Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhOLOGIYa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Практическое занятие №6 (2часа)

Раздел 3. Человек как субъект познания.

Тема 3.3 «Психические процессы как индивидуально - психологические свойства субъекта»

  • Цель: Познакомить студентов с методами изучения психических проявлений ощущения и восприятия.

Задачи:

  1. Закрепить теоретические знания о природе проявлениях чувственных процессов познания (ОК 4)

  2. Формировать умение проводить диагностику, анализировать результаты (ПК 31)

  3. Формировать умение применять знания в решении практических ситуаций (ПК 13)

Дидактическое оснащение:

  1. Демонстрационные таблицы, рулетка.

  2. Фигуры из пластика на каждого студента.

  3. Кольцо Ландольта

  4. Таблицы анализа результатов на каждого студента

  5. Описание психологических задач

  6. Материалы для самопроверки

Предварительная самостоятельная работа.

Составить блок – схемы по теме « Чувственные процессы познания»

План проведения занятия:

  1. Постановка цели и задач практического занятия

  2. Проведение установочной беседы со студентами

  3. Проведение методик и опытов по чувственным процессам ощущения и восприятия.

  4. Решение и анализ психологических задач.

  5. Тестовый контроль и психологический диктант для самопроверки.

  6. Подведение итогов занятия.

Структура и содержание практического занятия

  1. Организационный момент - постановка цели и занятия, плана, требования к оценке деятельности студентов.

  2. Проведение установочной беседы со студентами

  • Почему психические процессы ощущения и восприятия относят к чувственным и сенсорным процессам познания?

  • По каким основаниям классифицируются ощущения и восприятие

  • Определите закономерности процесса ощущения – пороги чувствительности, адаптации, взаимодействие ощущений, приведите примеры

  • Какие свойства восприятия вы знаете? Приведите примеры.

Определите законы гештальта в процессе восприятия.

  1. Проведение методик и опытов по чувственным процессам ощущения и восприятия.

Методика 1.Абсолютный порог зрительного восприятия.

Цель исследования. Определение абсолютного порога зрительного восприятия; сравнение его у различных лиц.

Оборудование: Кольцо Ландольта – круглая табличка, на белом фоне которой нарисовано черное кольцо толщиной в 1,5мм с внутренним диаметром 7,5мм и с разрывом 1,5мм. Кольцо укреплено на несколько большей, тоже белой квадратной основе (в центре), которая может быть повешена на стену. Сантиметровая рулетка.

Инструкция студентам:

«На доске таблица с кругом, на которой есть разрыв. Теперь встаньте в конец комнаты, на расстоянии больше 5 м, и повернитесь спиной ко мне. Когда я дам команду «Начинайте!», повернитесь, и медленно приближаясь к доске, старайтесь увидеть, в какую сторону кольцо обращено разрывом. Как только увидите, остановитесь, покажите рукой направление разрыва и не трогайтесь с места. Поняли? ...начинайте!»

Анализ результатов: при наблюдении следует установить, спокойно или напряжённо всматривается студент в объект. При опросе выяснить, студент остановился потому, что совершено отчетливо увидел разрыв или потому что догадался.

Количественные показатели получают измерением расстояния (в метрах), с которого студент впервые правильно увидел направление разрыва; у всех студентов при каждом повторном эксперименте оно должно меняться. Эксперимент повторяется с пятью студентами.

Метод позволяет оценить изменение порога зрительного ощущения у студента в результате утомления и определить его различие у разных лиц. Чем больше расстояние, с которого исследуемый увидел направление разрыва, тем ниже его абсолютный порог зрительного ощущения и тем выше чувствительность.

Если исследуемый видит разрыв кольца Ландольта с расстояния m = 5м, то его острота зрения ОЗ=1, если же с меньшего расстояния, то она определяется по формуле Дондернеса: ОЗ = m/5.

Методика 2. Абсолютный порог зрительного восприятия.

Цель:

Определение абсолютного порога зрительного восприятия; сравните его у различных лиц.

Оборудование:

Несколько табличек со словами из четырёх букв (окно, нога, рука, и т.п.);

Инструкция студентам:

  • Проводится с несколькими лицами в комнате, хорошо освященной и обязательно для всех студентов. Последующие студенты должны отсутствовать при исследовании предыдущих.

  • «встаньте в конец комнаты, повернитесь спиной ко мне. Слушайте внимательно. Я укреплю на доске одну из табличек с словом. После моей команды «начинайте!» повернитесь, и медленно приближаясь к доске, старайтесь прочитать это слово. Когда прочтете, остановитесь. Поняли? Начинайте!»

Анализ результатов. Метод позволяет выявить пороги зрительного восприятия у ряда лиц и сравнить их с порогами зрительного ощущения, установленными методикой 1. Чем больше расстояние с которого студент прочел заданное слово, тем ниже его пороги зрительного восприятия, тем выше чувствительность.

При наблюдении следует установить, как студент спокойно или напряжённо всматривается в объект.

Количественные показатели получают измерением расстояния (в сантиметрах), с которого испытуемый впервые правильно прочитал слово.

Методика 3. Тактильное восприятие.

Задача исследования.

Цель: Сравнить восприятие фигур на ощупь и зрительно методом, предложенным Г. Фалькельтом.

Оборудование. 1. Шесть фигур из картона или тонкого пластика 2-2,5 х 2см

ИГ. Студенту, сидящему за столом напротив экспериментатора, под столом предъявляется одна из фигур, которых он раньше не видел, и говориться: «Ощупайте эту фигуру, запомните, что бы потом нарисовать ее». Через минуту убрать фигуру так, чтобы она не попала в поле зрения исследуемого, и предложить зарисовать ее. Потом, убрав рисунок, положить перед испытуемым фигуру и сказать: «Посмотрите, запомните, и потом зарисуйте ее еще раз». Фигуру убрать.

Анализ результатов. При сравнении оригинала с двумя его зарисовками для каждой фигуры выполнение задания оценивается по пятибалльной системе: 5 - отлично (все пары совпадают); 4 - хорошо (белее половины); 3 - удовлетворительно (половина); 2 - плохо (менее половины); 1 - очень плохо (ни одна пара не совпадает).

Коэффициент тактильного восприятия вычисляет как процентное отношение среднего балла при тактильном восприятии к среднему баллу при зрительном восприятии.

Результаты проведенных опытов фиксируются в протоколе.

Анализ и интерпретация результатов исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]