Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhOLOGIYa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Подведение итогов практического занятия.

Домашнее задание:

Приведите несколько примеров апперцепции. Приведите примеры из собственной жизни, где проявились различные свойства восприятия (задание выполняется в письменной форме).

Практическое занятие 7. (2часа)

Раздел 3 Человек как субъект познания. Тема « 3. 2 Основные закономерности и индивидуальные особенности памяти».

Цель: развитие умение экспериментально изучать особенности запоминания и сохранения информации. Воспитывать интерес к самопознанию.

Задачи:

  1. Уточнить и обобщить теоретические знания студентов об основных закономерностях процесса памяти (ОК 4);

  2. Формировать умение осуществлять диагностику, анализировать и интерпретировать результаты (ПК 3.1);

  3. Воспитывать интерес к самопознанию, определять задачи личностного развития (ОК 8).

Дидактическое оснащение.

  1. Демонстрационные карточки «числовые ряды »

  2. Протоколы коллективных опытов

  3. Сводная таблица коллективных данных

  4. Индивидуальные карточки с описанием психологических задач

  5. Материал для самопроверки

Предварительная самостоятельная работа

изучить статью Ляудис В.Я. «Рациональные приемы запоминания» из книги «Память в процессе развития», М., 1976.

План проведения занятия

  1. Постановка цели и задач практического занятия.

  2. Проведение установочной беседы со студентами.

  3. Исследование проявления памяти.

  4. Решение и анализ психологических задач.

  5. Тестовый контроль

  6. Подведение итогов.

Структура и содержание практического занятия:

  1. Организационный момент – постановка цели занятия, плана требования к оценке деятельности студентов

  2. Установочная беседа со студентами:

  • Какого значение памяти в жизни человека?

  • Какие вы знаете основания для классификации видов памяти?

  • Назовите и охарактеризуйте основные процессы памяти

  • Какие законы и закономерности памяти существуют в психологии?

  • Какие условия успешного запоминания помогают вам в учебной работе?

3.Проведение методик и опытов по изучению проявлений памяти.

Опыт 1. Исследование кратковременной памяти

Цель: Исследование объема непосредственного запоминания и выявление условий, обеспечивающих его продуктивность.

Процедура проведения и инструкция студентам

Методика проводится на цифровом материале.

Для каждого опыта нужно заготовить 7 рядов цифр (в каждом опыте элементы в рядах должны быть разные), содержащие последовательно 4,5,6.......и 10 элементов.

Следует внимательно следить за тем, чтобы отдельные элементы ряда не были связаны друг с другом какими- нибудь смысловыми связями. Экспериментатор по одному разу читает по очереди каждый ряд, начиная с самого короткого. После прочтения каждого ряда через 2-3 сек по команде «пишите» испытуемые письменно воспроизводят в заготовленном заранее протоколе элементы ряда в том же порядке, в каком они читались экспериментатором. Опыт повторяется 4 раза для получения более надежных данных. Промежуток времени между предъявлениями каждого ряда зависит от длинны ряда; они должны быть достаточными для воспроизведения.

Инструкция для студента: «Слушайте меня внимательно! Я назову Вам несколько цифр. Когда я закончу, по моей команде «пишите», Вы напишите их в протоколах в том же порядке, как я их называла. Внимание! Начинаем!

Обработка результатов

1. Сверить результаты каждого опыта с предъявляемым материалом. Знаком (+) отмечаются правильно воспроизведенные ряды.

2. Составить сводную таблицу результатов всех четырех опытов и вычислить процент правильно воспроизведенных рядов каждой длины за все опыты.

3. Вычислить объем памяти V по формуле V = А + м

N, где А - наибольшая длина ряда, который испытуемый во всех отношениях произвел правильно; п - число опытов (в данном задании п = 4); m - количество правильно воспроизведенных рядов больше А; К - интервал между рядами (в данном задании К = 1).

4. Начертить график зависимости запоминания от количества материала( по процентам правильно воспроизведенных рядов за все опыты)

5. Составить сводную таблицу объема памяти для группы испытуемых (8-10 человек), вычислить средние показатели и нанести средний график процента запоминания рядов на индивидуальный график данного испытуемого.

Анализ результатов и выводы

На основании количественных данных, графика и словесного отчета проанализировать ход процесса запоминании у данного испытуемого. Сопоставить индивидуальные данные со средними по группе (объем непосредственного запоминания и график процента запомненных рядов). По сводным данным группы показать индивидуальные различия испытуемых.

Методика 2. Исследование опосредованного запоминания

Цель: Определить, насколько память, опирающаяся на использование системы вспомогательных смысловых связей, может расширить объем запоминаемого материала по сравнению с тем объемом, который удерживается при непосредственном запоминании.

Установить, может ли испытуемый достаточно хорошо использовать созданные им для запоминания связи, и, опираясь на них, вспомнить заученный таким образом материал.

Процедура проведения

Последовательно проводится 2 коллективных опыта. До начала опытов испытуемые заготавливают протоколы по прилагаемой форме.

В 1 опыте экспериментатор читает испытуемым 20 отвлеченных понятий, которые они после 5 - минутной паузы должны воспроизвести письменно в протоколе. Сохраняя по возможности порядок предъявления. Затем испытуемые письменно дают в протоколе отчет о том, как прошел процесс запоминания и вспоминания. Во 2 опыте, который проводится через 30 минут после первого, экспериментатор читает 20 других отвлеченных понятий. В ответ на каждое слово испытуемые должны сделать в протоколе, какую- либо зарисовку, не употребляя букв и цифр. После 5- минутной паузы испытуемые по этим зарисовкам воспроизводят прочитанные понятия, а затем пишут отчет о том, как они связали понятия с рисунками.

Инструкция испытуемым к 1 опыту: «Я прочту Вам 20 отвлеченных понятий. Слушайте меня внимательно и постарайтесь запомнить как можно больше слов. Когда я скажу: «Пишите», напишите в протокол те понятия, которые я читала, сохраняя по возможности порядок предъявления.

Инструкция испытуемым ко 2 опыту: «У Вас в протоколе приготовлено 20пронумерованных клеток. Снова буду читать Вам 20 отвлеченных понятий. После каждого слова Вы должны в соответствующей клетке сделать рисунок, чтобы лучше запомнить слово. Качество рисунка не имеет значения. Писать слова, буквы, цифры в клетках не разрешается. Когда я прочту все 20 слов, переверните лист протокола, чтобы не видеть что Вы рисовали. А когда я скажу: « Пишите», переверните протокол на лицевую сторону и в каждой клетке пишите те понятия, которые соответствуют рисунку.

Обработка результатов.

1. По каждому опыту подсчитать количество правильно воспроизведенных понятий и вычислить коэффициент запоминания по формуле

К3= 100%

Где К3 = коэффициент запоминания, m - количество правильно воспроизведенных понятий, п - объем материала (в данных опытах п =20)

2. Составить сводную таблицу количественных данных обоих опытов по группе испытуемых и вычислить средние показатели.

Анализ результатов и выводы, показать индивидуальные различия памяти между испытуемыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]