природе. Но проводить с так понятой природой эксперименты нельзя. 3.Деизм. Бог рассматривается как часовой мастер, который создал мир, завел его как часы, механизм. Дальше эти часы идут без божественного вмешательства. Ученый может делать с миром все, что он хочет (эксперименты).

Рационализм – приоритет разума над чувствами (как в античности). Это выражено в характере философии. Р.Декарт «Рассуждения о методе» (1637 г.) – анализ методов познания действительности. Cogito ergo sum – можно сомневаться во всем, нельзя сомневаться только в реальности своего сомнения, т.е. человек реален, когда он мыслит. Просвещение и немецкая классическая философия как его часть – уделяет в первую очередь внимание мышлению.

Эстетика классицизма: отличается от буйства красок, фигур, форм барокко. Все более просто, статично. Картина строится по определенным законам (принцип декорации). Все центрировано. Это вытекает из идеалов механико – математического сознания. И формы, и композиция – четкость, ясность, завершенность. В литературе – единство места, времени и действия. Нет развития характеров. Каждый персонаж – воплощение определенного характера. Например, «Тартюф» Мольера.

В середине 17 в. созданы Академии художеств в Европе. Они классифицируют жанры искусства, разрабатывают для них правила. Прекрасным считалось то, что соответствовало этим правилам. создана система художественного образования. Они выстроили иерархию жанров и видов искусства. Это большой вклад в развитие искусств. В живописи высший жанр - мифологические и исторические темы, низший – портрет и бытовой жанр (т.к. это близко к реальной жизни). В литературе высший – трагедия (Франция – Корнель, Расин, Испания – Кальдерон), где практически нет действия, а герои читают огромные монологи. Низший – комедия.

В создании произведения искусства главная роль отводилась разуму. Избегали мистического, иррационального. На передний план выдвигались мифы, история, пейзаж (он был рукотворным, созданным художником по определенным принципам). Обязательно должна присутствовать античность (как идеал с точки зрения тем, форм, пропорций).

Быт. Французский двор был воплощением механицизма, это передается в другие королевские дворы и социальные слои («Мещанин во дворянстве» Мольера). Была расписана вся придворная культура. Этот эталон пытались копировать и другие сословия. Т.о. человек эпохи классицизма должен был следить за собой физически и умственно, д.б. прекрасно образован, дисциплинирован.