Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
29.18 Кб
Скачать

7. Карл Маркс (1818-1883)

Немецкий философ, основоположник марксизма.

Под влиянием Фейербаха Маркс отверг гегелевское понятие Абсолютного духа и в основу своей философии стремился поставить человека и его сознание. Основную задачу своего творчества Маркс видел в научном объяснении общества как целостной системы через теоретическую реконструкцию его экономической структуры. Маркс пришел к выводу, что эволюция буржуазного общества сопровождается ростом богатства немногих и обнищанием пролетарского большинства. Общество в своем развитии достигает точки, когда материальные силы производства вступают в конфликт с существующими производственными отношениями, в результате чего они становятся тормозом для развития общества. Социальные отношения, связанные с наемным трудом, производством, торговлей, деньгами, Маркс стал рассматривать как определяющие силы человеческой истории. Условия существования человека должны быть изменены через отмену частной собственности и системы труда, при которой один человек эксплуатирует другого.

Маркс обосновал свою экономическую теорию в основополагающем труде «Капитал». Маркс утверждал, что прибыль создается на основе прибавочной стоимости, которую капиталисты присваивают за счет труда рабочих.

Не будучи особенно влиятельным при жизни, Маркс, его идеи стали ядром идеологий, теорий и программ деятельности практически всех революционных движений XX века, провозглашавших социальную исключительность, делящих людей на «своих» и «несвоих».

Исторический опыт показал, что в планируемом индустриальном обществе идея «превращения пролетариата в господствующий класс» (с экономической точки зрения) не может выступать в качестве модели аналогичного переустройства властных и управленческих структур, обязательно основанных на разделении труда.

Практическая реализация принципов Маркса привела к глубокому кризису теории, к признанию утопичности его идеологии, но экономическое и философское наследство Маркса продолжает оставаться предметом научных и идеологических дискуссий и в настоящее время.