Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
32.77 Кб
Скачать

18. САРТР ПОЛЬ (19051980)

Французский философ и писатель, представитель атеистического экзистенциализма. Учился в Париже, преподавал в лицеях Парижа и других городах. Участвовал о движении Сопротивления. После войны стал редактором социалистического издания, ежемесячника. В 1964 г. С. была присуждена Нобелевская премия по литературе, но он от нее отказался.

Основные произведения Сартра: «Воображение» (1936), «Эскиз теорий эмоций» (1939), «Воображаемое» (1940), «Бытие и ничто» (1943), «Экзистенциализм — это гуманизм» (1946), «Проблемы метода» (1947), «Критика диалектического разума» (1960) и др.

Но для философии и культуры XX в. не менее важны и художественные произведения Сартр: роман «Тошнота» (1968), трилогия «Дороги свободы» (1946-1949), ряд пьес, а также автобиографическое произведение «Слова» (1964).

Основная проблема, которую ставит экзистенциализм, -это описание того, как индивидуальное сознание постигает существование. В центре внимания этого течения — условия личностного существования каждого человеческого существа.

Человек, однажды пришедший в этот мир, отвечает за вес, что происходит в этом мире при его содействии или не­вмешательстве, считает Сартр

Используя идеи Декарта, Гуссерля, Хайдегтера, Фрейда, Гегели, Маркса, Кьеркегора, Сартр создал свое учение о человеке и его свободе.

Человеческая реальность состоит из двух способов существования: как бытия, так и небытия. Человеческое бытие су­ществует и как «в-себе», объект или вещь; и как «для-себя», сознание, которое не является осознаваемой вещью. Сознание есть «ничто» вследствие того, что не имеет сущности.

Все, что существует, не имеет объяснения. Случайность — есть основной принцип: необъяснимое существова­ние каждой вещи, нелепость существования мира, который не имеет никакого смысла. В силу того, что сознание есть ничто, оно включено в будущий мир, и в этом состоит, по мнению Сартра. наша чело­веческая свобода. То, что я выбираю, есть моя сущность, способ, которым я существую.

Личность для Сартра — это своего рода тип понимания чело­века, которое нельзя описать как знание. Это скорее признание, что некто существует именно данным способом, а не другим.

Каждый должен существовать, чтобы выбирать и созда­вать себя посредством своего свободного выбора. Любую попытку избежать выбора С. называет «ложной верой», которая является стереотипом жизни, или клише. Люди часто разыгрывают свою роль, чтобы реализовать что-то. «Ложная вера» — это форма лжи самому себе.

Каждый должен делать собственный выбор своего мира. Выбор индивидуален, даже если один выбирает за всех. Но проявление «для себя» одного человека придет в конфликт с другими подобными проявлениями, так что другие люди «станут адом».

С. утверждает, что мы отказываемся от свободы, потому что в се признании мы испытываем страдание, которое ощущается там, где не существует выбор и где все возмож­но. Понятие страдания или страха становится основой экзистенциализма.

Защищая свои идеи от обвинений в пессимизме. С. говорил, что его философию нельзя рассматривать так, «ибо ни одна доктрина не является более оптимистичной, так как у нее судьба человека помещается в него самого». А позже он утверждал: «Пусть никто не интерпретирует меня в том духе, что человек свободен во всех ситуациях...».

В любом случае в своих работах С. поднимал вопросы, которые представляют огромное значение.