Скачиваний:
67
Добавлен:
25.12.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Я верю, настанет день, когда больной неизвестно чем человек отдастся в руки физиков. Не спрашивая его ни о чем, эти физики возьмут у него кровь, выведут какие-то постоянные, перемножат их одна на другую. Затем, сверившись с таблицей логарифмов, они вылечат его одной единственной пилюлей”

А. де Сент-Экзюпери

Глава 10. Система методов лечебных воздействий

Система технических методов лечебных воздействий относится ко второй нижней части общей структуры выполнения медико-биологического исследования (см. главу 6), имеющей непосредственное отношение к управлению состоянием объекта исследования. В то же время лечебные воздействия отличаются от других способов управления состоянием, поэтому сформулируем несколько определений, выделяющих этот вид воздействия.

Под “лечебным воздействием” (ЛВ) обычно понимается процедура подведения некоторого внешнего по отношению к организму лечебного фактора с целью получения требуемого лечебного эффекта. При этом “лечебный фактор” (ЛФ) определяется как такой адекватный раздражитель, который непосредственно воздействует на организм, вызывая целенаправленные изменения физиологических и биохимических процессов и, как следствие таких изменений, показателей состояния.

Модификации физиологических и биохимических процессов, происходящие под действием ЛФ, следует рассматривать как “лечебный процесс” (ЛП), который приводит к направленным изменениям состояния организма, а окончательные изменения состояния (характеризуется измененными физиологическими и биохимическими процессами и показателями организма) после завершения лечебного процесса – как "лечебный эффект" (ЛЭ).

Подобные процессы применяются не только как средства лечения и предупреждения болезней, но и как средства закаливания организма. Применение ЛФ в лечении, профилактике и реабилитации больных различного клинического профиля доступно, экономически выгодно и клинически эффективно.

Не любые воздействия на организм могут рассматриваться в качестве лечебных. Чтобы воздействия были лечебными, они должны удовлетворять ряду требований, среди которых:

высокая лечебная эффективность воздействия, т.е. максимальный лечебный эффект;

отсутствие побочных эффектов, связанных с воздействиями на другие функциональные системы организма;

наличие алгоритма выбора параметров воздействий в зависимости от состояния организма;

возможность сочетания с другими лечебными методами, так как часто только сочетанные воздействия позволяют получить требуемый лечебный эффект.

Эти требования могут быть дополнены пожеланиями технологического характера, такими как: простота выполнения всех методических приемов, выполнение которых обеспечивает ЛП, а также простота и доступность технических средств, формирующих лечебные факторы.

Конечно, удовлетворить всем перечисленным требованиям удается не всегда. Многообразие существующих на сегодня подходов к проведению лечебных процедур, возможности одномоментного комплексирования нескольких методов воздействия на одного пациента, разнообразие лечебных эффектов, которые могут быть достигнуты в течение лечебного процесса, и необходимость контроля уровня воздействий, чтобы не возникали патологические реакции, заставляют рассматривать всю совокупность лечебных методов как своеобразную систему, между элементами которой существуют особые формы взаимодействия. В данной главе сделана попытка дать некоторое представление об этой сложной и интенсивно развивающейся системе.

Соседние файлы в папке Пособие