Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
22.12.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Гипофиз.

Нижний придаток мозга, располагается в глубине турецкого седла, при помощи воронки связан с гипоталамусом. Масса его 0,4 - 0,6 г. Анатомически состоит из трех долей - передней, средней и задней, но функционально выделяют 2 доли: переднюю, чисто эндокринную, - аденогипофиз; и заднюю, нейроэндокринную, где идет накопление гормонов, синтезированных в гипоталамусе, - вазопрессина (антидиуретического гормона - АДГ) и окситоцина.

Гормоны гипофиза.

1. Тиреотропин (стимулирует образование и выделение гормонов щитовидной железы).

2. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) (стимулирует рост и созревание фолликулов в яичниках, сперматогенез).

3. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) (стимулирует образование эстрогенов, совместно с ФСГ - овуляцию, у мужских особей - синтез тестостерона).

4. Пролактин (стимулирует рост молочных желез и выделение молока, модулирует половое поведение).

5. Соматотропный гормон (СТГ - гормон роста).

6. Липотропный гормон (стимулирует накопление жира в жировых депо).

7. Адренокортикотропный гормон - АКТГ (АКТГ образуется из предшественника проопиомеланокортина под действием протеаз; кроме АКТГ и -липотропина, из проопиомеланокортина образуются эндорфины и меланоцитстимулирующий гормон).

8. Меланоцитстимулирующий гормон (МСГ) (стимулирует образование пигмента в коже).

Вазопрессин - антидиуретический гормон, (АДГ)

Известно 7 природных пептидов, обладающих антидиуретической активностью. У человека и большинства млекопитающих антидиуретическим гормоном является L-аргинин-вазопрессин (LАВП).

Действие АДГ. Органом-мишенью для АДГ являются собирательные трубочки нефрона почки. В отсутствии АДГ они непроницаемы для воды. При повышении осмотического давления крови или падении артериального давления происходит секреция гормона, что сопровождается повышением проницаемости стенки канальца для воды, усилением реабсорбции воды, уменьшением диуреза и увеличением объема циркулирующей крови. Изменение проницаемости клеточной мембраны осуществляется ферментативной системой, фосфорилирующей и дефосфорилирующей специфический мембранный белок. При введении больших доз АДГ происходит выраженное сужение артерий и в результате - повышение кровяного давления. При нарушении секреции АДГ развивается несахарный диабет, для которого характерно выделение большого количества гипотонической мочи.

Органами-мишенями для окситоцина являются миометрий матки и миоэпителиальные клетки молочной железы. Стимулом для секреции окситоцина у кормящей грудью женщины является раздражение соска молочной железы при сосании. Сокращение миоэпителиальных клеток, расположенных вокруг протока железы, выдавливает молоко. Это способствует продвижению в крупные протоки и млечные синусы молока, продуцируемого и секретируемого под воздействием пролактина. Окситоцин вызывает также сокращения миометрия матки, что имеет важное значение в механизме родов. Приблизительно после 280-го дня беременности эстрогены повышают чувствительность миометрия матки к окситоцину, секреция которого к этому сроку резко возрастает. Благодаря снижению мембранного потенциала увеличивается частота, интенсивность и длительность сокращений. Сокращения миометрия перемещают плод к шейке матки, а возникающее при этом раздражение механорецепторов шейки матки и в дальнейшем влагалища стимулирует секрецию окситоцина и родовую деятельность.

Пролактин. Полипептид из 198 аминокислот. Человеческий пролактин присутствует в плазме в виде мелких, крупных и очень крупных молекул, преобладают мелкие молекулы (22000 Д).

Биологическая роль: совместно с другими гормонами обеспечивает стимуляцию маммогенеза (развитие молочной железы), инициацию и поддержание секреции молока (лактопоэз). К другим органам-мишеням относятся: яичники (регуляция ЛГ-рецепторов желтого тела); яички (регуляция связывания ЛГ клетками Лейдига); надпочечники. Регуляция секреции пролактина в основном сводится к ингибирующему влиянию гипоталамуса. Физиологическими стимулами секреции пролактина являются сон, физическая активность, стресс, гипогликемия, раздражение соска, половой акт, эстрогены. Уровень пролактина у женщин моложе 40 лет выше, чем у мужчин. При беременности имеет место физиологическая гиперпролактинемия, однако лактация подавлена высокой концентрацией стероидов в крови. Падение концентрации стероидов после родов приводит к выделению молока. Повышение уровня пролактина (600-1000 мЕ/л, норма до 500) - гиперпролактинемия. Гиперпролактинемия до 1500 мЕ/л обычно сопровождается аменореей у женщин, олиго-аспермией у мужчин.

Гормон роста.

Соматотропин имеет молекулярную массу 22000 Д, включает в структуру 191 аминокислоту. Синтезируется и депонируется только в гипофизе. Синтез и секреция СТГ гипофизом зависит от гипоталамических пептидов. Гормон роста действует синергично с половыми гормонами, тироксином и витамином Д и способствует росту скелета, росту и дифференцированию органов, приросту массы тела. Действие гормона включает 3 компонента:

1. Создание оптимального уровня субстрата для роста тканей (углеводов, жиров, аминокислот, минеральных веществ);

  1. Стимуляцию синтеза факторов роста (прежде всего синтеза соматомедина), в свою очередь увеличивающих рост;

  1. Прямое действие на ткани, имеющие рецепторы к СТГ (костный мозг, гладкие мышцы, фибробласты, адипоциты, лимфоциты).

Метаболическое действие гормона роста состоит в наращивании массы белка, экономии углеводов, стимуляции липолиза. СТГ увеличивает синтез хондроитин-сульфата и коллагена, экскрецию с мочой гидроксипролина, магния и кальция, всасывание кальция в кишечнике. Уменьшается выделение с мочой натрия, хлора, фосфатов. Активность ферментов, число ретикулоцитов и лимфоцитов может повышаться.

Соматомедины.

Стимулирующее влияние на органы-мишени СТГ осуществляется через факторы роста: соматомедины (СМ) и факторы роста с инсулиноподобной активностью (ФРИПА). Описано 5 стимуляторов: СМ А, СМ С, ФРИПА I и II и стимулирующая деление клеток активность (MSA). От СТГ зависят 2 фактора: 1) ФРИПА I и СМ А (пубертатный фактор); 2) ФРИПА II (фетальный и неонатальный фактор роста). Соматомедины стимулируют включение сульфатов в хрящ; обладают неподавляемой инсулиноподобной активностью; стимулируют размножение клеток; связываются со специфическими транспортными белками. Концентрация их в сыворотке зависит от СТГ. Образование и секрецию гормона роста регулируют соматолиберин и соматостатин гипоталамуса. К факторам, повышающим секрецию гормона роста, относятся гипогликемия голодания, стресс, интенсивная физическая работа, глубокий сон. Гормон роста повышает содержание в крови жирных кислот и глюкозы. В физиологических условиях соматотропный гормон стимулирует рост организма, нормальное физическое и психическое развитие. При недостатке гормона в детском возрасте рост прекращается, возникает карликовость, страдают процессы, обусловленные анаболизмом белков - регенерация, иммунитет, память, способность адаптации к окружающей среде. У взрослых недостаточность гормона роста неизвестна. Однако при тотальной недостаточности гормонов передней доли гипофиза (синдром Симондса) развивается гипофизарная кахексия, характеризующаяся резким исхуданием и неизбежно приводящая к смерти. Избыточная секреция гормона роста в детском возрасте приводит к ускорению роста и гигантизму. Рост прекращается с наступлением половой зрелости, когда повышение секреции половых гормонов приводит к окостенению эпифизарного хряща костей. У взрослых избыточная секреция гормона роста приводит к заболеванию акромегалии. Происходит увеличение костей лицевого черепа, пальцев, языка, желудка, кишечника. На костях образуются наросты - экзостозы.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) - тропный гормон передней доли гипофиза, основное назначение которого состоит в стимулировании коры надпочечников. В нейроэндокринной системе он выполняет роль передатчика импульсов нервной системы, расширяя ее влияние на весь организм путем воздействия на кортикостероидзависимые метаболические процессы. Эффекты АКТГ повторяют эффекты контролируемых им гормонов: глюкокортикоидов, в незначительной степени минералокортикоидов и андрогенов надпочечников. Меланоцитстимулирующая активность АКТГ сопровождается гиперпигментацией.

Гонадотропины и гонадотропин-рилизинг гормон.

Гонадотропины - фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны - гликопротеины с молекулярной массой около 30000 Д. Структура -субъединицы ЛГ и хорионического гонадотропина (человеческого хорионического гонадотропина - ЧХГ) отличаются мало, поэтому спектры их действия близки, но время действия ЧХГ больше, чем и обусловлена его большая эффективность. Препараты ЧХГ получают из плаценты или мочи беременных (хориогонин и пергонал соответственно). Гонадотропины обеспечивают развитие первичных половых признаков, созревание половых клеток, оплодотворение, наступление беременности и внутриутробное развитие плода. Модифицируют половое поведение.

Соседние файлы в папке Методички к занятиям