Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhogenetika_Vopros-otvet_ne_na_vse_est_otve....docx
Скачиваний:
159
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
217.53 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов к экзамену по курсу «основы психогенетики»

  1. Генетика наука о наследственности и изменчивости. Проявление наследственности и изменчивости на молекулярном, клеточном, организменном, популяционном уровне организации живого. Практическое значение генетики для медицины, сельского хозяйства, педагогики и т. д.

1) Генетика – это наука о наследственности и изменчивости живых организмов и методах управления ими; это наука, изучающая наследственность и изменчивость признаков.

Наследственность – способность организмов порождать себе подобных; свойство организмов передавать свои признаки и качества из поколения в поколение; свойство организмов обеспечивать материальную и функциональную преемственность между поколениями.

Изменчивость – появление различий между организмами (частями организма или группами организмов) по отдельным признакам; это существование признаков в различных формах (вариантах).

2) Способность к воспроизведению с изменением – это одно из основных свойств биологических систем. Принцип Франческо Реди (итальянский (тосканский) врач и натуралист) – «подобное порождает подобное» – проявляется на всех уровнях организации жизни:

  • Так, на клеточном и организменном уровнях под наследственностью подразумевается способность материнских клеток хранить и передавать дочерним клеткам информацию о типе обмена веществ и индивидуального развития, в результате чего у них формируются общие типы признаков и свойств при сохранении некоторых индивидуальных характеристик.

  • На популяционно-видовом уровне наследственность проявляется как сохранение постоянства генетических форм - постоянства, характерного для данного вида числа и формы хромосом; при нарушении баланса (генные мутации) организм может погибнуть. На популяционно-видовом уровне изменчивость приводит к образованию измененных генотипов, формируя материал для образования новых видов.

3)

  • Задачей медицинской генетики является выявление, изучение, профилактика и лечение наследственных болезней, а также разработка путей предотвращения воздействия факторов среды на наследственность человека.

  • Генетика является научной основой для разработки практических методов селекции, т.е. создания новых пород животных, видов растений, культур микроорганизмов с нужными человеку признаками.

  • Педагогическая генетика объясняет, в частности, почему дети так часто не похожи на папу и маму, или подсказывает, что нужно делать со своими детьми. Педагогическая генетика демонстрирует значение для развития ребенка малоизвестного фактора – импрессинга (информационное воздействие, ранние и сверхранние впечатления детства, которые определяют мотивы и направление деятельности личности на всю жизнь, формируют интересы, шкалу ценностей, и при позитивном влиянии средовых факторов приводят к значительным достижениям в той или иной области), подсказывает родителям, как лучше использовать импрессинг, как стимулировать, в согласии с педагогами, развитие собственных детей. Одной из важнейших проблем педагогической генетики является раннее обнаружение, стимуляция и реализация творческих способностей ребенка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]