Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhOLOGIYa.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Обсуждение и анализ результатов исследования.

4. Работа с учебными пособиями в микрогруппах.

Студенты распределяются на пять микрогрупп по собственному выбору

Задание – подобрать игры – упражнения на развитие отношений партнерства в детской группе:

  1. Игры на коррекцию конфликтного поведения ребенка.

  2. Развитие позитивного отношения к сверстнику.

  3. Игры на развитие восприятия и понимание партнера по общению.

  4. Игры, направленные на формирование адекватной самооценки.

  5. Игры на преодоление застенчивости и формирования уверенного поведения.

Анализ и обсуждение работы с учебными пособиями.

5. Подведение итогов практического занятия.

Домашнее задание:

Составить практические рекомендации:

  • Эффективные способы работы педагога по сплоченности детской группы.

  • Как гармонизировать отношения в детской группе.

  • Конфликты в детской группе и способы их предупреждения.

  • Влияние межличностных отношений на психологическое благополучие личности.

Практическая работа №16 (2часа)

Раздел 7. Психологические основы предупреждения и коррекции социальной дезадаптации.

Тема 7.1Псилогические основы социальной дезадаптации.

Цель: Познакомить студентов с методиками оценки социальной психологической адаптированности.

Задачи:

  1. Обобщить и закрепить знания студентов о психической сущности социальной дезадаптации ее проявлении и механизмов (ОК 4);

  2. Формировать умение определять уровни социально – психологической адаптированности, анализировать и интерпретировать результаты (ПК 3.1);

  3. Формировать умение применять теоретические знания в решении профессиональных задач (ОК 2).

Дидактическое оснащение.

  1. Бланки методики «Оценка социально – психологической

адаптированности » на каждого студента.

  1. Ключи обработки и интерпретации результатов методики.

  2. Учебник Змановская Е.В. – Девиантология (психология отклоняющегося поведения). – М., 2004.

Предварительная самостоятельная работа

Конспект «Критерии определения отклоняющегося поведения» из книги Змановская Е.В – Девиантология (психология отклоняющегося поведения). – М., 2004.

План проведения занятия.

  1. Постановка цели и задач практического занятия.

  2. Проведение установочной беседы со студентами.

  3. Самодиагностика социальной адаптированности.

  4. Анализ и интерпретация результатов.

  5. Составление таблицы по учебнику Знамовской Е.В. Девиантология.

  6. Психологический диктант.

Структура и содержание занятия.

  1. Организационный момент: постановка цели занятия, плана, требования к оценке деятельности студентов.

  2. Проведение установочной беседы со студентами по следующим вопросам:

  • Что такое социальная норма?

  • Какие их виды и механизмы регуляции?

  • Какие существуют критерии определения отклоняющегося поведения и социальной дезадаптации?

  • Каковы наиболее типичные признаки отклонения поведения?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]