Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
29.7 Кб
Скачать

9. Карнап Рудольф (1891-1970)

Немецко-американский философ и логик, один из лидеров неопозитивизма. Родился в Роннсдорфе, в Германии. Учился в университетах Фрейбурга, Вены, где изучал математику, физику и философию. Преподавал философию в Венском и Пражском университетах. С 1936 г. работал в США; профессор Чикагского, Принстонского и Калифорнийского университетов. Умер Карнап в Лос-Анджелесе.

Основные сочинения Карнапа: «Логическое построение мира» (1928), «Мнимые проблемы в философии» (1928), «Преодоление метафизики логическим анализом языка» (1931), «Логический синтаксис языка» (1934), «Проверяемость и значение» (1936-1937), «Значение и необходимость» (1947), «Выделение в символическую логику» (1954)и др.

Взглядам Карнапа свойственно отрицание любых утверждений, не проверяемых эмпирически, как бессмысленных. Карнап считал важным уточнение основных понятий философии и науки с помощью аппарата математической логики (логицизм). «В логике, - считал Карнап, - не существует этических норм. Каждый волен строить свою собственную логику, свой собственный формальный язык, как ему вздумается».

Уже в первой своей работе «Логическое построение мира» - Карнап сформулировал идею о возможной основе единства знания: по его мнению, физика и психология, науки и природе и науки о культуре способны объединяться в том случае, если окажутся в состоянии перевести язык о «переживаниях», «вещах и т.п. на формальный лексикон, описывающий структуры и отношения.

Логический позитивизм или логический эмпиризм восходит к Д.Юму, который отвергал претензии на знание таких метафизических вопросов, как существование Бога и бессмертие души.

Проверка какого-либо утверждения состоит в том, что существует логический эквивалент между утверждением и рядом проверяемых предложений наблюдения. «Мы можем только подтверждать предложение снова и снова» Поэтому мы будем говорить о проблемах подтверждаемости, а не о проблемах проверки», - писал Карнап, имея в виду, что ни одно синтетическое предложение не является проверяемым, если говорить об окончательном установлении истины.