Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0585299_F52DE_otvety_dlya_sdachi_kandidatskogo_minimuma_po_istorii_i_filos / ОТВЕТЫ УЧЕНЫЕ / 5. Гегель Георг Вильгельм Фридрих

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
30.72 Кб
Скачать

5. Гегель Георг Вильгельм Фридрих (1770-1831).

Немецкий философ, представитель немецкий классической философии. Родился в Штутгарте, в семье одного из высших чиновников города. С 1788 по 1793 г. учился в Тюбингенском технологическом институте, где слушал философию и теологические курсы. Восторженно принял революции во Франции, но после падения Наполеона стал утверждать, что Прусское государство устроено на разумных началах. В 1801 г. переехал в Йену, где преподавал в университете и где закончил свое первое крупнее произведение «Феноменология духа» (1806). Будучи директором гимназии, в Нюрнберге (1808-1816), опубликовал свое главное произведение «Наука логики» (1812-1816). В 1816г. стал профессором Гейдельбергского, потом Берлинского университетов, издал «Энциклопедию философских наук» (1817), «Философию права» (1821). Главные из посмертных произведений Гегеля: «Философия истории» (1837), «Лекции по эстетике или философия искусства» (1836-1838) и «Лекции по истории философии» (1833-1836).

В «Феноменологии духа» Гегель дает происхождение диалектики и раскрывает принцип абсолютного идеализма: господство в мире мирового разума, абсолютной идеи, которая через саморазвитие и самопознание порождает окружающую действительность. Все в мире есть проявления Абсолютной идеи, все находится в развитии, источник которого – всеобщая внутренняя противоречивость. В «Феноменологии духа» Гегель показывает историческую необходимость сознания.

Создавая свою философию как «науку наук», как систему абсолютного знания, Гегель противопоставлял естествознанию философии природы, истории - историю философии и т.д..

Система Гегеля состоит из трех ступеней развития абсолютной идеи:

  1. развитие идеи в ее собственном лоне, в «стихии чистого мышления» - логика;

  2. развитие идеи в форме «инобытия», т.е. в форме природы, - философия природы;

  3. развитие идеи в мышлении и истории – философия духа.

«Таким образом, наука распадается на следующие три части:

    1. Логика наука об идеи в себе и для себя

    2. философия природы как наука об идее в ее небытии

    3. Философия духа как идея, возвращающая в самое себя из своего инобытия».

«Каждая часть философии есть философское целое, замкнутый в себе круг, но каждая из этих частей содержит философскую идею в ее особенной определенности или как особенный момент целого».

30-е гг. XIX века стали эпохой триумфа гегелевской философии, временем, когда многие образованные умы искали в ней ответы на все вопросы мироздания.