Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Человек-и-его-потребности

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.12.2019
Размер:
580.44 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

____________________________________________

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ

ЗАНЯТИЯМ ПО КУРСУ «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ»

ОМСК 2012

1

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

____________________________________________

Е. А. Горчицкая

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ

ЗАНЯТИЯМ ПО КУРСУ «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ»

ОМСК 2012

2

Е.А. Горчицкая. Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Человек и его потребности» / Е.А. Горчицкая; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2012. 34с.

Методические указания по курсу «Человек и его потребности» предназначены для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата «Туризм» и включают в себя планы семинарских занятий, темы рефератов и индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов, вопросы для экзамена, а также список литературы для изучения курса. Методические указания составлены в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.

________________________

© Омский гос. университет путей сообщения, 2012

3

4

Оглавление:

1.Программа курса «Человек и его потребности»…………………………………………………...6

2.Планы семинарских занятий………………………………………………………………………..21

3.Библиографический список…………………………………………………………………………28

4.Итоговый контроль результатов изучения курса. Экзаменационные вопросы………………….32

5

ПРОГРАММА КУРСА «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ»

Тема 1. Проблема потребностей в системе наук о человеке и обществе.

Научные знания о потребностях и их применение в менеджменте, маркетинге, сервисе, социальных коммуникациях. Потребности и эволюционные процессы в развитии природы, человека и общества.Условное деление потребностей: низшие, средние и высшие.Проблема противоречий индивидуальных и общественных потребностей.

Тема 2. Основные понятия теории потребностей.

Отличительные признаки человека в иерархии живых существ. Соотношение понятий желание, стремление, прихоть, нужда, потребность. Система базовыхпотребностей в теории А. Маслоу. Влияние мировоззрения и системы ценностей на потребности.

Тема 3. Человеческие потребности в истории древних цивилизаций.

Особенности структуры и закономерности развития потребностей человека первобытного общества. Трудовая деятельность и познание - основа потребностей. Разделение труда и формирование потребностей различных классов и социальных слоев. Проблема потребностей у античных мыслителей.

Тема 4. Современные научные концепции человека и его места в мире.

Развитие представлений о человеке в философии XX века. Философская антропология и ее исторические истоки. Влияние теории Ник. Коперника (1473-1543) о множестве планет, вращающихся вокруг Солнца, на новое понимание места человека в мироздании. Антропогенез как часть эволюции. Теория естественной эволюции живой природы Ч. Дарвина (18091882) и представление о формировании человека по законам других живых существ, включая формирование потребностей на основе потребностей животных. Закон естественного отбора Ч. Дарвина и его последующая интерпретация в концепции социального дарвинизма. Проблема

6

взаимодействия и борьбы биологического и социального в трудах Т. Р. Мальтуса (1766-1834), Г. Спенсера (1820-1903) и их последователей. Объяснение природы человека и его потребностей в психоанализе З. Фрейда (1856-1939). Гуманистический психоанализ Э. Фромма (1900-1980) о влиянии человеческих потребностей на причины возникновения общественной патологии: ориентация на бытие или на обладание.

Человекообразующие факторы в трудовой теории антропосоциогенеза Ф. Энгельса: 1)труд, 2)социальная организация и/или коллективный образ жизни, 3) членораздельная речь. Усложнение потребностей и способностей человека в процессе развития труда и мышления в работе Ф. Энгельса «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Идеи И. И. Шмальгаузена (1884-1963) о способностях человека к освоению всей внешней среды для удовлетворения своих потребностей и формированию новой среды жизнедеятельности посредством искусственных предметов и орудий труда.

Антропогенез в научных теориях русских космистов. Естественное и сверхъестественное объяснения происхождение человека. Религиозные интерпретации антропогенеза у Н. Ф. Федорова (1828-1903), П. А.

Флоренского (1882-1943), И. А. Ильина (1883-1954). Идеи К. Э. Циолковского

(1857-1935) об эволюции человечества в космическую цивилизацию и технических принципах преодоления притяжения Земли. Начало эры освоения космоса в XX веке. Теория космических эр и влияния солнечной активности и космических ритмов на нервно-психическую систему человека, биосферу и социальные процессы Чижевского А. Л. (1897-1964). Теория ноосферы В. И. Вернадского (1863-1945) и пути перехода человечества к разумному природопользованию.

Природа человека и его потребностей в конкурирующих концепциях: теоцентризм, логоцентризм, социоцентризм, антропоцентризм. Преемственность в осмыслении человеческих потребностей в антропологии и философии человека.

Тема 5. Представление о человеке как социально-природном существе: двойственная природа человеческих потребностей.

Комплексный подход к исследованию человека как целостности. Основные концепции соотношения социального и биологического в человеке и обществе. Первая концепция. Человек – прежде всего биологическое

существо, развивающееся по законам природы. Обоснование этой концепции

7

французскими материалистами XVIII века и их последователями. Связь человека с животным в различных философских направлениях: «Человек – сверхживотное» (В.Ф. Поршнев); «человек – животное, испытывающие раскаяние» (З. Фрейд); «человек - символическое животное» (Э. Кассирер); «человек как тело, как животное, как машина» (А. Камю); «Человек как политическое животное».

Противоречия первой концепции между биологическими законами и социальными закономерностями развития: смена фаз развития общества; удовлетворение биологических потребностей в особых, социально обусловленных формах; возникновение социальных способов регламентации биологических потребностей; появление и развитие особой сферы услуг (сервиса) как социального института.

Вторая концепция. Представление о человеке как чисто социальном существе. Основные противоречия этой концепции: 1.Роль природной среды в формировании социальных потребностей человека. 2.Противоречия биологического характера: между наследственностью и приспособлением к новой среде обитания; между наследственностью и социальной средой. 3.Между человеческой индивидуальностью и социальными требованиями к человеку.

Третья концепция. Представление о биосоциальной природе человека. Распространение концепции биосоциальной природы человека в российской

исоветской науке. Русская философия о триединой сущности человека: дух, душа, тело. Понимание человека как единства биологического, социального

ипсихологического. Влияние биологических и социальных законов на человека и его потребности. Наследственное и социальное в человеке и его потребностях. Значение понятий индивид, личность, человек в решении проблемы потребностей. Проблема индивидуального и социального в смысле жизни: человек как «плененный дух». Смысл и ценности жизни в биосоциальной концепции человека. Смерть как тайна человеческого бытия. Осуществление этой потребности в культах, мировом искусстве и религиозных формах сознания. Человеческие потребности в призме проблемы жизни и смерти. Влияние и адаптация биологических, психологических и социальных потребностей человека в сфере услуг и сервисной деятельности.

Четвертая концепция. Интегральная (целостная) концепция человека,

в которой биологическая природа человека признается основой созидания

8

живой социальной реальности. Закономерности соотношения биологического и социального в человеке.

1.Социальное возникает из биологического и превращается в качественно новые формы движения материи. Социальные формы организации человеческой жизни развиваются по специфическим законам: экономическим, социальным, цивилизационным, формационным, правовым, моральным и т. д., что не свойственно биологическим процессам.

2.Биологическая природа человека сохраняется и устанавливает рамки

иограничения в развитии социальных процессов. Ограниченность биологических возможностей человека влияет на способности усваивать информацию, интенсивность любого вида деятельности, производительность труда, развитие потребностей и возможности человеческого организма безграничного их удовлетворения без нанесения ущерба здоровью и жизни.

3.Социальная деятельность человека воздействует на биологическую основу его организма, изменяя ее в пределах, допустимых биологическими законами. Социальные катаклизмы снижают продолжительность жизни людей, ухудшают здоровье, количество и качество демографических показателей. Напротив, социальная стабильность и устойчивое развитие государства способствуют разумному удовлетворению биологических потребностей (жилье, образование, питание, здравоохранение и т. д.), положительно влияют на рост населения, состояние здоровья, психологический и интеллектуальный потенциал.

Концепция интегральной социальной природы человека – наиболее современная методология описания механизмов взаимодействия биологического и социального в человеке и его потребностях.

Тема 6. Мировоззренческие и ценностные основания теории потребностей.

Человеческие потребности и теория ценностей. Аксиологический подход к теории потребностей. Способность человека к познанию и оценке явлений природы, общества и поведения человека. Взаимосвязь познавательной и ценностной деятельности. Соотношение понятия ценность

с понятиями истина и ложь, полезное и вредное, цель и средства, добро и зло, прекрасное и безобразное, справедливое и несправедливое, допустимое и запретное. Ценности – материальные предметы, идее и нравственные правила. Ценности материальные и духовные, личные и общественные, первостепенные и второстепенные.

Потребность человека в ценностях. Индивидуальная система ценностей как система представлений о значимости для конкретного человека предметов и явлений окружающего мира. Исходные детерминанты

9

многообразия ценностей: конкретно-исторические условия жизни человека, историческое сознание и традиции, биологическая и социальная генетика, национально-этническая ментальность, культурное наследие.

Фундаментальные ценности жизни: истина, добро и красота. Теория социокультурных флуктуаций и ценностные системы идеациональной, идеалистической и чувственной культуры в социологии П. А. Сорокина. Иерархия ценностей в социокультурном пространстве. Регламентация потребностей в мировых и национальных религиях. Влияние религиозных ценностных систем на хозяйственную этику, образ жизни и потребности человека (М. Вебер, С. Н. Булгаков). Особенности ценностей и способов удовлетворения потребностей социальных групп: правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные. Уровни проявления нравственных ценностей – межличностный и личностно-коллективный. Диалектика социокультурной идентичности и социализации личности.

Механизмы влияния ценностных ориентаций на потребности,

сервисную деятельность и сферу услуг:

1.Корреляция потребностей и ценностей. Зависимость ненасущных потребностей от ценностных ориентаций индивида и общества. Зависимость сферы услуг от религиозных предписаний и запретов приверженцев различных конфессий. Зависимость сервисной деятельности от моды, престижности тех или иных вещей и технологий. Зависимость сферы услуг от материального производства, социальной структуры общества и уровня доходов людей.

2.Корреляция сферы услуг пределами разумных и неразумных потребностей. Система ценностей, цели и стиль жизни индивида в обществе (собственное обогащение, служение Богу, прожигание жизни, благо своего народа и отечества, собственная карьера и т. д.). Связь разумных потребностей с всесторонним развитием личности и творческой самореализацией способностей человека. Критерии неразумных потребностей – личная несостоятельность, девиантное поведение, причинение вреда среде обитания (браконьерство) и окружающим людям. Значимость приоритетов удовлетворения разумных потребностей в сфере услуг (образование, здравоохранение, культура, туризм, досуг и т. д.).

3.Градация потребностей и их удовлетворения по уровню значимости. Влияние природных, экономических, политических и ценностных факторов на степень значимости и очередность в удовлетворении потребностей

10