
- •Содержание
- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2. Компоновка поперечной рамы
- •2.1. Назначение конструктивных элементов
- •2.2. Определение высотных параметров здания
- •3. Статический расчет
- •4.1.Расчет надкрановой части колонны
- •Расчет из плоскости изгиба
- •4.2.Расчет подкрановой части
- •Расчет из плоскости изгиба
- •Расчёт распорки
- •4.3. Проверка трещиностойкости и прочности колонны в стадиях подъёма, транспортирования и монтажа
- •5. Расчет и конструирование фундамента
- •5.1. Данные для расчета
- •5.2.Определение размеров подошвы фундамента и краевых давлений
- •5.3. Проверка фундамента на продавливание дна стакана и на раскалывание
- •5.4. Подбор арматуры подошвы
- •Подбор арматуры в направлении длинной стороны подошвы
- •Подбор арматуры в направлении короткой стороны
- •6. Стропильная ферма
- •6.1. Определение нагрузок на ферму
- •Сбор нагрузок Постоянная нагрузка
- •Снеговая нагрузка
- •6.2. Расчет элементов фермы Расчёт нижнего пояса
- •Расчет верхнего пояса
- •Расчет элементов решетки
- •6.3.Конструирование и расчёт узлов фермы
- •7. Заключение
- •8. Список используемой литературы
Расчет из плоскости изгиба
За высоту сечения принимаем его размер из плоскости поперечной рамы, т.е. в этом случае h ≡ b = 500 мм. Расчетная длина надкрановой части из плоскости составляет l0 = ψ∙Н = l,5∙H1 = 1,5∙3,8 = 5,7 м. Так как гибкость из плоскости l0 / b = 5,7 / 0,5 = 11,4, меньше гибкости в плоскости изгиба l0/h = 7,6/0,6 = 12,7, расчет из плоскости изгиба можно не выполнять.
4.2.Расчет подкрановой части
Сечение bh=5001200мм ; а=а=40 мм; h0=21 см. Сечение ветви h=25см
Расстояние между осями ветвей c= 1,2-0,25=0,95 м, расстояние между осями распорок S=Н2/n=14,2/8=1,775 м (n – число отверстий в подкрановой части).
Бетон тяжёлый
класса В30,
Продольная
рабочая арматура класса А 500,
;
Комбинации расчетных усилий |
|||
усилия |
1-ая |
2-яа |
3-я |
M,кНм |
29,05 |
-145,63 |
-41,45 |
N,кН |
959,79 |
743,26 |
1140,77 |
Q,кН |
3,57 |
-11,65 |
-5 |
Усилия от всех нагрузок без учета, крановых и ветровых: М'= -135,36 кН∙м;
N'= 763,37 кН.
Усилия от продолжительно действующих (постоянных) нагрузок Ml = – 108,03кН∙м;
Nl = 562,27 кН.
Расчетная длина подкрановой части колонны в плоскости изгиба l0 = 1,5 H2 = 1,5 14,2 = 21,3 м при учете крановых нагрузок и l0 = 1,2 H2 = 1,2 14,2 = 17,04 м без их учета. При минимальной гибкости 8,9 / 0,7 = 12,71 > 4 необходимо учитывать влияние прогиба на несущую способность колонны.
Устанавливаем коэффициент условий работы бетона γbi
МII = Мl = М+ N-(0,5h-a) = –145,63– 743,26∙(0,5∙1,2 - 0,04) = – 561,86 кН∙м;
MI = M'+ N'(0,5h - а) = –135,36 – 763,37 ∙(0,5∙1,2 - 0,04) = – 562,85 кН∙м.
Так как |МI| = 562,85 кНм > 0,82 |МII| = 0,82∙561,86 = 460,73 кН∙м, то коэффициент γb2= 0,9 и Rb = 15,3 МПа.
При выяснении необходимости учёта гибкости колонны нужно иметь ввиду, что подкрановая часть колонны представляет составной решётчатый стержень, расчётная длина (или гибкость) которого не совпадает с расчётной длиной (гибкостью) сплошного стержня.
Приведённую гибкость подкрановой части колонны определим как для стержня составного сечения:
тогда
приведённая гибкость λred=51
> 14, следовательно, необходим учёт
влияния прогиба элемента.
Случайные эксцентриситеты:
еа1 = S / 600 = 1,775 / 600 = 0,003 м
ea2=hbr /30 = 0,25/ 30 = 0,008м; еа3= 0,01м
Проектный эксцентриситет е0 = |М|/N = 145,63/743,26= 0,196 м > еа1 = 0,003м, следовательно, случайный эксцентриситет не учитываем, так как колонна является элементом статически неопределимой системы.
Находим условную критическую силу Nск и коэффициент η
1. δe = eo/h = 196/1200 = 0,163 < δe, min = 0,5 - 0,01l0 / h - 0,01∙Rb = = 0,5 - 0,01∙21,3 /1,2 - 0,01∙15,3 = 0,17, к расчету принимаем δe,min = 0,17.
2.Моменты М и Мl имеют одинаковые знаки, а эксцентриситет е0 = 196 мм> 0,1∙h = 0,1∙1200 = 120 мм, тогда коэффициент, учитывающий длительное действие нагрузки:
Где M1l = Ml + Nl (0,5h-a)=-108,03-562,27 (0,5∙1200-40)=-422,9кНм
β = 1- для тяжёлого бетона.
M1=MII1=-561,86 кНм.
3.В первом приближении принимаем μ= 0,001.
4. Условная критическая сила
= 6986 кН > N= 743,26 кН - сечение достаточно.
5. Коэффициент увеличения начального эксцентриситета
η= 1/(1-743,26/6986)= 1,12.
Далее распределяем усилия M, N, Q, найденные из статического расчёта рамы, между элементами подкрановой части колонны – ветвями и распорками. В целях упрощения расчёта принимают, что продольная сила распределяется между ветвями по закону рычага, а нулевые точки моментов в ветвях расположены в середине высоты панелей. В соответствии с этим усилия в ветвях колонны:
продольные силы
Откуда N1 = 371,63+171,69 = 543,32 кН; N2 = 543,32 – 171,69 = 199,94 кН;
момент от местного изгиба ветвей
Проектный эксцентриситет e0 = M/N = 5,17/543,32 = 0,0095 м меньше случайного еа3 = 0,01 м. Принимаем e0 = еа3 = 0,01 м. расчётный эксцентриситет е = e0 + 0,5h – а = 10 + 0,5 ∙ 250 – 40 = 95 мм.
Определяем требуемую площадь сечения симметричной арматуры ветвей, предварительно вычислив следующие вспомогательные коэффициенты:
δ = a /h0 = 40 / 220 = 0,182;
;
Требуемая площадь сечения продольной арматуры
= 309,27 мм2.
Принимаем по 3Ø14 А500 А500 (As = A's = 616 мм2 > As, треб = 309,27 мм2). Коэффициент армирования сечения
,
незначительно отличается от первоначально принятого μ = 0,001, поэтому корректировку расчета можно не производить.